Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Когда российские университеты войдут в топ ведущих вузов мира?

Российские университеты войдут в топ ведущих вузов мира, когда наладят связи с зарубежными организациями и научатся представлять себя в международном образовательном пространстве, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Российские вузы не вошли в список 200 лучших университетов планеты по версии авторитетного издания, приложения газеты Times - Times Higher Education, которое опубликовало в среду рейтинг на 2012-2013 годы.

Согласно данным исследования, МГУ приблизился к элитной группе лучших вузов, переместившись из группы 276-300, в которой он был в прошлом году, в группу 201-225 лучших в этом году. Московский инженерно-физический институт (МИФИ) вошел в группу 226-250 лучших благодаря исключительно высоким показателям по научно-исследовательской работе, но Санкт-Петербургский университет вообще покинул группу 400 лучших вузов.

Первое место в списке снова занял Калифорнийский технологический институт. В целом, в первую десятку вошло семь американских вузов. Второе место разделили Оксфордский университет в Великобритании, который в прошлом году был лишь четвертом месте, и Стэнфордский в США. На четвертую строчку опустился Гарвард. В топ-10 из неамериканских университетов вошли также британские - Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона - седьмое и восьмое место соответственно.

Генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина считает, что у российских вузов, все еще есть ресурс повышения позиций в глобальных рейтингах, причем в обозримой перспективе. И эффективный путь в этом направлении - усиление внутрироссийской межвузовской конкуренции.

"Также очень важны сетевые инструменты развития образования: сетевое взаимодействие вузов друг с другом, их партнерство с региональной властью, бизнес-сообществом, зарубежными образовательными организациями способны серьезно повысить уровень представляемых результатов своей деятельности. Все это совокупно приведет к укреплению репутации наших университетов за рубежом", - сказала в четверг РИА Новости Каширина.

По мнению члена комиссии РСР по координации межвузовского взаимодействия в ходе реализации программ развития вузов, ректора Ижевского государственного технического университета имени Калашникова (ИжГТУ ) Бориса Якимовича, рейтинг Times Higher Education-2012 продемонстрировал, что в глазах зарубежных экспертов российское образование не исчерпывается классическими вузами - доказательство тому рывок МИФИ в группу 250 лучших университетов.

Вузам надо работать над укреплением своей репутации: наращивать свои собственные образовательные и исследовательские программы, совместные с предприятиями научно-производственные проекты, считает Якимович.

"ИжГТУ идет по этому пути, и мы видим, что наши собственные образовательные куpсы и научные программы вызывают большой интерес как у зарубежных абитуриентов, которые приезжают к нам учиться, так и у коллег. Представители европейских и азиатских вузов, с которыми мы развиваем тесные контакты, нам говорят, что Ижевский технический для них - это бренд, за которым стоят серьезное инженерное образование, неразрывно связанное с высокотехнологичными сферами экономики. И наш диплом они воспринимают как подтверждение репутации вуза", - отметил собеседник агентства.

В этом плане, считает ректор, формирование диплома собственного образца было бы существенным подспорьем, позволило бы более чутко реагировать на запросы работодателей и общественности, в том числе международной.

"Хотя и сегодня лучшие выпускники, окончившие ИжГТУ по совместным с зарубежными вузами программам, успешно работают в Германии, Чехии и США", - добавил Якимович.

При этом он заметил, что вхождение в глобальные рейтинги потребует времени. "Нам надо научиться эффективно представлять себя в международном образовательном пространстве. Но мы идем по этому пути", - заключил ректор.

источник ria.ru/edu_higher/20121004/766199527.html

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Мониторинг: какой Вуз выбрать Когда российские университеты войдут в топ ведущих вузов мира?