Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Правительство обложило компьютеры 10-процентным налогом

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством I-го вице-премьера РФ Виктора Зубкова приняла решение о введении 10-процентной ставки ввозной таможенной пошлины на настольные компьютеры (кроме ноутбуков). В данный момент при импорте компьютеров действует нулевая ставка, отмечается в сообщении кабинета министров.

Информация о скором введении таких пошлин возникла в апреле 2011г. Тогда сообщалось, что указанные ставки будут введены, невзирая на вступление РФ в ВТО. В правительстве полагают, что это позволит поддержать российские сборочные предприятия компьютеров.

ФАС РФ и Мин. финансов РФ считали, что возможно ограничиться введением пошлины в размере 6,6 процента. Эти ставки ввозных пошлин (10 процентов и 6,6%) - максимальные, которые РФ может установить в I и II-й г. после присоединения к ВТО.

По проекту, предложенному Минэкономразвития, пошлины на комплектующие для сборки компьютерного оснащения вводить не ожидалось. Минэкономразвития рассчитывает привлечь в Россию крупнейших вендоров, таких как Apple и Acer. В МЭР полагали, что такие меры позволят не только лишь стимулировать отечественных изготовителей к более качественной конкуренции, но еще и заставят иностранные компании открывать свои линии сборки в РФ.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Home