Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Программы для работы с MKV контейнером

Контейнер видеофайлов mkv очень быстро стал популярным благодаря своей функциональности и сейчас практически все распространяемые фильмы в интернете имеют расширение файлов mkv. Эти файлы без проблем проигрываются программами для просмотра видео на компьютере при условии установленных последних кодеков, но не все мобильные устройства и DVD плееры могут справиться с ними, поэтому иногда их необходимо как минимум обрезать, а как максимум конвертировать в другой контейнер или даже формат. Для различных манипуляций над видеофайлами нам потребуются различные утилиты и программы для кодирования видео, которые мы далее и рассмотрим.

 

Самое простое изменение, которое возможно придется произвести, это обрезать mkv видео, удалив титры или вырезать кусок видео. Для этих целей не нужна сложная программа с множеством настроек. Можно даже обрезать видео без перекодирования, тогда эта процедура будет проведена очень быстро. В этом сможет помочь небольшая простая программа Boilsoft Video Splitter. Все, что от нас потребуется, это открыть файл, выделить необходимый участок и сохранить. При необходимости она может конвертировать файл в другой формат.

 

При необходимости проведения более сложного редактирования понадобится и более сложная программа, например Haali Media Splitter, которая может уже добавить, либо удалить звуковые дорожки, и проделать различные другие действия. Она требует уже большего опыта в обработке видео и для новичков может показаться весьма сложной. После открытия видео она сразу показывает состав файла по потокам, любой из которых можно отключить, убрав галочку напротив. Она также может сохранить изменения в файле без перекодировки.

 

Еще более сложными настройками обладает небольшая утилита MKVmerge GUI. Ее рабочее окно, конечно же, пугает обилием различных настроек, но разобраться в принципах работы с ней не намного сложнее, чем с программой Haali Media Splitter. Несмотря на свою функциональность, она не имеет окна предпросмотра, и не позволит выделить необходимый участок видео ползунками, а сможет только разделить видео после определенного объема или времени.

 

Кроме таких простых утилит можно найти в интернете множество различных видео конвертеров, которые могут перекодировать видео файл в любой формат. Такие программы, конечно же, очень удобны, ведь в их меню можно сразу найти устройство, для которого будет предназначен выходной файл, и к видео сразу автоматически будут применены заложенные в программе настройки для получения видео необходимого формата. Одна из самых удачных программ в этом смысле Wondershare video converter. Она может справиться с любыми форматами видео, и за ней замечено меньше всего ошибок в работе.

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Вопросы и ответы Программы для работы с MKV контейнером