Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Особенности работы дата-центров

Использование «облачных» платформ для многих пользователей стало частью обычной работы в Интернете. Некоторые компании используют такие сервисы для хранения своих данных. В общем-то, для владельца «облачного» сервиса на первом месте стоит организация постоянного и стабильного доступа пользователей к их файлам. В то же время клиенты таких сервисов не совсем представляют то, как они работают. Сегодня мы попытаемся разобраться в этом вопросе.

Итак, ЦОД центр обработки данных представляет собой специализированное предприятия, где размещено определенное количество вычислительных мощностей и оборудование для хранения больших объёмов информации. Попасть на экскурсии в ЦОД не получится, для этого необходимо иметь специализированный пропуск либо быть работником. Абсолютно все дата-центры можно разделить на коммерческие и корпоративные.

Коммерческих дата-центров большинство. Они предоставляют свои услуги частным пользователям и небольшим компаниям. При работе с коммерческими дата-центрами вполне возможна интеграция инфраструктуры предприятия с удаленным хранилищем данных. Корпоративные дата-центры являются привилегией крупных компаний. Они используются ими для обработки, хранения информации и в некоторых случаях для поддержания работы своих сервисов. Когда речь идёт о корпоративных центрах обработки данных обычно подразумевают основной и резервный ЦОД.

Создание собственного дата-центра является дорогостоящей услугой. По этой причине многие компании предпочитают заключать договора со сторонними организациями и арендовать их центры обработки данных. Однако не только высокая стоимость является проблемой на пути создания ЦОД. Ещё одним показателем, о котором следует задуматься заранее, является энергоэффективность, ведь потребление энергии осуществляется не только самими серверами, но и климатическим оборудованием для поддержания оптимальной температуры.

К тому же иногда возникают проблемы с сетевыми устройствами и программным обеспечением. В таком случае доступ к ЦОД становится нестабильным, что значительно замедляет работу организации. Но решить это можно созданием резервных хранилищ данных. Также немаловажно набрать для работы с ЦОД высококвалифицированный персонал, который сможет моментально диагностировать и устранить все возникшие в серверах неполадки.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Технологии Особенности работы дата-центров