Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Антивирусные программы: какие бывают и зачем нужны

Защитить свой компьютер от вирусных атак, сохранить конфиденциальные данные, пароли в различных сервисах, обезопасить электронные деньги помогают антивирусные программы. Сложно представить пользователя, игнорирующего правила безопасности и работающего в интернете без установленного антивируса на своем компьютере. Еще совсем недавно цели, преследуемые авторами вредоносных программ, были не настолько опасными: они вносили изменения в работу каких-то определенных программ, вызывали «подвисание» операционной системы. Сейчас же самыми частыми последствиями заражения компьютера является установка смс-баннеров, которые требуют отправить платное смс, чтобы их удалить, и кража – как платежных данных и номеров пластиковых карт, так и электронных валют. Поэтому принципы сетевой безопасности предполагают обязательную установку антивирусной программы.
Чтобы правильно выбрать антивирус, нужно определиться с тем, какие его свойства вам наиболее важны. Все антивирусные программы делятся на три вида: проактивные, сигнатурные и комбинированные. Проактивные предотвращают проникновение вредоносных программ извне, проверяя своими алгоритмами все файлы, попадающие на компьютер. Сигнатурные проверяют текущее состояние системы, сканируют и при необходимости лечат операционную систему. Ну а комбинированные соединяют в себе обе функции и наиболее рекомендованы для максимальной защиты вашего ПК, несмотря на то, что требуют больше ресурсов.
Антивирусные программы бывают платные и бесплатные. Вопрос, обязательно ли платить деньги за безопасность своих личных данных, каждый решает сам в зависимости от степени важности информации, находящейся на его компьютере, и к каким последствиям может привести проникновение на него вирусов. Платные антивирусы более надежны, к тому же обычно «в комплекте» идут консультации специалистов и помощь в подборе нужной программы и ее настроек. Продаются они в любом компьютерном магазине и на специализированных сайтах, как в комплекте программа+ключ, так и одним электронным ключом, который нужно ввести в скачанную ранее на софт-портале программу. Бесплатные лежат в свободном доступе на многих сайтах.
Важно перед установкой антивируса проверить версию операционной системы, используемой на вашем компьютере и такой параметр, как ее «битность». «Битностью» называют разрядность чисел, которая определяет возможности процессора, в современных компьютерах она равна 32 или 64. Большинство антивирусных программ созданы в двух вариантах, для 32- или 64-битных систем. Проследите за тем, чтобы версия соответствовала вашей системе, иначе возможны перебои в дальнейшей работе компьютера и самого антивируса.
Антивирус, скачанный из интернета, обычно является программой с расширением .exe. Устанавливаются такие файлы автоматически после двойного щелчка левой кнопки мыши по нему. Купленные в магазинах программы чаще всего записаны на диске и запускаются автоматически после вставки его в CD-привод. Какой бы вариант вы ни выбрали, обязательно обновите сразу после установки базу данных программы, это позволит обеспечить более качественную защиту.
nf=off}

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Антивирусные программы Антивирусные программы: какие бывают и зачем нужны