Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Премьер-министр РФ Д.Медведев предложил ввести новую систему управления вузами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил опробовать новую систему управления вузами: вместо одного человека поставить во главе вуза двух - назначаемого административного управляющего и избираемого научного главы.

В ходе встречи с деловыми кругами в рамках выставки "Иннопром-2012" Медведев сказал, что не поддерживает идею о назначении ректора университетов, "потому что так практически нигде не делают".

"Мне кажется, можно было бы опробовать. Она все-таки применяется во многих других странах. Это разделение должностей административного управляющего университетом (менеджера), который может назначаться, и научного главы - ректора или, может быть, иначе его назвать, который, наверное, должен избираться ученым советом. В противном случае это будет противоречить духу академической свободы, основным принципам работы высших учебных заведений", - сказал премьер.

Говоря о системе высшего образования в целом, он сообщил, что предстоит окончательная ее переконфигурация.

"Очевидно, что то количество университетов и то качество, которым мы сейчас обладаем, - не оптимально. Нам нужны крупные университеты, которые возникают в результате слияния нескольких учебных заведений - слияния человеческого и слияния материального. На мой взгляд, основной курс развития высшего образования на ближайшие годы - возникновение сильных, крупных университетских центров", - заключил Медведев.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Высшее образование в РФ Премьер-министр РФ Д.Медведев предложил ввести новую систему управления вузами