Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

К ЕГЭ добавят средний балл аттестата

В ближайшем будущем для поступления в вуз школьнику нужно будет не только сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам и выбранному количеству дополнительных, но и иметь конкурентоспособный средний балл аттестата.

По словам главы Министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова именно это может стать для школьников мотивацией к качественному изучению всех школьных предметов, а не только тех, по которым будет необходимо сдавать единый госэкзамен. «Мотивировать школьников, например, путем обязательного учета при поступлении в вуз среднего балла аттестата, который будет формироваться из итоговых оценок по школьным предметам - литературе, физике», - считает министр.

Кроме того, ЕГЭ ждут изменения и в сути: речь идет о появлении в экзамене по английскому языку устной части, которая потом распространиться и на другие гуманитарные предметы. Также в пилотном режиме будет опробована сдача информатики на компьютере.

В 2013 году введение новых элементов в технологию проведения единого госэкзамена будут носить экспериментальный характер и произойдут только в тех регионах, которые добровольно захотят стать первопроходцами. В октябре этого года уже были проведены первые пробные экзамены в новом формате: говорением в ЕГЭ по английскому занимались более 4 тысяч учеников старших классов, информатику и ИКТ в компьютеризированной форме сдавали почти 63 тысячи участника.

«Мы закладываем серьезные средства, подтягиваем интеллектуальные ресурсы. Хотим максимально быстро двигаться вперед, но такие масштабные изменения требуют серьезной подготовительной работы, поэтому, думаю, пройдет несколько лет, прежде чем они войдут в массовую практику», — пояснил глава Минобрнауки.

По информации РИА «Новости» и ФГБУ «Федеральный центр тестирования»

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Новости ЕГЭ К ЕГЭ добавят средний балл аттестата