Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Mageia – новый дистрибутив Linux

Ведущие разработчики и мантейнеры решили объединить усилия и создать форк Mandriva под названием Mageia.

"Большинство разработчиков Mandriva было уволено при ликвидации компании Edge-IT. Мы больше не доверяем планам Mandriva SA, равно как и любой другой компании: мы не считаем, что какой бы то ни было коммерческой организации можно доверить ведение подобного проекта.

Много чего произошло за последние 12 лет. Многое было позитивно: сообщество Mandriva обширно, состоит из квалифицированных и заинтересованных людей, дистрибутив остаётся одним из самых популярных, лёгких в использовании и инновационных. Но в то же время произошли события, в результате которых многие потеряли веру в жизнеспособность их любимого дистрибутива.

Люди, работающие над дистрибутивом, более не желают зависеть от экономических флуктуаций и от подчас сумасбродных и непредсказуемых "стратегических" решений начальства.

Форк Mandriva? Да.

Форк любого открытого проекта - нелёгкое решение. Тем более, когда речь заходит о таком массивном проекте, как Mandriva.

Это вовсе не было импульсивным решением. Бывшие сотрудники Mandriva SA, контрибьюторы Cooker'а, члены пользовательских сообществ - все мы долгое время общались, собирали мнения и реакции всех сторон, прежде чем прийти к обоснованному и взвешенному решению.

Мы уверены, что в данной ситуации форк - наилучшее решение. Мы создаём новый дистрибутив - Mageia.

Новые перспективы

Mageia - полностью community-проект. Он не будет зависеть от судьбы отдельной компании.

В ближайшие дни будет основана некоммерческая организация, управляемая Советом, состоящим из членов сообщества. По прошествии первого года, Совет будет регулярно переизбираться.

Эта организация будет координировать дистрибутив: хостинг сайта и кода, распространение, систему сборки, маркетинг, PR и мероприятия. Все идеи и планы будут обсуждаться и утверждаться этой организацией. Подробности будут обсуждены и опубликованы в течение ближайших дней. Однако, уже сейчас мы можем говорить об основной идеологии Mageia:

  • обеспечить беспроблемное использование Linux и открытого ПО для всех людей;
  • предложить интегрированные инструменты для настройки системы;
  • поддерживать высокую степень интеграции между базовой системой, десктопами (GNOME и KDE) и приложениями;
  • уделять особое внимание интеграции с 3rd-party приложениями, будь это открытые или проприетарные разработки;
  • освоить новые архитектуры и форм-факторы;
  • научиться лучшему пониманию того, чего хотят пользователи компьютеров и электронных устройств.

Мы не сомневаемся, что у вас тоже есть идеи. И через некоторое время вы сможете ими поделиться."

 

Манифест Mageia подписан более чем двадцатью разработчиками и контрибьюторами Mandriva. С полным списком можно ознакомиться на новом сайте Mageia. Заявлено, что в ближайшие дни разрешатся вопросы хостинга, серверов сборки, состава разработчиков, контрибьюторов, переводчиков и тестеров, а также создания некоммерческой организации. Открыты IRC-каналы #mageia и #mageia-ru (сеть Freenode). Все желающие приглашаются к сотрудничеству. 

источник информации 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Дистанционное обучение Mageia – новый дистрибутив Linux