Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Бокс для жёсткого диска и винчестеры – как выбирать эти компьютерные комплектующие

Бокс для жёсткого диска и винчестеры – как выбирать эти компьютерные комплектующие

Поскольку жёсткий диск уже не диковинка на нынешнем рынке компьютерного оборудования, то и бокс, или другими словами коробку, подобрать для него вовсе не проблема. Конкуренция среди производителей достаточно жёсткая и каждая фирма пытается усовершенствовать свои товары так, чтобы покупатель выбрал именно их продукцию.

Критерии выбора бокса для жесткого диска

Перед покупкой этого товара, обязательно нужно ознакомиться со всем его характеристикам, чтобы в будущем он доставлял вам только одно удовольствие в пользовании.

Очень важно, чтобы внешний бокс для жесткого диска был очень удобным, настолько, чтобы его можно было носить собой. Конечно, каждому покупателю своё, и если собрать несколько человек, желающих приобрести такую вещь, то мнения о важных составляющих бокса однозначно разойдутся. Одному потребителю нужен компактный бокс, другому – производительный, а третьему, так вообще – чтобы обладал свойством охлаждения жёсткого диска. Идеальным было бы, если все эти составные были совмещены в одном товаре, но такое бывает редко и найти идеальный кейс довольно сложно.

На сегодняшний день очень популярны по своему качеству и характеристикам боксы для жёстких дисков из углепластика. Их удобство в обращении, идеально подобранный дизайн, а также наличие востребованных покупателями характеристик особенно ценятся и уже давно на хорошем счёту. Их не громоздкие размеры, в меру подобранный дизайн внешнего вида, а также вполне приемлемый лёгкий вес характеризует эти модели, как очень компактные и выгодные для пользователя.

Жесткие диски

Помимо боксов, в Минске можно выгодно купить и винчестеры хорошего качества. Жёсткий диск является неотъемлемой частью любого компьютера. Его функцией является хранение всей информации. Он очень чувствительный, в случае выведения из строя происходит чуть ли не катастрофа для пользователя компьютера, поскольку может произойти потеря всех данных, хранящихся на нём. Чтобы этого не допустить нужно, понять, что такое накопитель жёсткого диска и для чего он предназначен.

Конструкция и принцип работы винчестера

Накопитель жёсткого диска, он же винчестер, состоит из нескольких алюминиевых и некристаллических пластин круглой стекловидной формы. Так, как винчестер, в отличие от дискет или других мягких носителей, невозможно согнуть, то и отсюда вытекает название – жёсткий диск. Во многих устройствах винчестеры компактные и съёмные, их называют фиксированными дисками. Также есть накопители и со сменными дисками.

Суть работы накопителей заключается в чтении и записи информации с помощью универсальных головок для чтения или записи. Процесс считывания ил записывания происходит с вращающихся магнитных дисков, который разбиты на дорожки и сектора.

Поскольку в винчестерах устанавливаются сразу несколько дисков, то и запись автоматически происходит сразу на каждом из них с обеих сторон. В основном накопитель содержит по два или три записывающих устройства, но бывают и такие, что вмещают в себе до 11 дисков. Все однотипные дорожки с обеих сторон объединяются в сплошной цилиндр. Для каждой стороны существует своя дорожка для считывания или записи, но при этом они находятся все на одном стержне. Поэтому они не могут двигаться хаотично и по отдельности.

=off}

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Технологии Бокс для жёсткого диска и винчестеры – как выбирать эти компьютерные комплектующие