Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Ректор МГУ: ужесточить требования к аккредитации и лицензированию Вузов

Как сообщают РИА Новости, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий считает, что надо ужесточать требования к аккредитации вузов и их лицензированию, а также проверить негосударственные высшие учебные заведения. Как сообщил Садовничий в интервью «Российской газете», в России все больше внимания уделяется итогам университетских рейтингов, а потому вузам не стоит опасаться мониторинга.

«Я бы сказал, что мониторинг – это как портрет, фотография, только с явно недостаточным количеством пикселей. А чем больше пикселей, тем ближе фото к оригиналу. Итоги любого мониторинга (а ведь университетские рейтинги тоже результат мониторинга) многим не нравятся. Есть вопросы и в МГУ», – сказал ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в интервью газете, опубликованном во вторник.

По его мнению, если Россия хочет поднять авторитет своей системы образования, то в ближайшее время мониторинг должен коснуться и негосударственных вузов, а особенно их филиалов.

«Недавно я был в Японии, встречался с руководством страны, и первый вопрос, который мне был задан: „А что у вас с качеством образования?“ Я говорю: „К сожалению, в 90-е годы у нас стало 3,5 тысячи вузов и их филиалов“. Они были очень удивлены. В Японии немногим более 700 университетов, из них сотня – государственные», – сказал Садовничий.

Он добавил, что необходимо менять правила аккредитации и лицензирования вузов. В первую очередь изменения должны коснуться количества вузов и их филиалов. Минобрнауки РФ в начале октября опубликовало результаты мониторинга вузов. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему. Учитывались средний балл ЕГЭ студентов-очников, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура вуза, доля кандидатов и докторов наук.

По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, а предложения по реорганизации представят к весне.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Мониторинг: какой Вуз выбрать Ректор МГУ: ужесточить требования к аккредитации и лицензированию Вузов