Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

9 советов психологов для тех, кто сдает ЕГЭ

exam-stress1

Всем, кто уже сдавал Единый Государственный Экзамен, хорошо знакомо чувство тревоги и волнения, которые сопровождают выпускника весь период подготовки и сдачи ЕГЭ. Тем же, кому только предстоит этот важный этап, следует заранее ознакомиться с советами психологов.

  1. При подготовке к сдаче экзамена необходимо распределить объем изучаемого материала таким образом, чтобы ежедневные нагрузки были примерно одинаковые. Естественно, не стоит оставлять весь материал на последний день перед экзаменом.
  2. Выбирая предметы для сдачи ЕГЭ, не стоит ограничиваться только самыми любимыми и хорошо изученными – следует выбирать как можно больше предметов. Это увеличит шанс поступить в высшее учебное заведение, выбрав профильный факультет.
  3. Ежедневную нагрузку следует распределить таким образом, чтобы утром изучать более сложный материал, а вечером повторять то, что уже хорошо известно.
  4. Ни в коем случае ночь накануне экзамена нельзя проводить за учебниками и конспектами. Лучше лечь пораньше спать, отдохнуть и набраться сил. Кстати, кофе или чаем тоже не стоит злоупотреблять – эти напитки могут плохо влиять на состояние нервной системы.
  5. Не стоит заниматься перед включенным телевизором или компьютером – это сильно отвлекает и снижает работоспособность, даже если вы привыкли относиться к включенным приборам как к повседневному фону.
  6. Для того чтобы потренироваться в умении концентрироваться в экстремальной ситуации, можно попробовать сдать пробный экзамен. Список школ Москвы и других городов, в которых проводятся пробные ЕГЭ, публикуются на различных образовательных порталах в интернете. Чаще всего эти экзамены являются платными. Прежде чем записываться на такое мероприятие, подумайте, нужно ли вам переживать связанный с экзаменом стресс лишний раз.
  7. Для того чтобы изучаемый материал запоминался надолго, его необходимо повторять через определенные промежутки времени. Интервалы должны постепенно увеличиваться – это позволит перевести материал из оперативной памяти в долговременную. Очень важно задействовать все типы памяти: и зрительную, и слуховую, и моторную.
  8. Почти во всех вузах и колледжах работают специализированные курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ. Занятия на таких курсах могут быть гораздо дешевле, чем обучение у частного преподавателя. Список колледжей России, где ведется подготовка к Единому Государственному Экзамену можно найти на специализированных сайтах, посвященных образованию.
  9. Для того чтобы закрепить материал при помощи моторной памяти, полезно писать шпаргалки. Их даже можно взять с собой на экзамен. Они дадут ощущение уверенности и помогут не впасть в состояние паники, если в какой-то момент покажется, что «все пропало».

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

Комментарии   

 
0 # Jere 12.07.2015 17:30
интересно
 
 
0 # Alfredo 15.07.2015 04:52
ЕГЭ - зло, но лучше него ничего нет
 

You have no rights to post comments

You are here: Рекомендации по ЕГЭ 9 советов психологов для тех, кто сдает ЕГЭ