Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Повышение стипендии с 1 сентября

Повышение стипендии в 2013 году С 1 сентября 2013 года планируется индексация стипендиального фонда для обучающихся в федеральных учебных заведениях, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов на 5,5%. Таким образом, норматив стипендии для студентов, обучающихся по программам среднего профобразования составит 487 рублей; высшего образования - 1 340 рублей. Для аспирантов и адъюнктов предлагается установить норматив 2 637 рублей; ассистентов-стажеров - 2 637 рублей; ординаторов - 6 717 рублей.

Эти расчеты приводятся в проекте Постановления Правительства о стипендиальном обеспечении, который обсуждалось на заседании рабочей группы Минобрнауки. В состав рабочей группы вошли представители ведущих университетов России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ, "Всероссийского студенческого союза", "Российский студенческий союз", "Российский Союз Молодежи", "Российского профсоюза студентов". Что касается нормативов социальной стипендии, то для среднего профобразования они составят 730 рублей в месяц, высшего образования  - 2 010 рублей в месяц. Конечно, не все студенты будут получать стипендию строго по нормативу. Он нужен для того, чтобы рассчитать общий размер средств, которые получит вуз на стипендии. А уж кому и сколько дать - решат ректорат и студенческая общественность. 

Другой важный документ, который был рассмотрен на заседании рабочей группы - проект Постановления Правительства о стипендиях слушателей подготовительных отделений. До недавнего времени на подготовительные отделения зачислялись в основном бывшие армейцы- контрактники, которые получали стипендию 1100 рублей. По новому закону "Об образовании в РФ" абитуриентов -льготников тоже будут зачислять на подготовительные отделения при вузах. Предлагается всем слушателям подготовительных отделений установить с 1 сентября 2013 года стипендию 2 000 рублей.

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Документы, законы и стандарты Повышение стипендии с 1 сентября