Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Как правильно эксплуатировать лазерные принтеры?

В наше время быстроразвивающихся компьютерных технологий и оргтехники широчайшее применение находят лазерные принтеры и другое копировальное оборудование. Если еще несколько лет назад в большинстве офисов работали преимущественно струйные аппараты, то сейчас почти везде, где нужно печатать десятки документов ежедневно, используются только лазерные принтеры. Они значительно выгоднее, потому как позволяют печатать не сотни, а тысячи страниц без замены картриджей или заправки. 

Конечно, качество современного копировального оборудования, выпускаемого ведущими производителями, достаточно высокое. Но, тем не менее, как и любое другое оборудование, принтеры ломаются и очень часто не из-за сильного износа, а из-за неправильного обращения.  Например, ремонт лазерных принтеров  не всегда возможен, а стоимость нового аппарата может быть очень высокой, поэтому целесообразно придерживаться правил эксплуатации, которые позволят продлить срок службы устройств. 

Лазерный принтер, как и любой другой, состоит из двух основных частей. Это механическая и электронная. В большинстве случаев ломается механическая часть и только изредка электронная. Поломка электроники в большинстве случаев связана с нестабильным напряжением в сети, замыканиями, связанными с попаданием воды или сторонних предметов, или заводским браком. Поэтому для того чтобы устройство работало стабильно, необходимо постоянно следить за напряжением в сети и не допускать попадание воды и других предметов. 

Если говорить о механической части, то достаточно высокий процент поломок связан с тем, что заправка картриджей canon  или любых других производится неправильно. Большое количество заправок также может привести картриджи в негодность. После чего необходима полная замена. На  лазерных принтерах нельзя использовать бумагу, на которой уже есть печать, потому как это приводит к ее размоканию и неисправности устройства. Постепенно, как и любое другое устройство, лазерный принтер забивается пылью, потому периодически нужно проводить чистку. Делать чистку и заправку лучше у специалистов, но если вы хотите сделать обслуживание самостоятельно, стоит быть максимально внимательным и аккуратным. Вычистить пыль можно с помощью компрессора. Все двигающиеся механизмы нужно аккуратно очистить с помощью салфеток. Если производится заправка xerox, то лучше обратиться в сервисный центр. 

 

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

Комментарии   

 
0 # Guest 07.07.2012 17:39
да, что касается ремонта - все тяжело...
как правило проще выкинуть принтер и купить новый.
новый будет более экономичный, более быстрый. и менее глючный.

А что до качеств - то мне кажется что следует избегать изделий samsung и xerox. Болезнью samsung является механика, а у второго - страшно глюкавый софт.
 

You have no rights to post comments

You are here: Вопросы и ответы Как правильно эксплуатировать лазерные принтеры?