Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Преподавание онлайн: тонкости и нюансы

Дистанционное образование набирает популярность, активно продвигаются всевозможные курсы, где общение преподавателя происходит со студентом исключительно онлайн, без личной встречи. Это достаточно удобно – нет необходимости ехать куда-либо, обучающий процесс происходит в комфортной обстановке. В это же время преподаватель не вторгается в личное пространство студента, имеет возможность предоставить все необходимые материалы, не покидая своего кабинета.

Что необходимо обеспечить в первую очередь?

  1. Достаточное информационное наполнение – подготовить много онлайн материалов, пособия в электронном виде и короткие видеоролики по тематике курса.
  2. Позаботиться о собственных голосовых связках – обязательно выпить чашку теплого чая непосредственно перед началом занятия.
  3. Установить качественное оборудование – хорошую вебкамеру с чцвствительным микрофоном.
  4. Обеспечить быстрое интернет-соединение, настроить прокси и программу для видеосвязи.

Все эти опции обязательны к выполнению, в противном случае занятие получится скомканным и полностью передать всю необходимую информацию обучаемому.

Высокие технологии для образования

Для начала будет достаточно обычного компьютера или ноутбука с веб-камерой. Лучше, если комплект будет дополнен наушниками со встроенным микрофоном – так и вы будете хорошо слышать ученика, и он без труда разберет каждое ваше слово. Если скорость интернета не устраивает, обратите внимание на персональные прокси – эта услуга стоит недорого, а увеличение скорости гарантировано.

Не используйте для работы планшеты или смартфоны – держать неподвижно вы их все равно не сможете, а качество картинки оставляет желать лучшего. Помните – чем комфортнее с вами будет студенту, тем выше вероятность, что он порекомендует вас своим друзьям.

Обеспечьте эффект присутствия

Не забывайте о том, что вы не просто записываете видео, вашему ученику нужен контакт. Разговаривайте с ним, обменивайтесь репликами, шутите, задавайте и отвечайте на вопросы. Если человеку что-либо не понятно, объясните спокойно еще раз – используйте те же приемы, что и на обычных лекциях. Для изучения английского или истории это может быть мнемоника, в случае изучения интернет-специальности – наглядные таблицы, реализованные небольшие проекты с подробными комментариями.

И самое главное – покажите студенту, что вы на его стороне. Вы пришли дать ему знания, а не требовать от него чего-либо. Мотивируйте его, используйте психологические приемы и забудьте об оценочной системе – лучший преподаватель это тот, который искренне верит в своих студентов.

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Дистанционное обучение Преподавание онлайн: тонкости и нюансы