Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Обзор самых популярных облачных сервисов хранения файлов в Интернете

Пару лет назад предоставлением таких сервисов занимались небольшие компании (Dropbox, SugarSync), но сейчас с ростом популярности услуг облачного хранения, за дело взялись настоящие гиганты - Microsoft, Google и Яндекс.

 

СЕРВИС GOOGLE DRIVE

Компания Google, обладая колоссальным объемом пользователей, не просто запустила сервис «Диск» в эксплуатацию: она автоматически предоставила доступ к нему всем пользователям почтового сервиса Gmail (а это - почти полмиллиарда человек). Более того, поисковый гигант интегрировал облачное хранилище со своей же утилитой для онлайн-работы с документами Google Docs. Таким, мягко говоря, навязчивым способом компания получила огромную клиентскую базу. При этом каждый пользователь получил 5 ГБ для бесплатного хранения файлов, а также беспрецедентную возможность онлайн-редактирования документов (речь, конечно же, о файлах Word и Excel). Так что теперь самый крупный поисковик дает нам возможность хранить любые файлы в Сети - будь то любимый фильм, важный годовой отчёт, видео с видами Крыма или подборка фоток с последней вечеринки.

Сервис доступен по адресу: drive.google.com

 

СЕРВИС  GOOGLE DRIVE

Несмотря на то, что автором SkyDrive является крупная и хорошо известная корпорация Microsoft, при работе с этим сервисом создается впечатление, что разрабатывали его какие-то школьники-дилетанты. Постоянно вылетают непредсказуемые и непредвиденные ошибки, файлы (даже созданные в рамках самого онлайн-сервиса) категорически не хотят открываться в режиме редактирования... Но не беда, главное - в том, что вы получаете 7 ГБ для хранения файлов! Впрочем, разработчики обещают интегрировать SkyDrive в операционную систему Windows 8 - вот тогда популярность сервиса сможет сравниться с известностью Диска от Google.

Сервисом можно воспользоваться по адресу: skydrive.live.com

 

СЕРВИС ЯНДЕКС ДИСК

В завершение рассказа о трех китах облачного хранения данных - сервис Яндекс Диск. Наконец-то, после длительного «закрытого» тестирования (доступ был возможен только по приглашениям), сервис стал открытым.  Согласитесь, ведь хорошо же иметь доступ к фотографиям и другим файлам не только на компьютере (как было изначально), но и на смартфоне. К недостаткам следует отнести отсутствие возможности редактирования файлов в режиме онлайн. Зато здесь бесплатно предоставляется 10 ГБ для хранения пользовательского контента. Изначально, правда, доступно всего 3 ГБ, но путем несложных манипуляций (установка приложений и загрузка файлов, ссылка на сервис в социальной сети) можно быстро увеличить объем онлайн-хранилища.

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Обзоры Обзор самых популярных облачных сервисов хранения файлов в Интернете