Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Победители олимпиад все чаще выбирают местные Вузы при поступлении

 

 

Российский союз ректоров (РСР) и Высшая школа экономики (ВШЭ) вчера представили ежегодный рейтинг вузов, основанный на количестве абитуриентов—победителей школьных олимпиад. Авторы исследования утверждают, что талантливая молодежь перестала стремиться в Москву — региональные "олимпиадники" все чаще выбирают вузы в своем субъекте РФ. Кроме того, рейтинг опровергает результаты недавнего мониторинга эффективности от Минобрнауки — вузы, попавшие в черный список, все равно пользуются популярностью у граждан.

Представляя результаты исследования, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов пояснил, почему для рейтинга был выбран именно такой критерий: "ЕГЭ — это отбор школьников по освоенным знаниям, а олимпиады — отбор по талантам. Они показывают тех, кто уже вышел за пределы школьной программы". Всего в рейтинг попали 87 вузов. По сравнению с прошлым годом первая пятерка практически не изменилась  — в ней по-прежнему представлены лишь московские вузы. Список возглавляют МГУ и ВШЭ (их позиции за год не изменились), за ними идут МФТИ (в 2011 году вуз занимал седьмую строчку), МГТУ им. Н. Э. Баумана (в прошлом году был третьим) и МГИМО (был шестым).

Положение
в 2012
году

Учебное заведение
Положение
в 2011
году
1 МГУ имени Ломоносова 1
2 Высшая школа экономики 2
3 МФТИ 7
4 МГТУ имени Баумана 3
5 МГИМО 6
6 Сибирский федеральный университет 5
7 Санкт-Петербургский национальный
исследовательский университет
информационных технологий, механики и
оптики
9
8 МИФИ 10
9 Финансовый университет при
правительстве РФ
12
10 РГГУ 16

 

Вместе с тем авторы исследования заявляют, что зафиксировали новую тенденцию — талантливые "олимпиадники" все чаще выбирают региональные вузы. "Если раньше мы могли говорить о 40-50 вузах с хорошей репутацией, то теперь их уже 70-100,— сообщил господин Кузьминов.— Это показатель возрождения нашей высшей школы". Так, Уральский федеральный университет оказался на 12-м месте (133 "олимпиадника"), а Томский госуниверситет — на 14-м месте (119 льготников). Надо понимать, что ребята на олимпиаде получают льготу, которая позволяет поступить в любое учебное заведение, во время олимпиад они выезжают в Москву, узнают больше о столице. Но потом все равно возвращаются в свой регион.

Ректорское сообщество особо отметило факт попадания в рейтинг вузов, признанных неэффективными в ходе недавнего мониторинга Минобрнауки. Напомним, что в октябре ведомство провело оценку 502 российских госвузов (учитывался средний балл ЕГЭ у первокурсников, уровень инфраструктуры и т. д.). В итоге 136 учебных заведений попали в черный список ведомства. Как выяснили авторы исследования, "олимпиадники" поступают в том числе и в "неэффективные" вузы. Так, оказавшийся в списке Минобрнауки столичный РГГУ в рейтинге, наоборот, лишь укрепил позиции — поднявшись за год с 16-го места на 10-е. Московский педагогический госуниверситет оказался на 20-м месте, Алтайский госуниверситет — на 29-м. "Общественное доверие к этим вузам все равно высоко,— пояснила Ольга Каширина.— Это должно быть сигналом для министерства усложнить критерии мониторинга. Сейчас там всего пять критериев, а мониторинг должен рассматривать показатели по всему спектру".

 

 

 

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Новости ЕГЭ Победители олимпиад все чаще выбирают местные Вузы при поступлении