Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ЕГЭ - 2013: русский будут сдавать на полчаса дольше, за выпускниками проследят видеокамеры

 

 

ege 11В России начинается досрочная сдача ЕГЭ. Так чем же будет отличаться нынешняя экзаменационная кампания? Экзаменационные материалы в этом году почти не изменятся. Но появятся новые правила сдачи. Теперь будет осуществляться видеозапись экзаменов; выпускников текущего года отделят от остальных; продолжительность же экзаменов по русскому увеличится на полчаса, ну а предметы по выбору при желании можно будет поменять. Основное отличие ЕГЭ 2013 года – борьба со списыванием на экзаменах. Правда, установить в ППЭ (пунктах приема экзаменов) Москвы глушилки мобильной связи в этом году не успеют, но видеокамеры впервые подключат. Уже на входе в ППЭ участников экзамена пропустят через металлодетекторы, и с их помощью попытаются выявить запрещенные к проносу мобильную технику. Так что нет смысла покупать "жучки" и рисковать своим здоровьем, засовывая их в различные уромные места. Число же самих ППЭ сократится практически вдвое – с 570 в прошлом году до 259. Это, по замыслу организаторов, не только сократит число потенциальных коррупционеров, но и позволит всем ребятам сдать экзамен в своем районе.

Также Рособрнадзор впервые объявил заранее минимальные пороги баллов по всем 14 предметам (они те же, что в 2012 году). Схема сдачи экзаменов тоже претерпела изменения. Первым стал экзамен по русскому языку. До сих пор вначале сдавались предметы по выбору и лишь затем обязательные – русский и математика. Причем его продолжительность увеличится на полчаса и составит 240 минут вместо прежних 210. По предметам же, которые традиционно писались 4 часа (математика, информатика, литература и физика) продолжительность экзамена по указанию Санэпиднадзора сократятся на 5 мин. и составит 3 часа 55 минут. Что же касается предметов по выбору, то выпускникам школы разрешат менять их перечень практически до последнего момента.

Содержательная часть обязательных предметов – русского и математики – изменится очень мало.

Задания части «А» ЕГЭ по русскому останутся простыми, но будут ориентироваться на современное состояние языка, закрепленное в только что вышедшем академическом словаре. В соответствии с ним изменился и словник — набор самых употребляемых слов, по которым на ЕГЭ будут проверяться знания школьников. Но на экзамене будут задействованы лишь самые бесспорные варианты слов и выражений. Изменится и оценка сочинения (часть «С»): дополнительный баллы будут давать за «понимание основной проблемы».

Нет существенных изменений в ЕГЭ по математике. Изменятся лишь ГИА в 9-м классе, где от экзамена по алгебре перешли к экзамену по математике в трех частях: алгебра, геометрия и реальная математика (практические задания). Вообще, по словам организаторов, экзамен по математике уже третий год подряд абсолютно реалистичен и состоит не из абстрактных задач, а из тех, что мы встречаем в повседневной жизни. Скажем, «Поезд отправляется в 9.45 утра, а прибывает в 12.15 следующего дня. Сколько поезд был в ЕГЭ. Новости.пути?»

Самым популярным предметом по выбору остается ЕГЭ по обществознанию ( его сдают 50-70% выпускников). Традиционно он считается самым легким. Однако и здесь есть свои подводные камни, предупреждают устроители. Так, в прошлом году участники экзамена не смогли назвать три ветви российской власти и хотя бы по одному полномочию каждой. Так что готовиться надо всерьез, особенно - по блокам «Экономика» и «Правоведение», на которые приходится большая часть ошибок. Резких изменений КИМов в 2013 году не планируется и здесь.

Досрочный период сдачи ЕГЭ откроется 20 апреля экзаменом по русскому языку. 23 апреля пройдет досрочный экзамен по математике, 26 апреля – по иностранным языкам, географии, химии и истории, 29 апреля – по информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике. Резервный день по всем предметам – 6 мая.

В общей сложности сдавать ЕГЭ досрочно планирует 1996 выпускников текущего года из 69 регионов Российской Федерации. Больше всего досрочников зарегистрировано в г.Москве (около 300), Омской и Челябинской областях (более чем по 200 человек).

Основная волна ЕГЭ начнется 27 мая и также экзаменом по русскому языку.

А 30 мая - информатика, биология и история, 3 июня - математика, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия, 13 июня – география и литература, резервные дни: 15 июня – экзамены по иностранным языкам, биологии, информатике, истории физике; 17 июня - по обществознанию, географии, химии, литературе; 18 июня - по русскому языку; 19 июня - по математике. 18 и 19 июня – дни, когда можно пересдать неудовлетворительные оценки по обязательным предметам, а также сдать экзамен тем, кто не смог это сделать ранее по уважительной причине.

Завершит кампанию июльская волна, предназначенная для выпускников прошлых лет. 8 июля - русский язык, химия, история, информатика и ИКТ; 10 июля - математика, география, иностранные языки; 12 июля - обществознание, литература, биология, физика; 15 июля - резерв по всем предметам.

Всего в 2013 году ЕГЭ в Москве будут сдавать около 60 тыс. человек. При этом подавляющее большинство – около 54 тыс. – это выпускники текущего года. Большинство - 45% - выбрали 4 экзамена, 33% - 3 экзамена.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Новости ЕГЭ ЕГЭ - 2013: русский будут сдавать на полчаса дольше, за выпускниками проследят видеокамеры