Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

MBA vs Master's: особенности и различия бизнес-программ

Прошлую неделю я провела на занятиях MBAв ColumbiaBusinessSchool (одна из лучших бизнес-школ мира, которая входит в элитную Лигу плюща).

Поскольку я сама закончила магистерскую программу по бизнесу (MIM), мне было очень интересно посмотреть на различия учебных программ, в особенности потому, что название предметов и контент магистерской программы по бизнесу и MBAочень совпадают.

В целом, метод обучения в лучших бизнес-школах за рубежом очень похож (в независимости от учебы на магистерской программе или на MBA) – изучают максимально практический материал с большим использованием бизнес-кейсов, и активно вовлекая студентов в дискуссии и обсуждения во время занятий.

Но самая главная разница в том, что основную ценность MBAсоставляет учеба от своих сокурсников, которые приходят на программу с богатым опытом работы в самых разных сферах и делятся своими знаниями.  К примеру, на курсе по Стратегическому Маркетингу в Columbiaна прошлой неделе разбирали кейс по выводу на американский рынок FordFiesta. В классе был студент, который работал в автомобильной индустрии, и знал гораздо больше деталей, чем было указано в кейсе, другая студентка, которая пришла из консалтинга, тоже много работала с компаниями из этой сферы и в частности, много знала именно про эту кампанию Fiesta и ее результаты на рынке.  То есть, практически у каждого студента есть свой профессиональный опыт или знания по разным направлениям, и это выводит дискуссию в классе на совершенно другой уровень.

Columbia

Columbia University (New York)

Конечно, у каждой из программ есть свои конкретные преимущества и особенности, и различий значительно больше. И поскольку я очень часто я слышу вопрос о том, что лучше выбрать -  магистратуру по бизнесу или MBA - я привожу обзор ключевых критериев ниже. 

Предыстория

В 1908 г. в университете Гарвард была создана первая программа MBA и там же, в 1924 г. был создан знаменитый метод кейс-обучения, который сейчас считается стандартом обучения в лучших бизнес-школах мира.
В Европе первая программа MBA появилась в середине 20-го века в школе INSEAD (которая кстати, была основана профессором Гарварда со своими учениками). 

История магистерских программ насчитывает больше 900 лет, но программы в области бизнеса и менеджмента стали появляться только в 20-м веке. 

По словам декана бизнес-школы IE программы MBAочень долго считались эталоном бизнес-образования, но сейчас магистерские программы по менеджменту (в частности, MIM – MasterinInternationalManagement) становятся новым стандартом, и все больше ведущих университетов и бизнес-школ в Европе, США и Азии вводят их в свое портфолио учебных программ.

HarvardU

История создания факультетов в Harvard University

В целом, программы MBAи магистерские программы рассчитаны совершенно на разных студентов.

Сьюзан Рот, директор по приему на магистерские программы в бизнес-школе Cass (CityUniversityLondon) говорит, что главное отличие в том, что магистерские программы рассчитаны на молодых профессионалов и студентов без опыта работы. Задача магистерской программы по бизнесу – дать студентам необходимые навыки и знания для успешного старта карьеры, программы MBA – помочь студентам сделать существенный прогресс в определенной сфере или сменить направление карьеры. На программе MBAв Cassсредний возраст учащихся – 31 год, и от поступающих требуется как минимум 3 года опыта работы на управленческой позиции.


Общая vs специализированная

Паола Голдфарб, директор приемной комиссии программ MBA в университете Нью-Йорка Stern, говорит, что если Вы хотите быть специалистом в определенной области и углубить свои знания по конкретному предмету, то однозначно стоит выбирать магистерские программы - именно они позволяют выбрать фокус обучения. Тогда как, программы MBA направлены на комплексное развитие знаний и навыков, необходимых для управленческой позиции. MBAсоздана для того, чтобы расширить сферу Ваших профессиональных компетенций, а не сузить ее.

В обзоре по бизнес-образованию журналист the Economist даже назвала подход программ MBA “one-size fits all”. По ее мнению, молодым профессионалам, имеющим конкретные карьерные цели, специализированная магистерская программа подходит значительно больше. Хотя сейчас все больше программ MBA (в особенности, двухлетних), которые позволяют студентам выбрать набор определенных модулей и предметов в соответствии с профессиональными интересами.

NY University

New York University

Структура программы и длительность

Классическая американская модель MBA программы - это 2 года обучения (одногодичные программы больше представлены в Европе). По этой модели в первый год обучения студенты изучают обязательные дисциплины для формирования комплексных знаний и навыков во всех сферах бизнеса и менеджмента, на втором году обучения есть возможность выбора курсов (electives) в зависимости от своих интересов (соответственно, на одногодичной программе в курс обычно включены только обязательные дисциплины). 

Магистерские программы чаще всего длятся всего год (к примеру, в Великобритании большинство программ - 9-12 месяцев обучения), хотя также достаточно много и двухлетних программ магистратуры (и на мой взгляд, двугодичные программы гораздо более выигрышны - Вы получаете значительно более широкий спектр знаний и навыков и у Вас больше возможностей завязать связи и контакты, особенно если Вы хотите дальше продолжить работу в стране обучения).

Формат обучения

В целом, формат бизнес-образования подразумевает максимальный фокус на практику и получение наиболее практических знаний и навыков. Но традиционно считается, что магистерские программы предполагают больше академической и исследовательской работы (к примеру, практически любая программа магистратуры включает работу над магистерской диссертацией с полноценным исследованием).

На программах MBA студенты обычно выполняют только финальный проект, который направлен на решение бизнес-задачи и не предполагает исследовательской работы. 

ins

Бизнес-школа INSEAD

Дороти Гриффит, директор учебных программ в бизнес-школе ImperialCollegeLondon, говорит, что на магистерских программах студентам во многом преподают теоретические основы предметов и иллюстрируют примерами из мира бизнеса, в который они попадут только после окончания учебы. Курс обучения скорее направлен на формирование и развитие аналитических навыков и «технических» знаний в определенной сфере, чем лидерских и менеджерских качеств. Напротив, на программах MBAот Вас требуются знания и навыки, которые Вы уже получили во время своего опыта работы.

Соответственно, это формирует несколько разные процессы обучения. На магистерских программах предполагается много лекций и самостоятельной работы (конечно, в дополнение к работам в группах), но на программах MBAосновная часть учебы – это активное участие в обсуждениях в классе и групповая работа над проектами. Традиционных лекций и «начитывания» материала просто не бывает, на многих занятиях преподаватели только задают тему для обсуждения в начале, и потом просто модерируют дискуссию. 

И то, о чем я говорила выше - самая большая ценность MBA в учебе от своих сокурсников: все приходят из самых разных индустрий (от консалтинга и IT до архитектуры и отельного бизнеса) и привносят свое видение и опыт для работы над задачами.

Кроме того, к примеру, в INSEADна одном потоке MBAможет быть свыше 100 национальностей – такое многообразие национальных, социальных и профессиональных различий между студентами дает много разных перспектив на одну проблему и значительно обогащает весь опыт обучения.  В ColumbiaBusinessSchoolна программе MBA будет представлено примерно 30% американцев, остальные студенты – из Азии, Европы, Латинской и Южной Америки.

Выводы

Если Вы только заканчиваете обучение в университете и думаете о том, как продолжать свое профессиональное развитие, то логичнее выбрать программу обучения в магистратуре. Для тех, кто уверен с выбором конкретного направления, есть много специализированных магистерских программ - от финансов и инвестиционного менеджмента до стратегического маркетинга и спортивного менеджмента.

Если со специальностью Вы еще не определились, то программы более общего профиля MIM/ MIB (MasterinInternationalManagement/Business) дадут Вам обширный круг знаний и основ бизнеса и менеджмента.

А если у Вас уже есть несколько лет опыта работы и Вы хотите перейти на новую ступень карьеры, обучение на программе MBAдаст Вам все необходимые для этого знания и навыки.

 

Статья подготовлена Ниной Соломатиной (http://www.ninasolomatina.com/), экспертом в области магистерских программ за рубежом.

При подготовке статьи использованы материалы:

 

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Мониторинг: какой Вуз выбрать MBA vs Master's: особенности и различия бизнес-программ