Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Как заблокировать сайт на компьютере: руководство к действию

868995a6f0b7f64d35ec0bab8f2664901Любому Интернет-пользователю, если он считает себя достаточно грамотным, необходимо знать, как заблокировать сайт на компьютере. У многих возникает вопрос: зачем это нужно? Сайты блокируют по множеству причин.

  1. Самая очевидная: блокировка сайтов с нежелательным содержимым или на определенное время, например, от детей. Иногда такие же меры применяются в организациях к рабочим компьютерам, чтобы повысить эффективность работы персонала.
  2. Доступ к определенным сайтам можно заблокировать в целях само- или просто воспитания: например, ограничить доступ к сайту с любимой игрой.

Причины могут быть разными, ограничение доступа может распространяться на одного или многих людей, даже на самого себя, но результат один: при переходе по ссылкам на определенные ресурсы, браузер будет выдавать ошибку доступа и показывать пустую страницу.

Как это делается?

Самый распространенный вариант – редактирование файла hosts, который располагается в папке %systemRoot%\System32\drivers\etc. Вообще-то, его назначение отнюдь не в запрете доступа к сайтам, а в управлении этим доступом, но если в него скопировать доменное имя нужного сайта и в этой же строке сопоставить ему IP-адрес  127.0.0.1, то переход к этому сайту будет невозможен. Однако, если тот, от кого применяют блокировку, в курсе, как сменить ip адрес, то этот способ бесполезен.

Второй вариант – блокировка сайтов в браузере. Самой удобной в этом плане является старая версия Opera, т.к. у нее эта функция содержится в Настройках («Расширенные» – «Блокируемое содержимое»), куда просто надо скопировать адрес сайта. В новой версии пока этой функции нет, равно как и в других браузерах, все они требуют установки специальных плагинов (например, для Яндекс это Strict Pomodoro, для Chrome – Focused, для FireFox – FoxFilter или ProCon Latte). Все эти дополнения прекрасно справляются с задачей ограничения доступа к заданным сайтам, а попутно помогают бороться с всплывающими окнами.

Третий способ – брандмауэры и антивирусы. У каждого из них обязательно есть функция родительского контроля, который и позволяет управлять временем выхода в Интернет и тем, что там можно, а что нельзя просматривать.

Наконец, можно воспользоваться стандартной оснасткой учетных записей операционной системы. Например, в Windows учетная запись «Гость» по умолчанию сильно ограничена в правах, поэтому многие специалисты рекомендуют именно ее использовать для выхода в Интернет: она не даст порезвиться на компьютере не только пользователю, но и потенциальному вирусу. Кроме того, в функции учетных записей входит и родительский контроль, правда, доступно только ограничение по времени и доступ к программам и документам, но это тоже кое-что.

Единственное, что нужно учитывать: все способы блокировки сайтов на отдельно взятом компьютере предполагают наличие как минимум 2 учетных записей. При этом одна из них – администраторская, из которой и устанавливаются ограничения, а вторая – та, которая будет использоваться для их реализации. В рамках одной учетной записи все указанные настройки легко исправляются и отключаются.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Технологии Как заблокировать сайт на компьютере: руководство к действию