Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Почему в школе заставляют сдавать 3 обязательных предмета по ЕГЭ?

«Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему нас в школе заставляют сдавать 3 обязательных предмета по ЕГЭ? В качестве третьего обязательного предмета указывается английский язык. В праве ли мы отказаться от сдачи английского и выбрать предмет по своему усмотрению (предмет необходимый при поступлении в вуз)?»

   
          Ответ Рособрнадзора:
Согласно приказу Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. N 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (в ред. Приказов Минобрнауки России от 30.01.2009 N 16, от 19.12.2011 N 2854) единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику.

Другие предметы ЕГЭ, в том числе английский язык, участники сдают на добровольной основе. Помимо английского языка в перечень предметов по выбору входят немецкий язык, французский язык, испанский язык, история, обществознание, литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), химия, биология, география. 

Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности (направлению подготовки) участник планирует получить высшее профессиональное образование. Перечень предметов вступительных испытаний по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующими приказами Минобрнауки России.

Соответствующее заявление выпускник школы подает в своем образовательном учреждении не позднее 1 марта.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Новости ЕГЭ Почему в школе заставляют сдавать 3 обязательных предмета по ЕГЭ?