Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Школа должна быть современной

Информационный прогресс часто упоминают в контексте перегруженности различного рода новостями и лишними сведениями. Особенно остро воспринимается такой информационный поток в отношении детей. Ведь в силу особенностей развития подрастающее поколение еще не готово критически воспринимать и анализировать обилие новых данных.

В то же время противники слишком стремительной информатизации забывают о положительной стороне прогресса. Цифровые технологии вполне могут облегчить усвоение информации, если использовать их грамотно. Подтверждение тому - все более широкое внедрение современных методов обучения в систему среднего и высшего образования.

Активные педагоги уже давно используют в своей практике достижения технологического прогресса. Среди наиболее популярных и эффективных методов чаще всего используются мультимедийные комплексы, интерактивные доски и цифровые лаборатории. Ученики, которые уже испытали на себе такие формы обучения, отмечают значительное повышение интереса к предмету, а также более высокие результаты при выполнении тестов и проверочных работ.

Именно участие в экспериментальной и исследовательской деятельности дает детям возможность познать важные и сложные процессы на практическом уровне.

Конечно же, специализированные кабинеты со специальным оборудованием есть во всех учебных заведениях. Но жизнь не стоит на месте и нынешним ученикам хочется, чтобы все, что их окружает, соответствовало современному представлению о мире. В этом отношении цифровые лаборатории по физике, биологии, географии отвечают самым смелым запросам молодежи. Среди основных характеристик, которые удовлетворяют требованиям нынешнего времени, разработчики называют следующие параметры:

  • базирование оборудования на электронных компонентах, которые поддерживаются технологиями Wi-Fi и Bluetooth;
  • интегрирование устройств с различными платформами от MacOS и Windows до Android, iOS;
  • наличие беспроводного интерфейса и USB разъема во всех датчиках для обеспечения подключений к любым цифровым устройствам;
  • возможность обработки данных в режиме реального времени, а также презентовать наработки сразу же с использованием мультимедийных проекторов.

Таким образом, эти комплекты для лабораторий наверняка займут надежное место среди методических пособий в тех учебных заведениях, педагоги которых стремятся соответствовать современным требованиям к подготовке учащихся

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Обзоры Школа должна быть современной