Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Роль осциллографов в современных измерениях

Осциллограф является профессиональным прибором, который используется с целью исследования и измерения параметров электросигнала на входе и выходе в различных устройствах. Его основная роль заключается в наблюдении и контроле сигналов, методом визуального наблюдения или фиксирования на фотоленте. Современные осциллографы адаптированы для изучения гигагерцовых частот.

Различные приборы выполняют определенную функцию, в зависимости от их устройства:

  1. Модели с периодической разверткой предоставляют возможность наблюдения форм сигнала;
  2. Типы с постоянной разверткой, так называемые шлейфовые осциллографы, регистрируют кривую на фотоленте. Они работают по принципу отражения луча света на оптической системе, который фиксируется на зеркале шлейфа, далее попадая на светочувствительной пленке.

Проводимые исследования с помощью данных приборов необходимы для изучения экономических, природных и социальных явлений. Они дают наиболее точный результат, чем стандартные теоретические вычисления. Такие аппараты производятся в различных вариантах и размерах, от чего зависит их мобильность и мощность.

Особую роль выполняют осциллографы в современных лабораториях, исследовательских  институтов, где невозможно представить текущую работу без использования аппаратов контроля электрических сигналов. Самыми удобными в применении являются запоминающие осциллографы с трубкой для накопления заряда. Они способны долгое время хранить первоначальную информацию, даже при отключении оборудования.

Параллельно с использованием временных показателей, осциллографы способны замерять и амплитудные, которые выявляют колебания среди высших и низших максимумов.  Учитывая постоянное свойство изменения период и частот сигналов, осцилляторы остаются незаменимыми аппаратами, которые позволяют контролировать колебания систем.

При выборе осцилляторов, немаловажную роль играет их удобство использования, компактность и мощность. Современные модели, наподобие мини компьютеров, способны не только показывать частоты, но и фиксировать время, температуру, отчеты в блокноте.

Инженеры радиолюбители часто заменяют дорогостоящие приборы специальными приставками к компьютерам, с помощью которых можно измерять низкие частоты.

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Как выбрать оргтехнику Роль осциллографов в современных измерениях