Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных школ

 

 

Конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных школ

1. Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс 2014 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее – конкурс НШ-2014). Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России).

2. Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее – гранты) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. № 260 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации».

3. Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Указанный коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров, иметь в своем составе руководителя, а также молодых (до 35 лет) исследователей (далее – ведущая научная школа).

В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции (далее - организации), имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

Если для выполнения работы ведущей научной школе требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Минобрнауки России к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации, обеспечивающие создание этих условий.

4. На конкурс представляются работы в форме заявки на участие в конкурсе, предусмотренной в Инструкции соискателям гранта по подготовке конкурсной заявки (далее соответственно – конкурсная заявка, Инструкция), для участия в 2014 году в конкурсе на право получения грантов (Приложение № 1 к настоящему Извещению).

5. Организация имеет право подать несколько конкурсных заявок по числу представляемых ведущих научных школ (далее – соискателей гранта).

Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной конкурсной заявки.

6. Организации должны иметь необходимое оборудование, другие материальные и технологические возможности, положительную репутацию, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, должны быть платежеспособными, не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства. Организации не могут участвовать в конкурсе, в случае если на их имущество наложен арест и (или) их экономическая деятельность приостановлена.

7. Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

  • (01) Математика и механика;
  • (02) Физика и астрономия;
  • (03) Химия, новые материалы и химические технологии;
  • (04) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;
  • (05) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
  • (06) Общественные и гуманитарные науки;
  • (07) Медицина;
  • (08) Технические и инженерные науки;
  • (09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
  • (10) Военные и специальные технологии.

8. Размер средств, расходуемых на материальную поддержку членов коллектива ведущей научной школы Российской Федерации, определяется договором с организацией, в адрес которой перечисляются средства гранта, и не может превышать 50 процентов общей суммы гранта. При этом не менее 50 процентов средств, расходуемых на указанную материальную поддержку, направляется молодым (до 35 лет) ученым и специалистам ведущей научной школы Российской Федерации.

9. Представленные на конкурс работы рассматриваются и проверяются на их соответствие условиям конкурса Конкурсной комиссией по проведению конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, созданной приказом Минобрнауки России от 24 сентября 2013 г. № 1089  (далее - Конкурсная комиссия). Работы, соответствующие условиям конкурса, направляются конкурсной комиссией в Совет для проведения их экспертной оценки. При проведении экспертной оценки работ Совет учитывает такие критерии, как научный задел по заявленному исследованию за последние 3 года, планируемая активность научной деятельности соискателя гранта (в том числе публикация научных статей в высокорейтинговых журналах Web of Science), оценка научного исследования, включающая новизну и прикладную значимость, достижимость результатов научного исследования.

По результатам экспертной оценки работ Совет готовит предложения по определению работ – победителей конкурса. Результаты экспертной оценки и предложения по определению работ – победителей конкурса направляются в Конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие документы и определяет работы – победители конкурса.

Списки соискателей гранта, работы которых признаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете «Поиск» и размещены на сайтах Минобрнауки России и федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (далее - ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) в феврале 2014 года.

10. Минобрнауки России на основании решения Конкурсной комиссии заключает соглашения об условиях использования гранта с организациями – участниками конкурсов, имеющими трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ, для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, работы которых были представлены этими организациями на конкурс и стали победителями не позднее 15 марта 2014 г.

В соглашении указывается тема научных исследований, для проведения которых выделяется грант, содержатся план работ и смета расходов на проведение этих научных исследований, указываются общий и поэтапный объемы финансирования, обязательства организации по расходованию с согласия руководителя(ей) ведущей научной школы выделенных средств на проведение научных исследований по указанной теме, а также иные условия, связанные с использованием гранта. В соглашении также предусматривается право Минобрнауки России осуществлять проверку целевого использования выделенного гранта.

К соглашению между Минобрнауки России и организацией прилагается договор между этой организацией и руководителем(ями) ведущей научной школы, определяющий обязательства руководителя(ей) ведущей научной школы по проведению научных исследований в соответствии с планом работ и представлению по окончании очередного этапа научных исследований финансовых и научных отчетов, а также иные обязательства, связанные с использованием гранта.

11. Данное Извещение и Инструкция размещаются на сайтах Минобрнауки России ( минобрнауки.рф ) и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ ( grants.extech.ru ).

Заявки на участие в конкурсе подаются (загружаются) в электронном виде на специализированном сайте  ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ ( grants.extech.ru ).

Регистрация и заполнение интерактивных форм конкурсной заявки на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ являются обязательными. По окончании процесса заполнения интерактивных форм необходимо скачать заявку, распечатать её, оформить необходимыми подписями и печатями, после чего отсканировать и прикрепить в электронном виде на персональной странице в срок до  16 часов 00 минут московского времени 25 октября 2013 г.

В соответствии с требованиями Инструкции необходимо подготовить сопроводительное письмо от организации, представляющей на конкурс работы ведущих научных школ, которое должно быть отправлено почтой (или доставлено нарочным) в запечатанном конверте (адреса получателя и отправителя скачены с сайта) с условием, что оно будет получено ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ до 16 часов 00 минут московского времени 25 октября 2013 г. по адресу: 123995, г. Москва, ГСП-5, ул. Антонова-Овсеенко, д. 13, стр. 1.

Контактные телефоны ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ: (499)259-24-86, (499)259-29-78.

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Гранты и конкурсы Конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных школ