Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

За что начисляются баллы ЕГЭ - правила оценки знаний

Для объективной оценки уровня выполненной труды каждого участника ЕГЭ, в сравнении с другими участниками экзамена, используется специализированная методика шкалирования результатов ЕГЭ.
Она разработана ведущими отечественными исследователями в обл. педагогических измерений на базе признанных международных тестологических моделей.


При проведении ЕГЭ в экзамене принимает участие многие выпускников из различных образовательных учреждений. Они содержат неодинаковый уровень подготовки и выполняют многообразные варианты КИМ. В связи с этим встает вопрос, как объективно оценить и, наиболее важнейшее, сравнить уровень их подготовленности, ведь все выпускники содержат равные права при сдаче выпускных экзаменов и при поступлении в институт или университет?


В перечне терминов ЕГЭ существуют понятия "первичный балл" и "тестовый балл".


Шкалирование - процедура перевода первичных баллов в тестовые, процесс образования правил начисления тестовых баллов по результатам проведения экзаменов на базе статистических данных.
В методике шкалирования результатов ЕГЭ, применяемой в 2012 г., реализуется поэтапное установление соответствия тестовых и первичных баллов для каждого общеобразовательного предмета, по которому проводится ЕГЭ.


Начальный этап


Сперва в диапазоне первичных баллов от нуля до максимального первичного балла ПБMAX для каждого общеобразовательного предмета ЕГЭ выбираются 2 значения первичных баллов: ПБ1 и ПБ2, разделяющие команды участников с различным уровнем подготовки по данному предмету.
Величина ПБ1 выбирается как минимальный первичный балл, получение которого свидетельствует об усвоении участником экзамена главных понятий и методов по соответствующему общеобразовательному предмету. Он определяется на базе экспертизы демонстрационного варианта по данному общеобразовательному предмету исследователями общего образования, ссузов и вузов различного профиля из различныхсубъектов РФ. Экспертиза производится с учетом уровня проблемы каждого задания и значимости проверяемого им содержания, умения, навыка, метода деятельности в контексте общеобразовательного предмета. При данном требования к значению ПБ1 соответствуют требованиям, кои применялись при определении ПБ1 прошедшего г. (для обеспечения эквивалентности шкал 2-х лет).
Величина ПБ2 определяется профессиональным сообществом как минимальный первичный балл, получение которого свидетельствует о высоком уровне подготовки участника экзамена, а именно, о наличии системных познаний, овладении комплексными умениями,возможности совершать творческие задания по соответствующему общеобразовательному предмету.
Если спецификация экзаменационного варианта не переменилась в сравнении с прошлым годом, то ПБ1 и ПБ2 тоже остаются неизменными. Если же структура экзаменационной труды или сложность заданий контрольных измерительных материалов поменялись, то устанавливаются новые значения ПБ1 и ПБ2 с учетом имеющихся изменений.


второй этап


Первичным баллам ПБ1 и ПБ2 ставятся в соответствие тестовые баллы ТБ1 и ТБ2 по каждому общеобразовательному предмету.
Для математики и русского языка (обязательных для сдачи ЕГЭ предметов) в роли величин ТБ1 выбираются минимальные тестовые баллы ЕГЭ 2012 г., установленные распоряжениями Рособрнадзора: математика - 24, российский язык - 36. Эти значения совпадают с минимальными баллами ЕГЭ 2011 г. по математике и русскому языку соответственно.
Тестовые баллы ТБ2 для русского языка и математики, и тестовые баллы ТБ1 и ТБ2 дляпрочих общеобразовательных предметов (предметов по выбору) устанавливаются равными аналогичным баллам 2011 г.
 
 
 
 

Предмет

ПБ1

ТБ1

ПБ2

ТБ 2

Русский язык

17

36

54

73

Математика

5

24

15

63

Обществознание

15

39

48

72

История

13

32

46

72

Физика

12

39

33

62

Химия

14

36

58

80

Биология

17

36

60

79

География

14

37

44

69

Информатика

8

45

32

84

Иностранные языки

16

20

65

82

Литература

8

32

36

73

 
 
В таблице 1 представлены значения ПБ1 и ПБ2, ТБ1 и ТБ2 на 2012 г.


Требуется отметить, что минимальные тестовые баллы, свидетельствующие об освоении школьного курса по предметам по выбору, устанавливаются Рособрнадзором после проведения основного экзамена и получения статистических данных по использовавшимся вариантам ЕГЭ 2012 г. и по некоторым предметам умеют не совпадать с ТБ1.

 

Третий этап

По каждому общеобразовательному предмету определяется соответствие между первичным баллом и тестовым баллом на основе следующей процедуры. Первичному баллу 0 ставится в соответствие тестовый балл 0, а максимальному первичному баллу ПБmax ставится в соответствие тестовый балл 100. Все промежуточные первичные баллы между 0, ПБ1, ПБ2 и ПБmax переводятся в тестовые, пропорционально распределенные между соответствующими значениями тестовых баллов: 0, ТБ1, ТБ2 и 100. 



Если промежуточные первичные баллы соответствуют дробным значениям тестовых, то производится округление тестового балла до ближайшего большего целого числа.

Указанная процедура позволяет согласовывать тестовые баллы одинаково подготовленных участников 2011 и 2012 гг. и обеспечивает сравнительную сопоставимость результатов экзамена по годам.


Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Правила ЕГЭ За что начисляются баллы ЕГЭ - правила оценки знаний