Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Всероссийский конкурс инновационных проектов в сфере информационных технологий StartupPoint

4 марта в ИжГТУ был проведен отборочный этап Всероссийского конкурса инновационных проектов в сфере информационных технологий StartupPoint.

Мероприятие было организовано Республиканским советом молодых ученых, инноваторов и специалистов Удмуртской Республики при Министерстве по делам молодежи УР при поддержке ИжГТУ.

Во вступительном слове председатель Совета молодых ученых, инноваторов и специалистов УР Роман Вахитов отметил, что подобное мероприятие проходит в Удмуртской Республике впервые, и очень важно, что оно направлено на поддержку одного из направлений современного и высокодоходного инновационного бизнеса - бизнеса в сфере информационных технологий. Также со вступительным словом обратились к присутствующим представители генеральных партнеров мероприятия: заместитель министра по делам молодежи УР Максим Сорокин, начальник отдела по инновациям министерства экономики УР Михаил Тумин, начальник управления по инновационной работе Ижевского государственного технического университета Михаил Плетнев.

StartupPoint — коммуникационная площадка для интернет-предпринимателей, экспертов и инвесторов, организованная на сайте www.StartupPoint.ru и регулярных встречах сообщества. Данное мероприятие нацелено на поиск инвестиционно привлекательных проектов, активных инвесторов и менторов, а также на обеспечение эффективных деловых контактов между ними. Встречи сообщества состоят из презентаций проектов в формате Elevator Pitch (2-минутная презентация перед инвестором), секции быстрых знакомств Speed Networking, докладов успешных предпринимателей Success Story.

Главным гостем и одновременно ведущим StartupPoint стал генеральный директор StartupPoint Виталий Акимов. Благодаря его высокому профессионализму, и вместе с тем искрометному чувству юмора, мероприятие прошло очень эффективно и весело! По его словам Удмуртская Республика, стала 18-м регионом, где проводится подобное мероприятие. По статистике на сегодняшний день в сообществе StartupPoint находится более 10 000 участников, более 100 инвесторов, более 2300 проектов, и уже привлечено около 3 000 000 долларов инвестиций. StartupPoint работает с такими крупными инвесторами, как Yandex, МузТВ, HeadHunter и многими другими.

На суд экспертов и всей аудитории был представлен 21 проект в сфере информационных технологий. Экспертный совет состоял из таких известных представителей IT-бизнеса, как Олег Вылегжанин - директор ООО "Центр высоких технологий", спонсор мероприятия, Роман Коломиец - директор ООО Интернет-компания "Эджестайл", спонсор мероприятия, Евгений Кудрявцев - директор ООО "Веб-капитал", информационный спонсор мероприятия, Людмила Гуляшинова - директор ООО "Финансовая компания "ГИД", Артем Субботин - предприниматель в сфере IT, Александр Иванов - директор ООО "Ювентура".

Примечательным было то, что любой присутствующий мог проголосовать за понравившийся проект.

Защита проектов была волнительной, но каждый участник, независимо от того, оказался его проект инвестиционно-привлекательным или нет, получил полезную информацию в качестве квалифицированной экспертной оценки. Из 21 представленного проекта инвестиционно-привлекательными оказались 9. Все они получили денежные вознаграждения - от 1 до 3 тысяч рублей и самое главное - возможность презентовать свои проекты крупным федеральным и международным инвесторам.

Такой результат, по словам организаторов, является в какой-то мере уникальным, поскольку из 10 проектов обычно отбирается 1-2 проекта. А в Ижевске были отобраны 9 из 21, и большинство из них были из ИжГТУ.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Гранты и конкурсы Всероссийский конкурс инновационных проектов в сфере информационных технологий StartupPoint