Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Плюсы и минусы образования на расстоянии

Иметь высшее образование всегда было почётно. Люди, обладающие «учёностью», ценились не только как специалисты в некоторых областях знания, но и в качестве приятных собеседников, умеющих поддержать разговор на любую тему.

Престижные вузы обычно находились в крупных городах. Тем, кто хотел стать одним из студентов, приходилось совершать целое путешествие, чтобы попытаться поступить. Часто абитуриенты не доходили до университета, ведь в путешествии подстерегало немало опасностей.

Сейчас образование стало настолько доступным, насколько это вообще возможно. Многочисленные вузы предлагают абитуриентам различные направления: медицина, изучение языков, аграрное дело, архитектура, юриспруденция, точные науки и многие другие. А как быть, если хочется разбираться не только в математике, но и в психологии? Или знать не только юриспруденцию, но и журналистику? А может так сложилось, что посещать вуз просто нет возможности (слишком далеко; нет денег для проживания вдали от дома; ограниченные физические возможности и т.д.), а знания, подтверждённые дипломом, нужны?

На помощь таким людям приходят современные технологии мультимедиа и интернет. Именно с их развитием стало возможным получить дистанционное образование. Его популярность быстро растёт, ведь у такого вида обучения довольно много плюсов.

Достоинства дистанционного образования:

- мобильность (общение с преподавателем не только онлайн, но и офлайн);

-более низкая цена (по сравнению с традиционной или заочной формами обучения);

- обучение в индивидуальном темпе;

- гибкость обучения, возможность обучения в любое время;

- учёба без отрыва от основной деятельности (очная форма обучения, работа, декрет и пр.);

- высокие результаты обучения;

- доступность учебных материалов;

- обучение в привычной обстановке;

- социальное равноправие.

Недостатки дистанционного образования:

- необходимость сильной мотивации;

- не развивает коммуникабельность;

- недостаток практических занятий;

- проблема идентификации студента;

- недостаточная компьютерная грамотность;

- только письменная основа обучения.

При всех несомненных плюсах обучение на расстоянии пока что проигрывает традиционному по популярности – ведь это новинка (в Российской Федерации такой вид образования стал законным с января 2003 года), к которой многие ещё не испытывают стопроцентного доверия. Несмотря на это дистанционное обучение идеально подходит для повышения квалификации, для развития кругозора, для последипломного обучения (в качестве второго, третьего…энного образования). Выбор за вами!

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Дистанционное обучение Плюсы и минусы образования на расстоянии