Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Как попасть в БИОС?

BIOS это программа записанная на чип, который находится непосредственно на материнской плате. Он очень важен в работе компьютера, так как именно он задаёт все основные низкоуровневые настройки вашему компьютеру.

 

Без BIOS’a компьютер просто не сможет работать по причине того что он просто не сможет понять как ему работать, то есть откуда загружаться, какие функции системной платы задействовать а какие нет, как регулировать скорость вращения кулеров и т.д., этот список можно продолжать очень долго.

Чтобы попасть в настройки БИОСа, при загрузке компьютера нужно нажать клавишу Delete это по общему правилу, но бывают и исключения. Вместо клавиши Delete некоторые производители материнских плат и ноутбуков на запуск настроек БИОСа назначают такие клавиши как: F1, F2 и некоторые другие клавиши, в зависимости от производителя.

На картинки ниже вы видите, тот момент, когда надо нажимать клавишу Delete, а также красным маркерам выделена надпись, которая говорит, чтобы попасть в настройки Биоса требуется нажать клавишу Delete. Если для этого требуется нажать другую клавишу, примерно в этом же месте вам будет сообщено, какую именно.

Виды БИОСов

Существует два основных вида БИОСа это Award BIOS и Ami BIOS, Они различаются по структуре и по цвету меню настроек. Ниже вы можете увидеть их на картинках, тем самым определится какой БИОС у вас.

Так выглядит меню настройки Award BIOS

Так выглядит меню настройки Ami BIOS

Так же хотелось бы сказать, что даже один вид БИОСа всегда немного различаются в зависимости от вашей материнской платы, так как все они различны по функциональности то и настройки у них могут быть разными. У каждой модели материнской платы свой уникальный БИОС, Но основные настройки всегда идентичны.

 

http://computia.ru/stati_view.php?id=33

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Вопросы и ответы Как попасть в БИОС?