Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Что такое технический колледж - кратко и по существу

Среди множества вопросов которые возникают перед выпускником после того как за его спиной захлопнулись двери школы, основным конечно же является куда и как поступать. А вот с этим особой ясности нет, потому как в учебных заведениях любят все усложнять, и из короткого описания специальности, тем более отягощенного буквенно – цифровыми обозначениями очень трудно, что - либо разобрать. Поэтому постараемся простыми словами рассказать, что такое технический колледж, чему там учат, как можно туда поступить и стоит ли вообще туда подавать документы.

Итак, технический колледж – это учебное заведение позволяющее получить среднее специальное образование по выбранной профессии. Поступать можно как, имея неполное среднее образование (8 классов) так и после окончания 11 классов или ПТУ. В первом случае предстоит отучиться 4 года, во втором в зависимости от специальности 2-3 года. Документом, дающим право на поступление, является школьный аттестат либо диплом.

Абитуриент при поступлении сдает экзамены:

  • по русскому языку
  • математике
  • в зависимости от специальности третьим экзаменом может быть физика либо химия.

Перед поступлением хорошим вариантом будет пройти подготовительные курсы, организовываемые во многих колледжах. Тем более что очень часто существует практика, когда для прошедших данные курсы абитуриентов организуется отдельная сдача вступительных экзаменов.

Основной упор при подготовке к экзаменам, конечно же, надо сделать на точные науки. Особенная роль отводится математике, так как учеба в колледже будет изобиловать большим количеством предметов требующих математических расчетов и измерений. Поэтому, даже успешно сдав вступительные экзамены, некоторые студенты в процессе учебы вынуждены оставлять учебное заведение, так как не способны справиться с учебной программой.

После обучения

Так как колледж технический то успешно прошедшим обучение студентам по окончании присваивается квалификация «техник» или «старший техник». Что же такое техническая специальность, и какими преимуществами она обладает? Суть ее понятна, уже исходя из названия, это деятельность, связанная с обслуживанием и эксплуатацией различных технических устройств. Область ее применения - различные производства: машиностроение, металлургия, химическая отрасль. Технические учебные заведения в большинстве случаев размещаются в тех местах, где находятся предприятия готовые принять на работу выпускаемых специалистов. И вот как раз, поэтому надо тщательно отнестись к выбору учебного заведения и приобретаемой специальности, потому, что решив поменять в будущем место работы можно столкнуться с трудностями связанными с редкой специализацией и малой востребованностью вашей профессии.

Относительно же вопроса востребованности технических специальностей, то вам нужно просто взять в руки газету с объявлениями о работе или зайти на любой тематический сайт. Ранее популярные профессии юристов и экономистов сейчас практически не востребованы, так как рынок труда переполнен специалистами в данной области, тогда как обладатели технического образования могут твердо рассчитывать на рабочее место и достойную зарплату.

Так какой же технический колледж все-таки выбрать? Это уже каждый решает для себя, выбор технических специальностей очень велик и каждый может выбрать ту к которой его больше всего тянет. Но, конечно – же, самое главное после обучения получить перспективную, прибыльную и конкурентоспособную на рынке труда профессию и техническое образование в этом плане является одним из лучших выборов на сегодняшний день.

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Мониторинг: какой Вуз выбрать Что такое технический колледж - кратко и по существу