Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ЕНТ 2014 станет последним

YQz5Cwz6Ufc1Единое Национальное Тестирование (сокращенно ЕНТ) - это показатель уровня знаний, которого достигли школьники за период обучения. С помощью результатов тестирования можно поступить в высшее учебное заведение, а так же стать претендентом на соискание президентской стипендии "Болашак". ЕНТ, в том числе и ЕНТ 2014, проходит в первых числах июня. Каждый выпускник за день должен сдать пять экзаменов, четыре из которых являются обязательными (история Казахстана, казахский язык, русский язык, математика), а последний предмет выбирается на свое усмотрение (биология, литература, химия, география, история мира, физика, иностранный язык). 

Не за горами тесты ЕНТ и в 2014 году. И, как стало известно, в таком формате, в каком ЕНТ проводилось в прошлые года, тестирование проводится в последний раз. Таким образом, казахстанцев ожидает новая подготовка к ЕНТ. Об отмене Единого Национального Тестирования заявил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Мурат Абенов. Поскольку после ЕНТ 2014 нужно будет как-то оценивать знания выпускников, планируется следующая схема. школьники не будут в один день сдавать все пять экзаменов, как это был ранее, а пройдут оценивание в два этапа: первый экзамен сдается после окончания школы, второй - при поступлении в высшее учебное заведение. Абенов подчеркнул, что изменится и сама структура экзаменов. Ведь ЕНТ объединяет в себе и окончание средней школы, и поступление в ВУЗ, а это не всегда эффективно. Таким образом, новая форма экзаменов позволит оценивать знания выпускников по определенным профильным предметам, которые им пригодятся в получении знаний по их определенной профессии.
Время покажет, оправдает ли такая форма оценивания возложенных на нее надежд, но ясно, что выпускники в какой-то степени вздохнут спокойнее. Да, им «растянули удовольствие», но это вам не пять сложных экзаменов в один день, от которых зависит будущее. Тем более, не каждому пригодятся все обязательные ЕНТ предметы в будущем. Но опять же, мнений и предсказаний много, так что ситуация хоть как-то прояснится лишь после сдачи экзаменов 2015 года.

Итак, вовсю кипит подготовка к ЕНТ 2014. Будем надеяться, что в последний раз такая форма экзаменов пройдет на хорошем уровне. Дисциплина на будет нарушаться (соответственно не будет удаленных ребят); средний балл ребят повысится (как и в прошлые года); а количество тех, кто сдал экзамен на максимальный балл, сдвинется с мертвой точки в один человек.

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Рекомендации по ЕГЭ ЕНТ 2014 станет последним