Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Новый министр образования: в россии не нужно много инженеров - число бюджетных мест в Вузах необходимо уменьшить в два раза

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов накануне своего назначения дал интервью "Российской газете". В числе самых ярких предложений бывшего ректора МИСиС - сокращение бюджетных мест в вузах в 2 раза. При этом Д.Ливанов считает, что эта мера позволит существенно увеличить финансирование обучения студентов,получающих высшее образование за счет государства.

Публичные высказывания нынешнего премьер-министра РФДмитрия Медведева о том, что России необходимы специалисты технического профиля, привели к тому, что в 2012г. в технические вузы собираются поступать "даже самые слабые троечники". Однако Д.Ливанов считает, что "троечнику нечего делать в инженерном вузе".

"Качество приема в вузы - важный вопрос, на который нет простых ответов. Прежде всего надо повышать мотивацию хорошо подготовленных выпускников идти в технические вузы. Для этого нужно увеличивать там стипендию, допустим, до 10 тыс. руб. в бакалавриате. И активнее привлекать квыплате стипендий работодателей", - считает глава Минобрнауки.

Он также попытался защитить ЕГЭ. Несмотря на жалобы учителей на то, что старшеклассники просто забросили предметы, по которым им не нужно сдавать единый госэкзамен, Д.Ливанов считает, что особой роли аттестат играть не должен. Министр образования напомнил, что когда-то чересчур пристальное внимание к школьным аттестатам в приемных комиссиях вузов привело к "небывалому росту липовых медалистов". Кроме того, по мнению Д.Ливанова, ЕГЭ обладает рядом преимуществ и в сравнении с олимпиадами. В частности, на ЕГЭ абитуриент может что-то оспорить, подать апелляцию, посмотреть базу данных и сравнить свой результат с другими, а в системе олимпиад эта информация обычно закрыта.

При этом у Д.Ливанова нет претензий к абитуриентам, которые приходят в его вуз со слишком высокими баллами. По его словам, разница между 80-балльниками и 60-балльниками чувствуется, однако к третьему курсу студенты обычно "выравниваются". При этом до выпуска "доживают" лишь 50% поступивших.

Д.Ливанов считает, что на сегодняшний день России нужно "не так уж и много" инженеров. При этом мест в вузах в стране в три раза больше, чем было "тогда" (министр не уточнил, когда именно). "Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тыс., как сейчас, а 200-250 тыс. руб. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - говорит Д.Ливанов.

Глава ведомства отверг предложение закрыть треть вузов в РФ, однако предложил вдвое сократить количество бюджетных мест. "Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в 2 раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - заявил он.

http://top.rbc.ru/society/22/05/2012/651412.shtml

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Высшее образование в РФ Новый министр образования: в россии не нужно много инженеров - число бюджетных мест в Вузах необходимо уменьшить в два раза