Информатизация и образование

Высшее образование - Информационная поддержка: новости ГИА и ЕГЭ, электронное обучение, библиотеки, программное обеспечение и борьба с плагиатом

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2016 (2017). Часть 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОК 009-2016

RUSSIAN CLASSIFICATION OF PROFESSIONS BY EDUCATION

 

Дата введения - 1 июля 2017 года

 

Раздел II. СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Профессии, специальность, направление подготовки

МСКО

Код

Наименование

Код образовательной программы (МСКО 2011)

Код области образования (МСКО-О 2013)

1
Математические и естественные науки
 
 
1.05.00.00
Науки о Земле
 
 
1.05.02.01
Картография
554
0532
1.05.02.02
Гидрология
554
0532
1.05.02.03
Метеорология
554
0521
2
Инженерное дело, технологии и технические науки
 
 
2.07.00.00
Архитектура
 
 
2.07.02.01
Архитектура
554
0731
2.08.00.00
Техника и технологии строительства
 
 
2.08.02.01
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
554
0732
2.08.02.02
Строительство и эксплуатация инженерных сооружений
554
0732
2.08.02.03
Производство неметаллических строительных изделий и конструкций
554
0732
2.08.02.04
Водоснабжение и водоотведение
554
0732
2.08.02.05
Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
554
0732
2.08.02.06
Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
554
0732
2.08.02.07
Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции
554
0732
2.08.02.08
Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
554
0732
2.08.02.09
Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий
554
0732
2.08.02.10
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
554
0732
2.08.02.11
Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома
554
0732
2.09.00.00
Информатика и вычислительная техника
 
 
2.09.02.01
Компьютерные системы и комплексы
554
0613
2.09.02.02
Компьютерные сети
554
0613
2.09.02.03
Программирование в компьютерных системах
554
0613
2.09.02.04
Информационные системы (по отраслям)
554
0612
2.09.02.05
Прикладная информатика (по отраслям)
554
0611
2.10.00.00
Информационная безопасность
 
 
2.10,02.01
Организация и технология защиты информации
554
0613
2.10.02.02
Информационная безопасность телекоммуникационных систем
554
0613
2.10.02.03
Информационная безопасность автоматизированных систем
554
0613
2.11.00.00
Электроника, радиотехника и системы связи
 
 
2.11.02.01
Радиоаппаратостроение
554
0714
2.11.02.02
Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
554
0714
2.11.02.03
Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов
554
0714
2.11.02.04
Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов
554
0714
2.11.02.05
Аудиовизуальная техника
554
0714
2.11.02.06
Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
554
0714
2.11.02.07
Радиотехнические информационные системы
554
0714
2.11.02.08
Средства связи с подвижными объектами
554
0714
2.11.02.09
Многоканальные телекоммуникационные системы
554
0714
2.11.02.10
Радиосвязь, радиовещание и телевидение
554
0714
2.11.02.11
Сети связи и системы коммутации
554
0714
2.11.02.12
Почтовая связь
554
0714
2.11.02.13
Твердотельная электроника
554
0714
2.11.02.14
Электронные приборы и устройства
554
0714
2.12.00.00
Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
 
 
2.12.02.01
Авиационные приборы и комплексы
554
0714
2.12.02.02
Акустические приборы и системы
554
0714
2.12.02.03
Радиоэлектронные приборные устройства
554
0714
2.12.02.04
Электромеханические приборные устройства
554
0713
2.12.02.05
Оптические и оптико-электронные приборы и системы
554
0714
2.12.02.06
Биотехнические и медицинские аппараты и системы
554
0714
2.12.02.07
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
554
0714
2.12.02.08
Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника
554
0715
2.13.00.00
Электро- и теплоэнергетика
 
 
2.13.02.01
Тепловые электрические станции
554
0713
2.13.02.02
Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
554
0713
2.13.02.03
Электрические станции, сети и системы
554
0713
2.13.02.04
Гидроэлектроэнергетические установки
554
0713
2.13.02.05
Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях
554
0713
2.13.02.06
Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
554
0713
2.13.02.07
Электроснабжение (по отраслям)
554
0713
2.13.02.08
Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника
554
0713
2.13.02.09
Монтаж и эксплуатация линий электропередачи
554
0713
2.13.02.10
Электрические машины и аппараты
554
0713
2.13.02.11
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
554
0713
2.14.00.00
Ядерная энергетика и технологии
 
 
2.14.02.01
Атомные электрические станции и установки
554
0713
2.14.02.02
Радиационная безопасность
554
0713
2.14.02.03
Технология разделения изотопов
554
0713
2.15.00.00
Машиностроение
 
 
2.15.02.01
Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
554
0715
2.15.02.02
Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники
554
0715
2.15.02.03
Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики
554
0715
2.15.02.04
Специальные машины и устройства
554
0715
2.15.02.05
Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании
554
0715
2.15.02.06
Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)
554
0715
2.15.02.07
Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
554
0714
2.15.02.08
Технология машиностроения
554
0715
2 15.02.09
Аддитивные технологии
554
0613
2.18.00.00
Химические технологии
 
 
2.18.02.01
Аналитический контроль качества химических соединений
554
0711
2.18.02.02
Химическая технология отделочного производства и обработки изделий
554
0711
2.18.02.03
Химическая технология неорганических веществ
554
0711
2.18.02.04
Электрохимическое производство
554
0711
2.18.02.05
Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
554
0711
2.18.02.06
Химическая технология органических веществ
554
0711
2.18.02.07
Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров
554
0711
2.18.02.08
Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей
554
0711
2.18.02.09
Переработка нефти и газа
554
0711
2.18.02.10
Коксохимическое производство
554
0711
2.18.02.11
Технология пиротехнических составов и изделий
554
0711
2.19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

 
 
2.19.02.01
Биохимическое производство
554
0721
2.19.02.02
Технология хранения и переработки зерна
554
0721
2.19.02.03
Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
554
0721
2.19.02.04
Технология сахаристых продуктов
554
0721
2.19.02.05
Технология бродильных производств и виноделие
554
0721
2.19.02.06
Технология консервов и пищеконцентратов
554
0721
2.19.02.07
Технология молока и молочных продуктов
554
0721
2.19.02.08
Технология мяса и мясных продуктов
554
0721
2.19.02.09
Технология жиров и жирозаменителей
554
0721
2.19.02.10
Технология продукции общественного питания
554
0721
2.20.00.00
Техносферная безопасность и природообустройство
 
 
2.20.02.01
Рациональное использование природохозяйственных комплексов
554
0712
2.20.02.02
Защита в чрезвычайных ситуациях
554
0712
2.20.02.03
Природоохранное обустройство территорий
554
0712
2.20.02.04
Пожарная безопасность
554
0712
2.21.00.00
Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
 
 
2.21.02.01
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
554
0724
2.21.02.02
Бурение нефтяных и газовых скважин
554
0724
2.21.02.03
Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
554
0724
2.21.02.04
Землеустройство
554
0532

 

2.29.01.24
Оператор электронного набора и верстки
354
0722
2.29.01.25
Переплетчик
354
0722
2.29.01.26
Печатник плоской печати
354
0722
2.29.01.27
Мастер печатного дела
354
0722
2.29.01.28
Огранщик алмазов в бриллианты
354
0214
2.29.01.29
Мастер столярного и мебельного производства
354
0722
2.29.01.30
Обойщик мебели
354
0722
3
Здравоохранение и медицинские науки
 
 
3.34.00.00
Сестринское дело
 
 
3.34.01.01
Младшая медицинская сестра по уходу за больными
354
0913
4
Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
 
 
4.35.00.00
Сельское, лесное и рыбное хозяйство
 
 
4.35.01.01
Мастер по лесному хозяйству
354
0821
4.35.01.02
Станочник деревообрабатывающих станков
354
0715
4.35.01.03
Станочник-обработчик
354
0715
4.35.01.04
Оператор линии и установок в деревообработке
354
0715
4.35.01.05
Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины
354
0715
4.35.01.06
Машинист машин по производству бумаги и картона
354
0715
4.35.01.07
Сушильщик в бумажном производстве
354
0715
4.35.01.08
Контролер целлюлозно-бумажного производства
354
0715
4.35.01.09
Мастер растениеводства
354
0812
4.35.01.10
Овощевод защищенного грунта
354
0812
4.35.01.11
Мастер сельскохозяйственного производства
354
0811
4.35.01.12
Заготовитель продуктов и сырья
354
0811
4.35.01.13
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
354
0715
4.35.01.14
Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка
354
0715
4.35.01.15
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве
354
0713
4.35.01.16
Рыбовод
354
0831
4.35.01.17
Обработчик рыбы и морепродуктов
354
0831
4.35.01.18
Рыбак прибрежного лова
354
0831
4.35.01.19
Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства
354
0812
4.35.01.20
Пчеловод
354
0811
4.35.01.21
Оленевод-механизатор
354
0811
4.35.01.22
Охотник промысловый
354
0522
4.35.01.23
Хозяйка(ин) усадьбы
354
0811
4.35.01.24
Управляющий сельской усадьбой
354
0811
4.36.00.00
Ветеринария и зоотехния
 
 
4.36.01.01
Младший ветеринарный фельдшер
354
0841
4.36.01.02
Мастер животноводства
354
0811
4.36.01.03
Тренер-наездник лошадей
354
0811
5
Науки об обществе
 
 
5.38.00.00
Экономика и управление
 
 
5.38.01.01
Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы
354
0413
5.38.01.02
Продавец, контролер-кассир
354
0414
5.38.01.03
Контролер банка
354
0412
5.39.00.00
Социология и социальная работа
 
 
5.39.01.01
Социальный работник
354
0923
5.42.00.00
Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
 
 
5.42.01.01
Агент рекламный
354
0414
5.43.00.00
Сервис и туризм
 
 
5.43.01.01
Официант, бармен
354
1013
5.43.01.02
Парикмахер
354
1012
5.43.01.03
Бортпроводник судовой
354
1015
5.43.01.04
Повар судовой
354
1013
5.43.01.05
Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте
354
1015
5.43.01.06
Проводник на железнодорожном транспорте
354
1015
5.43.01.07
Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
354
0715
5.43.01.08
Аппаратчик химической чистки
354
1011
7
Гуманитарные науки
 
 
7.46.00.00
История и археология
 
 
7.46.01.01
Секретарь
354
0415
7.46.01.02
Архивариус
354
0415
7.46.01.03
Делопроизводитель
354
0415
8
Искусство и культура
 
 
8.54.00.00
Изобразительное и прикладные виды искусств
 
 
8.54.01.01
Исполнитель художественно-оформительских работ
354
0214
8.54.01.02
Ювелир
354
0214
8.54.01.03
Фотограф
354
0214
8.54.01.04
Мастер народных художественных промыслов
354
0214
8.54.01.05
Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью
354
0214
8.54.01.06
Изготовитель художественных изделий из металла
354
0214
8.54.01.07
Изготовитель художественных изделий из керамики
354
0214
8.54.01.08
Художник декоративной росписи по металлу
354
0214
8.54.01.09
Художник росписи по эмали
354
0214
8.54.01.10
Художник росписи по дереву
354
0214
8.54.01.11
Художник росписи по ткани
354
0214
8.54.01.12
Художник миниатюрной живописи
354
0214
8.54.01.13
Изготовитель художественных изделий из дерева
354
0214
8.54.01.14
Резчик
354
0214
8.54.01.15
Инкрустатор
354
0214
8.54.01.16
Лепщик-модельщик архитектурных деталей
354
0214
8.54.01.17
Реставратор строительный
354
0214
8.54.01.18
Реставратор тканей, гобеленов и ковров
354
0214
8.54.01.19
Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества
354
0214
8.55.00.00
Экранные искусства
 
 
8.55.01.01
Киномеханик
354
0211

 

 

 

 

Раздел III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - БАКАЛАВРИАТА

1

Математические и естественные науки

 

 

1.01.00.00

Математика и механика

 

 

1.01.03.01

Математика

665

0541

1.01.03.02

Прикладная математика и информатика

665

0541

1.01.03.03

Механика и математическое моделирование

665

0541

1.01.03.04

Прикладная математика

665

0541

1.01.03.05

Статистика

665

0542

1.02.00.00

Компьютерные и информационные науки

 

 

1.02.03.01

Математика и компьютерные науки

665

0613

1.02.03.02

Фундаментальная информатика и информационные технологии

665

0613

1.02.03.03

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

665

0613

1.03.00.00

Физика и астрономия

 

 

1.03.03.01

Прикладные математика и физика

665

0533

1.03.03.02

Физика

665

0533

1.03.03.03

Радиофизика

665

0533

1.04.00.00

Химия

 

 

1.04.03.01

Химия

665

0531

1.04.03.02

Химия, физика и механика материалов

665

0530

1.05.00.00

Науки о Земле

 

 

1.05.03.01

Геология

665

0532

1.05.03.02

География

665

0532

1.05.03.03

Картография и геоинформатика

665

0532

1.05.03.04

Гидрометеорология

665

0521

1.05.03.05

Прикладная гидрометеорология

665

0521

1.05.03.06

Экология и природопользование

665

0521

1.06.00.00

Биологические науки

 

 

1.06.03.01

Биология

665

0511

1.06.03.02

Почвоведение

665

0511

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

 

 

2.07.00.00

Архитектура

 

 

2.07.03.01

Архитектура

665

0731

2.07.03.02

Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

665

0731

2.07.03.03

Дизайн архитектурной среды

665

0731

2.07.03.04

Градостроительство

665

0731

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

 

 

2.08.03.01

Строительство

665

0732

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

 

 

2.09.03.01

Информатика и вычислительная техника

665

0610

2.09.03.02

Информационные системы и технологии

665

0612

2.09.03.03

Прикладная информатика

665

0611

2.09.03.04

Программная инженерия

665

0613

2.10.00.00

Информационная безопасность

 

 

2.10.03.01

Информационная безопасность

665

0613

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

 

 

2.11.03.01

Радиотехника

665

0714

2.11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

665

0714

2.11.03.03

Конструирование и технология электронных средств

665

0714

2.11.03.04

Электроника и наноэлектроника

665

0714

2.12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

 

 

2.12.03.01

Приборостроение

665

0714

2.12.03.02

Оптотехника

665

0714

2.12.03.03

Фотоника и оптоинформатика

665

0714

2.12.03.04

Биотехнические системы и технологии

665

0714

2.12.03.05

Лазерная техника и лазерные технологии

665

0714

2.13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

 

 

2.13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

665

0713

2.13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

665

0713

2.13.03.03

Энергетическое машиностроение

665

0713

2.14.00.00

Ядерная энергетика и технологии

 

 

2.14.03.01

Ядерная энергетика и теплофизика

665

0713

2.14.03.02

Ядерные физика и технологии

665

0713

2.15.00.00

Машиностроение

 

 

2.15.03.01

Машиностроение

665

0715

2.15.03.02

Технологические машины и оборудование

665

0715

2.15.03.03

Прикладная механика

665

0715

2.15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

665

0714

2.15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

665

0715

2.15.03.06

Мехатроника и робототехника

665

0714

2.16.00.00

Физико-технические науки и технологии

 

 

2.16.03.01

Техническая физика

665

0533

2.16.03.02

Высокотехнологические плазменные и энергетические установки

665

0533

2.16.03.03

Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

665

0533

2.17.00.00

Оружие и системы вооружения

 

 

2.17.03.01

Корабельное вооружение

665

0714

2.18.00.00

Химические технологии

 

 

2.18.03.01

Химическая технология

665

0711

2.18.03.02

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

665

0711

2.19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

 

 

2.19.03.01

Биотехнология

665

0721

2.19.03.02

Продукты питания из растительного сырья

665

0721

2.19.03.03

Продукты питания животного происхождения

665

0721

2.19.03.04

Технология продукции и организация общественного питания

665

0721

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

 

 

2.20.03.01

Техносферная безопасность

665

0712

2.20.03.02

Природообустройство и водопользование

665

0712

2.21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

 

 

2.21.03.01

Нефтегазовое дело

665

0724

2.21.03.02

Землеустройство и кадастры

665

0532

2.21.03.03

Геодезия и дистанционное зондирование

665

0724

2.22.00.00

Технологии материалов

 

 

2.22.03.01

Материаловедение и технологии материалов

665

0715

2.22.03.02

Металлургия

665

0715

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

 

 

2.23.03.01

Технология транспортных процессов

665

0716

2.23.03.02

Наземные транспортно-технологические комплексы

665

0716

2.23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

665

0716

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

 

 

2.24.03.01

Ракетные комплексы и космонавтика

665

0716

2.24.03.02

Системы управления движением и навигация

665

0716

2.24.03.03

Баллистика и гидроаэродинамика

665

0716

2.24.03.04

Авиастроение

665

0716

2.24.03.05

Двигатели летательных аппаратов

665

0716

2.25.00.00

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

 

 

2.25.03.01

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

665

0716

2.25.03.02

Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов

665

0716

2.25.03.03

Аэронавигация

665

0716

2.25.03.04

Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов

665

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

 

 

2.26.03.01

Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства

665

0716

2.26.03.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

665

0716

2.27.00.00

Управление в технических системах

 

 

2.27.03.01

Стандартизация и метрология

665

0413

2.27.03.02

Управление качеством

665

0413

2.27.03.03

Системный анализ и управление

665

0413

2.27.03.04

Управление в технических системах

665

0413

2.27.03.05

Инноватика

665

0413

2.28.00.00

Нанотехнологии и наноматериалы

 

 

2.28.03.01

Нанотехнологии и микросистемная техника

665

0714

2.28.03.02

Наноинженерия

665

0714

2.28.03.03

Наноматериалы

665

0714

2.29.00.00

Технологии легкой промышленности

 

 

2.29.03.01

Технология изделий легкой промышленности

665

0723

2.29.03.02

Технологии и проектирование текстильных изделий

665

0723

2.29.03.03

Технология полиграфического и упаковочного производства

665

0722

2.29.03.04

Технология художественной обработки материалов

665

0723

2.29.03.05

Конструирование изделий легкой промышленности

665

0723

3

Здравоохранение и медицинские науки

 

 

3.34.00.00

Сестринское дело

 

 

3.34.03.01

Сестринское дело

665

0913

4

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

 

 

4.35.00.00

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

 

 

4.35.03.01

Лесное дело

665

0821

4.35.03.02

Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

665

0821

4.35.03.03

Агрохимия и агропочвоведение

665

0812

4.35.03.04

Агрономия

665

0812

4.35.03.05

Садоводство

665

0812

4.35.03.06

Агроинженерия

665

0812

4.35.03.07

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

665

0812

4.35.03.08

Водные биоресурсы и аквакультура

665

0831

4.35.03.09

Промышленное рыболовство

665

0831

4.35.03.10

Ландшафтная архитектура

665

0812

4.36.00.00

Ветеринария и зоотехния

 

 

4.36.03.01

Ветеринарно-санитарная экспертиза

665

0841

4.36.03.02

Зоотехния

665

0811

5

Науки об обществе

 

 

5.37.00.00

Психологические науки

 

 

5.37.03.01

Психология

665

0313

5.37.03.02

Конфликтология

665

0313

5.38.00.00

Экономика и управление

 

 

5.38.03.01

Экономика

665

0311

5.38.03.02

Менеджмент

665

0413

5.38.03.03

Управление персоналом

665

0417

5.38.03.04

Государственное и муниципальное управление

665

0413

5.38.03.05

Бизнес-информатика

665

0611

5.38.03.06

Торговое дело

665

0414

5.38.03.07

Товароведение

665

0414

5.38.03.10

Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

665

0413

5.39.00.00

Социология и социальная работа

 

 

5.39.03.01

Социология

665

0923

5.39.03.02

Социальная работа

665

0923

5.39.03.03

Организация работы с молодежью

665

0923

5.40.00.00

Юриспруденция

 

 

5.40.03.01

Юриспруденция

665

0421

5.41.00.00

Политические науки и регионоведение

 

 

5.41.03.01

Зарубежное регионоведение

665

0312

5.41.03.02

Регионоведение России

665

0312

5.41.03.03

Востоковедение и африканистика

665

0312

5.41.03.04

Политология

665

0312

5.41.03.05

Международные отношения

665

0312

5.41.03.06

Публичная политика и социальные науки

665

0312

5.42.00.00

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

 

 

5.42.03.01

Реклама и связи с общественностью

665

0414

5.42.03.02

Журналистика

665

0321

5.42.03.03

Издательское дело

665

0321

5.42.03.04

Телевидение

665

0211

5.42.03.05

Медиакоммуникации

665

0211

5.43.00.00

Сервис и туризм

 

 

5.43.03.01

Сервис

665

1011

5.43.03.02

Туризм

665

1015

5.43.03.03

Гостиничное дело

665

1013

6

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.00.00

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.03.01

Педагогическое образование

665

0111

6.44.03.02

Психолого-педагогическое образование

665

0111

6.44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

665

0111

6.44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

665

0114

6.44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

665

0114

7

Гуманитарные науки

 

 

7.45.00.00

Языкознание и литературоведение

 

 

7.45.03.01

Филология

665

0232

7.45.03.02

Лингвистика

665

0232

7.45.03.03

Фундаментальная и прикладная лингвистика

665

0232

7.45.03.04

Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

665

0232

7.46.00.00

История и археология

 

 

7.46.03.01

История

665

0222

7.46.03.02

Документоведение и архивоведение

665

0322

7.46.03.03

Антропология и этнология

665

0222

7.47.00.00

Философия, этика и религиоведение

 

 

7.47.03.01

Философия

665

0223

7.47.03.02

Прикладная этика

665

0223

7.47.03.03

Религиоведение

665

0221

7.48.00.00

Теология

 

 

7.48.03.01

Теология

665

0221

7.49.00.00

Физическая культура и спорт

 

 

7.49.03.01

Физическая культура

665

1014

7.49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

665

1014

7.49.03.03

Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

665

1015

8

Искусство и культура

 

 

8.50.00.00

Искусствознание

 

 

8.50.03.01

Искусства и гуманитарные науки

665

0210

8.50.03.02

Изящные искусства

665

0210

8.50.03.03

История искусств

665

0210

8.50.03.04

Теория и история искусств

665

0210

8.51.00.00

Культуроведение и социокультурные проекты

 

 

8.51.03.01

Культурология

665

0314

8.51.03.02

Народная художественная культура

665

0314

8.51.03.03

Социально-культурная деятельность

665

0314

8.51.03.04

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

665

0314

8.51.03.05

Режиссура театрализованных представлений и праздников

665

0211

8.51.03.06

Библиотечно-информационная деятельность

665

0322

8.52.00.00

Сценические искусства и литературное творчество

 

 

8.52.03.01

Хореографическое искусство

665

0215

8.52.03.02

Хореографическое исполнительство

665

0215

8.52.03.03

Цирковое искусство

665

0215

8.52.03.04

Технология художественного оформления спектакля

665

0215

8.52.03.05

Театроведение

665

0215

8.52.03.06

Драматургия

665

0232

8.53.00.00

Музыкальное искусство

 

 

8.53.03.01

Музыкальное искусство эстрады

665

0215

8.53.03.02

Музыкально-инструментальное искусство

665

0215

8.53.03.03

Вокальное искусство

665

0215

8.53.03.04

Искусство народного пения

665

0215

8.53.03.05

Дирижирование

665

0215

8.53.03.06

Музыкознание и музыкально-прикладное искусство

665

0215

8.54.00.00

Изобразительное и прикладные виды искусств

 

 

8.54.03.01

Дизайн

665

0212

8.54.03.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

665

0214

8.54.03.03

Искусство костюма и текстиля

665

0212

8.54.03.04

Реставрация

665

0214

Раздел IV. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - МАГИСТРАТУРЫ

1

Математические и естественные науки

 

 

1.01.00.00

Математика и механика

 

 

1.01.04.01

Математика

767

0541

1.01.04.02

Прикладная математика и информатика

767

0541

1.01.04.03

Механика и математическое моделирование

767

0541

1.01.04.04

Прикладная математика

767

0541

1.01.04.05

Статистика

767

0542

1.02.00.00

Компьютерные и информационные науки

 

 

1.02.04.01

Математика и компьютерные науки

767

0613

1.02.04.02

Фундаментальная информатика и информационные технологии

767

0613

1.02.04.03

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

767

0613

1.03.00.00

Физика и астрономия

 

 

1.03.04.01

Прикладные математика и физика

767

0533

1.03.04.02

Физика

767

0533

1.03.04.03

Радиофизика

767

0533

1.04.00.00

Химия

 

 

1.04.04.01

Химия

767

0531

1.04.04.02

Химия, физика и механика материалов

767

0530

1.05.00.00

Науки о Земле

 

 

1.05.04.01

Геология

767

0532

1.05.04.02

География

767

0532

1.05.04.03

Картография и геоинформатика

767

0532

1.05.04.04

Гидрометеорология

767

0521

1.05.04.05

Прикладная гидрометеорология

767

0521

1.05.04.06

Экология и природопользование

767

0521

1.06.00.00

Биологические науки

 

 

1.06.04.01

Биология

767

0511

1.06.04.02

Почвоведение

767

0511

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

 

 

2.07.00.00

Архитектура

 

 

2.07.04.01

Архитектура

767

0731

2.07.04.02

Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

767

0731

2.07.04.03

Дизайн архитектурной среды

767

0731

2.07.04.04

Градостроительство

767

0731

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

 

 

2.08.04.01

Строительство

767

0732

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

 

 

2.09.04.01

Информатика и вычислительная техника

767

0610

2.09.04.02

Информационные системы и технологии

767

0612

2.09.04.03

Прикладная информатика

767

0611

2.09.04.04

Программная инженерия

767

0613

2.10.00.00

Информационная безопасность

 

 

2.10.04.01

Информационная безопасность

767

0613

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

 

 

2.11.04.01

Радиотехника

767

0714

2.11.04.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

767

0714

2.11.04.03

Конструирование и технология электронных средств

767

0714

2.11.04.04

Электроника и наноэлектроника

767

0714

2.12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

 

 

2.12.04.01

Приборостроение

767

0714

2.12.04.02

Оптотехника

767

0714

2.12.04.03

Фотоника и оптоинформатика

767

0714

2.12.04.04

Биотехнические системы и технологии

767

0714

2.12.04.05

Лазерная техника и лазерные технологии

767

0714

2.13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

 

 

2.13.04.01

Теплоэнергетика и теплотехника

767

0713

2.13.04.02

Электроэнергетика и электротехника

767

0713

2.13.04.03

Энергетическое машиностроение

767

0713

2.14.00.00

Ядерная энергетика и технологии

 

 

2.14.04.01

Ядерная энергетика и теплофизика

767

0713

2.14.04.02

Ядерные физика и технологии

767

0713

2.15.00.00

Машиностроение

 

 

2.15.04.01

Машиностроение

767

0715

2.15.04.02

Технологические машины и оборудование

767

0715

2.15.04.03

Прикладная механика

767

0715

2.15.04.04

Автоматизация технологических процессов и производств

767

0714

2.15.04.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

767

0715

2.15.04.06

Мехатроника и робототехника

767

0714

2.16.00.00

Физико-технические науки и технологии

 

 

2.16.04.01

Техническая физика

767

0533

2.16.04.02

Высокотехнологические плазменные и энергетические установки

767

0533

2.16.04.03

Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

767

0533

2.17.00.00

Оружие и системы вооружения

 

 

2.17.04.01

Корабельное вооружение

767

0714

2.18.00.00

Химические технологии

 

 

2.18.04.01

Химическая технология

767

0711

2.18.04.02

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

767

0711

2.19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

 

 

2.19.04.01

Биотехнология

767

0721

2.19.04.02

Продукты питания из растительного сырья

767

0721

2.19.04.03

Продукты питания животного происхождения

767

0721

2.19.04.04

Технология продукции и организация общественного питания

767

0721

2.19.04.05

Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения

767

0721

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

 

 

2.20.04.01

Техносферная безопасность

767

0712

2.20.04.02

Природообустройство и водопользование

767

0712

2.21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

 

 

2.21.04.01

Нефтегазовое дело

767

0724

2.21.04.02

Землеустройство и кадастры

767

0532

2.21.04.03

Геодезия и дистанционное зондирование

767

0724

2.22.00.00

Технологии материалов

 

 

2.22.04.01

Материаловедение и технологии материалов

767

0715

2.22.04.02

Металлургия

767

0715

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

 

 

2.23.04.01

Технология транспортных процессов

767

0716

2.23.04.02

Наземные транспортно-технологические комплексы

767

0716

2.23.04.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

767

0716

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

 

 

2.24.04.01

Ракетные комплексы и космонавтика

767

0716

2.24.04.02

Системы управления движением и навигация

767

0716

2.24.04.03

Баллистика и гидроаэродинамика

767

0716

2.24.04.04

Авиастроение

767

0716

2.24.04.05

Двигатели летательных аппаратов

767

0716

2.25.00.00

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

 

 

2.25.04.01

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

767

0716

2.25.04.02

Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов

767

0716

2.25.04.03

Аэронавигация

767

0716

2.25.04.04

Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов

767

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

 

 

2.26.04.01

Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства

767

0716

2.26.04.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

767

0716

2.27.00.00

Управление в технических системах

 

 

2.27.04.01

Стандартизация и метрология

767

0413

2.27.04.02

Управление качеством

767

0413

2.27.04.03

Системный анализ и управление

767

0413

2.27.04.04

Управление в технических системах

767

0413

2.27.04.05

Инноватика

767

0413

2.27.04.06

Организация и управление наукоемкими производствами

767

0413

2.27.04.07

Наукоемкие технологии и экономика инноваций

767

0413

2.27.04.08

Управление интеллектуальной собственностью

767

0413

2.28.00.00

Нанотехнологии и наноматериалы

 

 

2.28.04.01

Нанотехнологии и микросистемная техника

767

0714

2.28.04.02

Наноинженерия

767

0714

2.28.04.03

Наноматериалы

767

0714

2.28.04.04

Наносистемы и наноматериалы

767

0714

2.29.00.00

Технологии легкой промышленности

 

 

2.29.04.01

Технология изделий легкой промышленности

767

0723

2.29.04.02

Технологии и проектирование текстильных изделий

767

0723

2.29.04.03

Технология полиграфического и упаковочного производства

767

0722

2.29.04.04

Технология художественной обработки материалов

767

0723

2.29.04.05

Конструирование изделий легкой промышленности

767

0723

3

Здравоохранение и медицинские науки

 

 

3.32.00.00

Науки о здоровье и профилактическая медицина

 

 

3.32.04.01

Общественное здравоохранение

767

0910

4

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

 

 

4.35.00.00

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

 

 

4.35.04.01

Лесное дело

767

0821

4.35.04.02

Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

767

0821

4.35.04.03

Агрохимия и агропочвоведение

767

0812

4.35.04.04

Агрономия

767

0812

4.35.04.05

Садоводство

767

0812

4.35.04.06

Агроинженерия

767

0812

4.35.04.07

Водные биоресурсы и аквакультура

767

0831

4.35.04.08

Промышленное рыболовство

767

0831

4.35.04.09

Ландшафтная архитектура

767

0812

4.36.00.00

Ветеринария и зоотехния

 

 

4.36.04.01

Ветеринарно-санитарная экспертиза

767

0841

4.36.04.02

Зоотехния

767

0811

5

Науки об обществе

 

 

5.37.00.00

Психологические науки

 

 

5.37.04.01

Психология

767

0313

5.37.04.02

Конфликтология

767

0313

5.38.00.00

Экономика и управление

 

 

5.38.04.01

Экономика

767

0311

5.38.04.02

Менеджмент

767

0413

5.38.04.03

Управление персоналом

767

0417

5.38.04.04

Государственное и муниципальное управление

767

0413

5.38.04.05

Бизнес-информатика

767

0611

5.38.04.06

Торговое дело

767

0414

5.38.04.07

Товароведение

767

0414

5.38.04.08

Финансы и кредит

767

0412

5.38.04.09

Государственный аудит

767

0411

5.38.04.10

Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

767

0413

5.39.00.00

Социология и социальная работа

 

 

5.39.04.01

Социология

767

0923

5.39.04.02

Социальная работа

767

0923

5.39.04.03

Организация работы с молодежью

767

0923

5.40.00.00

Юриспруденция

 

 

5.40.04.01

Юриспруденция

767

0421

5.41.00.00

Политические науки и регионоведение

 

 

5.41.04.01

Зарубежное регионоведение

767

0312

5.41.04.02

Регионоведение России

767

0312

5.41.04.03

Востоковедение и африканистика

767

0312

5.41.04.04

Политология

767

0312

5.41.04.05

Международные отношения

767

0312

5.42.00.00

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

 

 

5.42.04.01

Реклама и связи с общественностью

767

0414

5.42.04.02

Журналистика

767

0321

5.42.04.03

Издательское дело

767

0321

5.42.04.04

Телевидение

767

0211

5.42.04.05

Медиакоммуникации

767

0211

5.43.00.00

Сервис и туризм

 

 

5.43.04.01

Сервис

767

1011

5.43.04.02

Туризм

767

1015

5.43.04.03

Гостиничное дело

767

1013

6

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.00.00

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.04.01

Педагогическое образование

767

0111

6.44.04.02

Психолого-педагогическое образование

767

0111

6.44.04.03

Специальное (дефектологическое) образование

767

0111

6.44.04.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

767

0114

7

Гуманитарные науки

 

 

7.45.00.00

Языкознание и литературоведение

 

 

7.45.04.01

Филология

767

0231

7.45.04.02

Лингвистика

767

0231

7.45.04.03

Фундаментальная и прикладная лингвистика

767

0231

7.45.04.04

Интеллектуальные системы в гуманитарной среде

767

0231

7.46.00.00

История и археология

 

 

7.46.04.01

История

767

0222

7.46.04.02

Документоведение и архивоведение

767

0322

7.46.04.03

Антропология и этнология

767

0222

7.47.00.00

Философия, этика и религиоведение

 

 

7.47.04.01

Философия

767

0223

7.47.04.02

Прикладная этика

767

0223

7.47.04.03

Религиоведение

767

0221

7.48.00.00

Теология

 

 

7.48.04.01

Теология

767

0221

7.49.00.00

Физическая культура и спорт

 

 

7.49.04.01

Физическая культура

767

1014

7.49.04.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

767

1014

7.49.04.03

Спорт

767

1014

8

Искусство и культура

 

 

8.50.00.00

Искусствознание

 

 

8.50.04.01

Искусства и гуманитарные науки

767

0210

8.50.04.02

Изящные искусства

767

0210

8.50.04.03

История искусств

767

0210

8.50.04.04

Теория и история искусств

767

0210

8.51.00.00

Культуроведение и социокультурные проекты

 

 

8.51.04.01

Культурология

767

0314

8.51.04.02

Народная художественная культура

767

0314

8.51.04.03

Социально-культурная деятельность

767

0314

8.51.04.04

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

767

0314

8.51.04.05

Режиссура театрализованных представлений и праздников

767

0211

8.51.04.06

Библиотечно-информационная деятельность

767

0322

8.52.00.00

Сценические искусства и литературное творчество

 

 

8.52.04.01

Хореографическое искусство

767

0215

8.52.04.02

Драматургия

767

0215

8.52.04.03

Театральное искусство

767

0215

8.53.00.00

Музыкальное искусство

 

 

8.53.04.01

Музыкально-инструментальное искусство

767

0215

8.53.04.02

Вокальное искусство

767

0215

8.53.04.03

Искусство народного пения

767

0215

8.53.04.04

Дирижирование

767

0215

8.53.04.05

Искусство

767

0215

8.53.04.06

Музыкознание и музыкально-прикладное искусство

767

0215

8.54.00.00

Изобразительное и прикладные виды искусств

 

 

8.54.04.01

Дизайн

767

0212

8.54.04.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

767

0214

8.54.04.03

Искусство костюма и текстиля

767

0212

8.54.04.04

Реставрация

767

0214

9

Оборона и безопасность государства. Военные науки

 

 

9.56.00.00

Военное управление

 

 

9.56.04.01

Национальная безопасность и оборона государства

767

1031

9.56.04.02

Управление воинскими частями и соединениями

767

1031

9.56.04.03

Управление боевым обеспечением войск (сил)

767

1031

9.56.04.04

Управление техническим обеспечением войск (сил)

767

1031

9.56.04.05

Управление информационной безопасностью органов управления систем и комплексов военного назначения

767

1031

9.56.04.06

Управление производством и развитием вооружения и военной техники

767

1031

9.56.04.07

Управление использованием атомной энергии и обеспечением ядерной безопасности в области ядерных установок военного назначения

767

1031

9.56.04.08

Управление тыловым обеспечением войск (сил)

767

1031

9.56.04.09

Организация морально-психологического обеспечения

767

1031

9.56.04.10

Управление финансовым обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации

767

1031

9.56.04.11

Управление медицинским обеспечением войск (сил)

767

1031

9.56.04.12

Военное и административное управление

767

1031

9.57.00.00

Обеспечение государственной безопасности

 

 

9.57.04.01

Государственное управление в пограничной сфере

767

1032

 

Раздел V. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - СПЕЦИАЛИТЕТА

 

 

1

Математические и естественные науки

 

 

1.01.00.00

Математика и механика

 

 

1.01.05.01

Фундаментальные математика и механика

766

0541

1.03.00.00

Физика и астрономия

 

 

1.03.05.01

Астрономия

766

0533

1.04.00.00

Химия

 

 

1.04.05.01

Фундаментальная и прикладная химия

766

0531

1.05.00.00

Науки о Земле

 

 

1.05.05.01

Метеорология специального назначения

766

0521

1.05.05.02

Военная картография

766

0532

1.06.00.00

Биологические науки

 

 

1.06.05.01

Биоинженерия и биоинформатика

766

0511

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

 

 

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

 

 

2.08.05.01

Строительство уникальных зданий и сооружений

766

0732

2.08.05.02

Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей

766

0732

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

 

 

2.09.05.01

Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения

766

0613

2.10.00.00

Информационная безопасность

 

 

2.10.05.01

Компьютерная безопасность

766

0613

2.10.05.02

Информационная безопасность телекоммуникационных систем

766

0613

2.10.05.03

Информационная безопасность автоматизированных систем

766

0613

2.10.05.04

Информационно-аналитические системы безопасности

766

0613

2.10.05.05

Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере

766

0613

2.10.05.06

Криптография

766

0613

2.10.05.07

Противодействие техническим разведкам

766

0613

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

 

 

2.11.05.01

Радиоэлектронные системы и комплексы

766

0714

2.11.05.02

Специальные радиотехнические системы

766

0714

2.11.05.03

Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга

766

0714

2.11.05.04

Инфокоммуникационные технологии системы специальной связи

766

0714

2.12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

 

 

2.12.05.01

Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения

766

0714

2.13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

 

 

2.13.05.01

Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов

766

0713

2.13.05.02

Специальные электромеханические системы

766

0713

2.14.00.00

Ядерная энергетика и технологии

 

 

2.14.05.01

Ядерные реакторы и материалы

766

0713

2.14.05.02

Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг

766

0713

2.14.05.03

Технологии разделения изотопов и ядерное топливо

766

0713

2.14.05.04

Электроника и автоматика физических установок

766

0714

2.15.00.00

Машиностроение

 

 

2.15.05.01

Проектирование технологических машин и комплексов

766

0715

2.16.00.00

Физико-технические науки и технологии

 

 

2.16.05.01

Специальные системы жизнеобеспечения

766

0714

2.17.00.00

Оружие и системы вооружения

 

 

2.17.05.01

Боеприпасы и взрыватели

766

0715

2.17.05.02

Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие

766

0714

2.17.05.03

Проектирование, производство и испытание корабельного вооружения и информационно-управляющих систем

766

0714

2.17.05.04

Технологии веществ и материалов в вооружении и военной технике

766

0715

2.18.00.00

Химические технологии

 

 

2.18.05.01

Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий

766

0711

2.18.05.02

Химическая технология материалов современной энергетики

766

0711

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

 

 

2.20.05.01

Пожарная безопасность

766

0712

2.21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

 

 

2.21.05.01

Прикладная геодезия

766

0724

2.21.05.02

Прикладная геология

766

0724

2.21.05.03

Технология геологической разведки

766

0724

2.21.05.04

Горное дело

766

0724

2.21.05.05

Физические процессы горного или нефтегазового производства

766

0724

2.21.05.06

Нефтегазовые техника и технологии

766

0724

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

 

 

2.23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

766

0716

2.23.05.02

Транспортные средства специального назначения

766

0716

2.23.05.03

Подвижной состав железных дорог

766

0716

2.23.05.04

Эксплуатация железных дорог

766

0716

2.23.05.05

Системы обеспечения движения поездов

766

0716

2.23.05.06

Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей

766

0732

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

 

 

2.24.05.01

Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов

766

0716

2.24.05.02

Проектирование авиационных и ракетных двигателей

766

0716

2.24.05.03

Испытание летательных аппаратов

766

0716

2.24.05.04

Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники

766

0716

2.24.05.05

Интегрированные системы летательных аппаратов

766

0716

2.24.05.06

Системы управления летательными аппаратами

766

0716

2.24.05.07

Самолето- и вертолетостроение

766

0716

2.25.00.00

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

 

 

2.25.05.01

Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей

766

0716

2.25.05.02

Техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных комплексов боевых летательных аппаратов

766

0716

2.25.05.03

Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования

766

0716

2.25.05.04

Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов

766

0716

2.25.05.05

Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения

766

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

 

 

2.26.05.01

Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники

766

0716

2.26.05.02

Проектирование, изготовление и ремонт энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов

766

0716

2.26.05.03

Строительство, ремонт и поисково-спасательное обеспечение надводных кораблей и подводных лодок

766

0716

2.26.05.04

Применение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок

766

0716

2.26.05.05

Судовождение

766

0716

2.26.05.06

Эксплуатация судовых энергетических установок

766

0716

2.26.05.07

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

766

0716

2.27.00.00

Управление в технических системах

 

 

2.27.05.01

Специальные организационно-технические системы

766

0413

3

Здравоохранение и медицинские науки

 

 

3.30.00.00

Фундаментальная медицина

 

 

3.30.05.01

Медицинская биохимия

766

0912

3.30.05.02

Медицинская биофизика

766

0912

3.30.05.03

Медицинская кибернетика

766

0912

3.31.00.00

Клиническая медицина

 

 

3.31.05.01

Лечебное дело

766

0912

3.31.05.02

Педиатрия

766

0912

3.31.05.03

Стоматология

766

0911

3.32.00.00

Науки о здоровье и профилактическая медицина

 

 

3.32.05.01

Медико-профилактическое дело

766

1021

3.33.00.00

Фармация

 

 

3.33.05.01

Фармация

766

0916

3.36.00.00

Ветеринария и зоотехния

 

 

3.36.05.01

Ветеринария

766

0841

5

Науки об обществе

 

 

5.37.00.00

Психологические науки

 

 

5.37.05.01

Клиническая психология

766

0313

5.37.05.02

Психология служебной деятельности

766

0313

5.38.00.00

Экономика и управление

 

 

5.38.05.01

Экономическая безопасность

766

0311

5.38.05.02

Таможенное дело

766

0413

5.40.00.00

Юриспруденция

 

 

5.40.05.01

Правовое обеспечение национальной безопасности

766

1032

5.40.05.02

Правоохранительная деятельность

766

1032

5.40.05.03

Судебная экспертиза

766

0421

6

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.00.00

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.05.01

Педагогика и психология девиантного поведения

766

0111

7

Гуманитарные науки

 

 

7.45.00.00

Языкознание и литературоведение

 

 

7.45.05.01

Перевод и переводоведение

766

0231

8

Искусство и культура

 

 

8.51.00.00

Культуроведение и социокультурные проекты

 

 

8.51.05.01

Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ

766

0211

8.52.00.00

Сценические искусства и литературное творчество

 

 

8.52.05.01

Актерское искусство

766

0215

8.52.05.02

Режиссура театра

766

0215

8.52.05.03

Сценография

766

0215

8.52.05.04

Литературное творчество

766

0232

8.53.00.00

Музыкальное искусство

 

 

8.53.05.01

Искусство концертного исполнительства

766

0215

8.53.05.02

Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором

766

0215

8.53.05.03

Музыкальная звукорежиссура

766

0215

8.53.05.04

Музыкально-театральное искусство

766

0215

8.53.05.05

Музыковедение

766

0215

8.53.05.06

Композиция

766

0215

8.53.05.07

Дирижирование военным духовым оркестром

766

0215

8.54.00.00

Изобразительное и прикладные виды искусств

 

 

8.54.05.01

Монументально-декоративное искусство

766

0213

8.54.05.02

Живопись

766

0213

8.54.05.03

Графика

766

0213

8.54.05.04

Скульптура

766

0213

8.54.05.05

Живопись и изящные искусства

766

0213

8.55.00.00

Экранные искусства

 

 

8.55.05.01

Режиссура кино и телевидения

766

0211

8.55.05.02

Звукорежиссура аудиовизуальных искусств

766

0211

8.55.05.03

Кинооператорство

766

0211

8.55.05.04

Продюсерство

766

0211

8.55.05.05

Киноведение

766

0211

9

Оборона и безопасность государства. Военные науки

 

 

9.56.00.00

Военное управление

 

 

9.56.05.01

Тыловое обеспечение

766

1031

9.56.05.02

Радиационная, химическая и биологическая защита

766

1031

9.56.05.03

Служебно-прикладная физическая подготовка

766

1031

9.56.05.04

Управление персоналом (Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и приравненные к ним органы РФ)

766

1031

9.56.05.05

Военная журналистика

766

1031

9.57.00.00

Обеспечение государственной безопасности

 

 

9.57.05.01

Пограничная деятельность

766

1032

Раздел VI. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ

1

Математические и естественные науки

 

 

1.01.00.00

Математика и механика

 

 

1.01.06.01

Математика и механика

768

0541

1.01.06.02

Статистика

768

0542

1.02.00.00

Компьютерные и информационные науки

 

 

1.02.06.01

Компьютерные и информационные науки

768

0613

1.03.00.00

Физика и астрономия

 

 

1.03.06.01

Физика и астрономия

768

0533

1.04.00.00

Химия

 

 

1.04.06.01

Химические науки

768

0531

1.05.00.00

Науки о Земле

 

 

1.05.06.01

Науки о Земле

768

0532

1.06.00.00

Биологические науки

 

 

1.06.06.01

Биологические науки

768

0511

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

 

 

2.07.00.00

Архитектура

 

 

2.07.06.01

Архитектура

768

0731

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

 

 

2.08.06.01

Техника и технологии строительства

768

0732

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

 

 

2.09.06.01

Информатика и вычислительная техника

768

0610

2.10.00.00

Информационная безопасность

 

 

2.10.06.01

Информационная безопасность

768

0613

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

 

 

2.11.06.01

Электроника, радиотехника и системы связи

768

0714

2.12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

 

 

2.12.06.01

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

768

0714

2.13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

 

 

2.13.06.01

Электро- и теплотехника

768

0713

2.14.00.00

Ядерная энергетика и технологии

 

 

2.14.06.01

Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии

768

0713

2.15.00.00

Машиностроение

 

 

2.15.06.01

Машиностроение

768

0715

2.16.00.00

Физико-технические науки и технологии

 

 

2.16.06.01

Физико-технические науки и технологии

768

0533

2.17.00.00

Оружие и системы вооружения

 

 

2.17.06.01

Оружие и системы вооружения

768

0714

2.18.00.00

Химические технологии

 

 

2.18.06.01

Химическая технология

768

0711

2.19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

 

 

2.19.06.01

Промышленная экология и биотехнологии

768

0712

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

 

 

2.20.06.01

Техносферная безопасность

768

0712

2.21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

 

 

2.21.06.01

Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

768

0724

2.21.06.02

Геодезия

768

0724

2.22.00.00

Технологии материалов

 

 

2.22.06.01

Технологии материалов

768

0715

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

 

 

2.23.06.01

Техника и технологии наземного транспорта

768

0716

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

 

 

2.24.06.01

Авиационная и ракетно-космическая техника

768

0716

2.25.00.00

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

 

 

2.25.06.01

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

768

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

 

 

2.26.06.01

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

768

0716

2.27.00.00

Управление в технических системах

 

 

2.27.06.01

Управление в технических системах

768

0413

2.28.00.00

Нанотехнологии и наноматериалы

 

 

2.28.06.01

Нанотехнологии и наноматериалы

768

0714

2.29.00.00

Технологии легкой промышленности

 

 

2.29.06.01

Технологии легкой промышленности

768

0723

3

Здравоохранение и медицинские науки

 

 

3.30.00.00

Фундаментальная медицина

 

 

3.30.06.01

Фундаментальная медицина

768

0912

3.31.00.00

Клиническая медицина

 

 

3.31.06.01

Клиническая медицина

768

0912

3.32.00.00

Науки о здоровье и профилактическая медицина

 

 

3.32.06.01

Медико-профилактическое дело

768

1021

3.33.00.00

Фармация

 

 

3.33.06.01

Фармация

768

0916

4

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

 

 

4.35.00.00

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

 

 

4.35.06.01

Сельское хозяйство

768

0811

4.35.06.02

Лесное хозяйство

768

0821

4.35.06.03

Рыбное хозяйство

768

0831

4.35.06.04

Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве

768

0713

4.36.00.00

Ветеринария и зоотехния

 

 

4.36.06.01

Ветеринария и зоотехния

768

0841

5

Науки об обществе

 

 

5.37.00.00

Психологические науки

 

 

5.37.06.01

Психологические науки

768

0313

5.38.00.00

Экономика и управление

 

 

5.38.06.01

Экономика

768

0311

5.39.00.00

Социология и социальная работа

 

 

5.39.06.01

Социологические науки

768

0923

5.40.00.00

Юриспруденция

 

 

5.40.06.01

Юриспруденция

768

0421

5.41.00.00

Политические науки и регионоведение

 

 

5.41.06.01

Политические науки и регионоведение

768

0312

5.42.00.00

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

 

 

5.42.06.01

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

768

0322

6

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.00.00

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.06.01

Образование и педагогические науки

768

0111

7

Гуманитарные науки

 

 

7.45.00.00

Языкознание и литературоведение

 

 

7.45.06.01

Языкознание и литературоведение

768

0231

7.46.00.00

История и археология

 

 

7.46.06.01

Исторические науки и археология

768

0222

7.47.00.00

Философия, этика и религиоведение

 

 

7.47.06.01

Философия, этика и религиоведение

768

0223

7.48.00.00

Теология

 

 

7.48.06.01

Теология

768

0221

7.49.00.00

Физическая культура и спорт

 

 

7.49.06.01

Физическая культура и спорт

768

1014

8

Искусство и культура

 

 

8.50.00.00

Искусствознание

 

 

8.50.06.01

Искусствоведение

768

0210

8.51.00.00

Культуроведение и социокультурные проекты

 

 

8.51.06.01

Культурология

768

0314

9

Оборона и безопасность государства. Военные науки

 

 

9.56.00.00

Военное управление

 

 

9.56.06.01

Военные науки

768

1031

Раздел VII. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АДЪЮНКТУРЕ

1

Математические и естественные науки

 

 

1.02.00.00

Компьютерные и информационные науки

 

 

1.02.07.01

Компьютерные и информационные науки

768

0610

1.04.00.00

Химия

 

 

1.04.07.01

Химические науки

768

0531

1.06.00.00

Биологические науки

 

 

1.06.07.01

Биологические науки

768

0511

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

 

 

2.07.00.00

Архитектура

 

 

2.07.07.01

Архитектура

768

0731

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

 

 

2.08.07.01

Техника и технологии строительства

768

0732

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

 

 

2.09.07.01

Информатика и вычислительная техника

768

0610

2.10.00.00

Информационная безопасность

 

 

2.10.07.01

Информационная безопасность

768

0613

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

 

 

2.11.07.01

Электроника, радиотехника и системы связи

768

0714

2.17.00.00

Оружие и системы вооружения

 

 

2.17.07.01

Оружие и системы вооружения

768

0714

2.18.00.00

Химические технологии

 

 

2.18.07.01

Химическая технология

768

0711

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

 

 

2.20.07.01

Техносферная безопасность

768

0712

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

 

 

2.23.07.01

Техника и технологии наземного транспорта

768

0716

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

 

 

2.24.07.01

Авиационная техника и технологии

768

0716

2.24.07.02

Ракетно-космическая техника и технологии

768

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

 

 

2.26.07.01

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

768

0716

3

Здравоохранение и медицинские науки

 

 

3.30.00.00

Фундаментальная медицина

 

 

3.30.07.01

Фундаментальная медицина

768

0912

3.31.00.00

Клиническая медицина

 

 

3.31.07.01

Клиническая медицина

768

0912

3.32.00.00

Науки о здоровье и профилактическая медицина

 

 

3.32.07.01

Медико-профилактическое дело

768

1021

3.33.00.00

Фармация

 

 

3.33.07.01

Фармация

768

0916

5

Науки об обществе

 

 

5.37.00.00

Психологические науки

 

 

5.37.07.01

Психологические науки

768

0313

5.38.00.00

Экономика и управление

 

 

5.38.07.01

Экономика

768

0311

5.38.07.02

Экономическая безопасность

768

0311

5.40.00.00

Юриспруденция

 

 

5.40.07.01

Юриспруденция

768

0421

5.40.07.02

Правовое обеспечение государственной безопасности

768

1032

6

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.00.00

Образование и педагогические науки

 

 

6.44.07.01

Образование и педагогические науки

768

0111

6.44.07.02

Педагогика и психология девиантного поведения

768

0111

7

Гуманитарные науки

 

 

7.46.00.00

История и археология

 

 

7.46.07.01

Исторические науки и археология

768

0222

9

Оборона и безопасность государства. Военные науки

 

 

9.56.00.00

Военное управление

 

 

9.56.07.01

Военные науки

768

1031

9.57.00.00

Обеспечение государственной безопасности

 

 

9.57.07.01

Обеспечение государственной безопасности

768

1032

Раздел VIII. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ОРДИНАТУРЫ

3

Здравоохранение и медицинские науки

 

 

3.31.00.00

Клиническая медицина

 

 

3.31.08.01

Акушерство и гинекология

768

0913

3.31.08.02

Анестезиология-реаниматология

768

0912

3.31.08.03

Токсикология

768

0912

3.31.08.04

Трансфузиология

768

0912

3.31.08.05

Клиническая лабораторная диагностика

768

0914

3.31.08.06

Лабораторная генетика

768

0912

3.31.08.07

Патологическая анатомия

768

0912

3.31.08.08

Радиология

768

0912

3.31.08.09

Рентгенология

768

0912

3.31.08.10

Судебно-медицинская экспертиза

768

0912

3.31.08.11

Ультразвуковая диагностика

768

0914

3.31.08.12

Функциональная диагностика

768

0914

3.31.08.13

Детская кардиология

768

0912

3.31.08.14

Детская онкология

768

0912

3.31.08.15

Детская урология-андрология

768

0912

3.31.08.16

Детская хирургия

768

0912

3.31.08.17

Детская эндокринология

768

0912

3.31.08.18

Неонатология

768

0912

3.31.08.19

Педиатрия

768

0912

3.31.08.20

Психиатрия

768

0912

3.31.08.21

Психиатрия-наркология

768

0912

3.31.08.22

Психотерапия

768

0912

3.31.08.23

Сексология

768

0912

3.31.08.24

Судебно-психиатрическая экспертиза

768

0912

3.31.08.25

Авиационная и космическая медицина

768

0912

3.31.08.26

Аллергология и иммунология

768

0912

3.31.08.27

Водолазная медицина

768

0912

3.31.08.28

Гастроэнтерология

768

0912

3.31.08.29

Гематология

768

0912

3.31.08.30

Генетика

768

0912

3.31.08.31

Гериатрия

768

0912

3.31.08.32

Дерматовенерология

768

0912

3.31.08.33

Диабетология

768

0912

3.31.08.34

Диетология

768

0912

3.31.08.35

Инфекционные болезни

768

0912

3.31.08.36

Кардиология

768

0912

3.31.08.37

Клиническая фармакология

768

0916

3.31.08.38

Косметология

768

0912

3.31.08.39

Лечебная физкультура и спортивная медицина

768

0912

3.31.08.40

Мануальная терапия

768

0912

3.31.08.41

Медико-социальная экспертиза

768

0912

3.31.08.42

Неврология

768

0912

3.31.08.43

Нефрология

768

0912

3.31.08.44

Профпатология

768

0912

3.31.08.45

Пульмонология

768

0912

3.31.08.46

Ревматология

768

0912

3.31.08.47

Рефлексотерапия

768

0912

3.31.08.48

Скорая медицинская помощь

768

0912

3.31.08.49

Терапия

768

0912

3.31.08.50

Физиотерапия

768

0912

3.31.08.51

Фтизиатрия

768

0912

3.31.08.52

Остеопатия

768

0912

3.31.08.53

Эндокринология

768

0912

3.31.08.54

Общая врачебная практика (семейная медицина)

768

0912

3.31.08.55

Колопроктология

768

0912

3.31.08.56

Нейрохирургия

768

0912

3.31.08.57

Онкология

768

0912

3.31.08.58

Оториноларингология

768

0912

3.31.08.59

Офтальмология

768

0912

3.31.08.60

Пластическая хирургия

768

0912

3.31.08.61

Радиотерапия

768

0912

3.31.08.62

Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение

768

0912

3.31.08.63

Сердечно-сосудистая хирургия

768

0912

3.31.08.64

Сурдология-оториноларингология

768

0912

3.31.08.65

Торакальная хирургия

768

0912

3.31.08.66

Травматология и ортопедия

768

0912

3.31.08.67

Хирургия

768

0912

3.31.08.68

Урология

768

0912

3.31.08.69

Челюстно-лицевая хирургия

768

0912

3.31.08.70

Эндоскопия

768

0912

3.31.08.71

Организация здравоохранения и общественное здоровье

768

0910

3.31.08.72

Стоматология общей практики

768

0911

3.31.08.73

Стоматология терапевтическая

768

0911

3.31.08.74

Стоматология хирургическая

768

0911

3.31.08.75

Стоматология ортопедическая

768

0911

3.31.08.76

Стоматология детская

768

0911

3.31.08.77

Ортодонтия

768

0911

3.32.00.00

Науки о здоровье и профилактическая медицина

 

 

3.32.08.01

Гигиена детей и подростков

768

1021

3.32.08.02

Гигиена питания

768

1021

3.32.08.03

Гигиена труда

768

1021

3.32.08.04

Гигиеническое воспитание

768

1021

3.32.08.05

Дезинфектология

768

1021

3.32.08.06

Коммунальная гигиена

768

1021

3.32.08.07

Общая гигиена

768

1021

3.32.08.08

Паразитология

768

1021

3.32.08.09

Радиационная гигиена

768

1021

3.32.08.10

Санитарно-гигиенические лабораторные исследования

768

1021

3.32.08.11

Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы

768

1021

3.32.08.12

Эпидемиология

768

1021

3.32.08.13

Вирусология

768

1021

3.32.08.14

Бактериология

768

1021

3.33.00.00

Фармация

 

 

3.33.08.01

Фармацевтическая технология

768

0916

3.33.08.02

Управление и экономика фармации

768

0413

3.33.08.03

Фармацевтическая химия и фармакогнозия

768

0916

Раздел IX. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ АССИСТЕНТУРЫ-СТАЖИРОВКИ

 

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

 

 

2.07.00.00

Архитектура

 

 

2.07.09.01

Архитектура

768

0731

2.07.09.02

Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

768

0731

2.07.09.03

Дизайн архитектурной среды

768

0731

2.07.09.04

Градостроительство

768

0731

8

Искусство и культура

 

 

8.52.00.00

Сценические искусства и литературное творчество

 

 

8.52.09.01

Искусство хореографии (по видам)

768

0215

8.52.09.02

Актерское мастерство (по видам)

768

0215

8.52.09.03

Сценическая речь

768

0215

8.52.09.04

Сценическая пластика и танец

768

0215

8.52.09.05

Искусство театральной режиссуры (по видам)

768

0215

8.52.09.06

Сценография и театральная технология

768

0215

8.52.09.07

Драматургия

768

0215

8.52.09.08

Искусство словесности (по видам)

768

0232

8.53.00.00

Музыкальное искусство

 

 

8.53.09.01

Искусство музыкально-инструментального исполнительства (по видам)

768

0215

8.53.09.02

Искусство вокального исполнительства (по видам)

768

0215

8.53.09.03

Искусство композиции

768

0215

8.53.09.04

Мастерство музыкальной звукорежиссуры

768

0215

8.53.09.05

Искусство дирижирования (по видам)

768

0215

8.54.00.00

Изобразительное и прикладные виды искусств

 

 

8.54,09.01

Монументально-декоративное мастерство

768

0213

8.54.09.02

Мастерство декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (по видам)

768

0214

8.54.09.03

Искусство дизайна (по видам)

768

0212

8.54.09.04

Искусство живописи (по видам)

768

0213

8.54.09.05

Искусство графики (по видам)

768

0213

8.54.09.06

Искусство скульптуры

768

0213

8.54.09.07

Искусство реставрации (по видам)

768

0214

8.55.00.00

Экранные искусства

 

 

8.55.09.01

Режиссура аудиовизуальных искусств (по видам)

768

0211

8.55.09.02

Операторское искусство (по видам)

768

0211

8.55.09.03

Звукорежиссура аудиовизуальных искусств

768

0211

 

Профессии, специальность, направление подготовки

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

You are here: Документы, законы и стандарты Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2016 (2017). Часть 2