Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Плагиату - бой: будет создана государственная система онлайн-поиска курсовых, дипломных и научных работ

Агентство стратегических инициатив предлагает вузам выкладывать курсовые и дипломные работы в Интернет. "На неделе мы внесем в правительство несколько предложений, довольно радикальных, не требующих вложений государственных средств и дающих невероятный эффект с точки зрения качества российского образования. Например, вуз не сможет пройти аккредитацию, если его курсовые, дипломные работы, кандидатские, докторские диссертации недоступны в открытом поиске в Интернете", - сообщил журналистам директор  АСИ Дмитрий Песков в понедельник. По его словам, подобную поисковую систему для государства готов создать российский бизнес на собственные средства.

"Представители бизнеса конкурируют за реализацию этой идеи. Они готовы сделать это бесплатно, взяв за основу лучшие мировые образцы", - отметил Д.Песков. Он заявил, что создание такой системы онлайн-поиска разрушит практику взяточничества, сложившуюся во многих российских вузах: "Вы не можете дать деньги, получить диплом и быть уверены, что об этом не узнают. Резко возрастут требования к качеству образования. В разы вырастет доверие бизнеса к качеству дипломов. Работодатель будет знать, что диплом реальный. Он может зайти в Интернет, набрать фамилию работника и прочитать его курсовую, дипломную работу или кандидатскую и магистерскую диссертацию".

"Мы заинтересованы в том, чтобы в вузах не было плагиата. Единственно возможный механизм - это прозрачность образовательных результатов и их доступность для общественного контроля, чтобы их можно было обжаловать как результаты незаконных конкурсов. Для этого нужна только политическая воля", - подчеркнул Д.Песков.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

Комментарии   

 
+1 # timur 23.09.2012 23:08
А откуда может взяться эта пресловутая «политическая воля», если, пример, чиновники Высшей аттестационной комиссии (ВАК), призванной бороться, в частности, с диссертационным плагиатом, открыто потворствуют диссертационным мошенникам, отказываясь адекватно реагировать информацию о документально подтвержденном плагиате. Как свидетельствует известный ученый проф. В.В. Власов, «опыт обращений в ВАК в связи с прохождением в диссертационных советах конкретных диссертаций, построенных фальсификации и плагиате, или просто имеющих ничтожное учное содержание, говорит, что ВАК просто не отвечает такие обращения и не реагирует них»
.biometrica.tomskvak.htm
Подтверждением этих слов может служить ситуация вокруг одной диссертационной аферы, изложеня сайте
gparkuserarticl e
 
 
0 # Guest 24.09.2012 07:18
пока решение о неоригильности будут принимать люди человеческий фактор будет сохраняться.
Необходимо применение автоматизирован ных систем для выявления случаев плагиата. Заранее уставливается степень допустимых взаимствований для документа в целом (для всех едия) - и все.
 
 
0 # Guest 24.09.2012 08:14
В любом случае последнее слово всегда будет за человеком.
«Практика показывает, что остановить диссертацию, призть её негодной совершенно невозможно. Потому что более высоких уровнях в ВАКе этот процесс тормозится. И к м в экспертный совет эта диссертация постоянно возвращается до тех пор, пока люди не устанут, не сдадутся и не призют её… моей практике я что-то не припомню, чтобы мы взялись за призние диссертации не удовлетворяющей требованиям ВАК, и довели это дело до конца», - член экспертного совета ВАК Д.В. Трещев.
dis.finansyapos t_.html
Об этом же см. сайт Общества учных работников
onrssiacontentи -снова-о-плагиа те
И од из причин в том, что «коррупция уровне тех, кто готовит работы, тех, кто апробирует, тех, кто утверждает, очень большая» (Куцев Г.Ф. Образование и ука, . № , с. ).
 

You have no rights to post comments

You are here: Борьба с плагиатом Плагиату - бой: будет создана государственная система онлайн-поиска курсовых, дипломных и научных работ