Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Сравнение возможностей Oppo Find 5 и Huawei Ascend D2

Китайские корпорации стремительно штурмуют новые рынки, уже уверенно конкурируя с раскрученными брендами. Но как показывает практика, приходится соперничать не только с производителями из Японии, Тайваня и Швеции, но и со своими соотечественниками. Так две китайские компании примерно в одно и то же время выпустили два флагманских устройства. Именно их мы сейчас и рассмотрим.

Столь разные соотечественники

Молодую корпорацию OPPO представит модель Oppo Find 5, а его противником будет, овеянный славой и защищенный от проникновений извне воды и пыли, Huawei Ascend D2.

Huawei-debuts-5-inch-Ascend-D21

Внешне аппараты различаются разве что сглаженными углами у Ascend D2, тогда как представитель OPPO выглядит более прямолинейно. Но внешний вид достаточно субъективный критерий, поэтому перейдем к размерам. Габариты Oppo Find 5составляют 68,8х141,8х8,86 мм, его конкурент немного шире, чуть толще и немножко выше. Разница составляет порядка 2-3 мм, и обычный пользователь вряд ли ее заметит. Вес аппаратов различается всего на 5 гр. в пользу Huawei Ascend D2.

Но на этом их схожесть не заканчивается. Оба устройства оснащены 5- дюймовым экраном Full HD (1080х1920) с технологией IPS, и защищены специальным стеклом.

Сердца похожие, и в тоже время разные

А вот сердце у каждого из смартфонов свое. OPPO работает на 4-хядерном процессоре Qualcomm APQ8064 с частотой ядер 1.5 ГГц, двумя гигами оперативной памяти и видеопроцессором Adreno 320. Жизнь Huawei Ascend D2 обеспечивает процессор собственного производства HiSilicon K3V2. Он также четырехядерный с такой же тактовой частотой работы ядер и таким же объемом оперативной памяти. Встроенная память у каждого из аппаратов 32 Гб без слота для карты памяти. И вот по этому пункту Huawei Ascend D2 уверенно обходит своего конкурента. У него есть возможность подключать внешние носители информации через переходник с помощью OTG- хоста.

oppo-find-5-11

Общим недостатком будет отсутствие возможности работать в сетях LTE. Но эта беда многих китайских телефонов. Дело в том, что в Поднебесной сети 4 поколения практически не развиты и, вполне логично, что смартфоны их не поддерживают. Однако, на внешнем рынке это уже очень большой минус.

Оба телефона работают под Android 4.1, но, у каждого своя фирменная оболочка. Huawei активно продвигает свой Emotion UI, который больше похож на измененный iOS, и, несомненно, придется по душе любителям «яблочек», если они решаться изменить любимому фрукту. OPPO, не отставая от них, также работает не на стандартном Android. Его Unique UI более близок соотечественникам, но учитывая, как активно компания захватывает рынки других стран, скорее всего, это будет исправлено. А пока неплохо бы овладеть китайским, для того чтобы использовать все возможности.

Камеры, чтобы остановить время

Сравнивая камеры и снимки, сделанные двумя смартфонами можно отметить, что имея 13 мегапиксельные модули, камеры снимают достаточно хорошо. Для тех, кому интересны технические детали можно отметить, что Huawei Ascend D2 оснащен модулем камеры Sony IU135F3-Z, тогда как  OPPO Find 5 достался модуль Sony Exmor RS. Каждая из них способна снимать в формате HDR, собирать панорамные снимки, даже при дрожащих руках фотографа, но в условиях плохого освещения теряются.

Заканчивая обзор, хочется отметить такой немаловажный фактор как продолжительность автономной работы. Учитывая диагонали экранов и весьма прожорливые процессоры у Huawei больше шансов дожить до вечера. Его аккумулятор емкостью 3000 мАч, превосходит аккумулятор OPPO почти на 500 мАч.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Вопросы и ответы Сравнение возможностей Oppo Find 5 и Huawei Ascend D2