Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Родители школьников будут получать push-уведомления об оценках и домашнем задании

 

 

Получать push-уведомления будут и школьники. Итак, в мобильном приложении проекта «Московская электронная школа» — «Дневник МЭШ» — появился новый сервис.
 
С помощью подписки на push-уведомления родители московских школьников могут узнать об оценках ребенка за текущий день и о домашнем задании по предметам на завтра.

Сообщение в виде push-уведомления содержит короткий заголовок «ДЗ на завтра» или «Оценки за день», текст с перечнем предметов, по которым есть задания, или же список дисциплин и оценки по ним. Кликнув на push-уведомление, пользователь оказывается на стартовой странице приложения. Затем он может перейти в разделы «Оценки» или «Задания», увидеть подробности по заданному материалу или узнать, за что была выставлена оценка. Это может быть контрольная, проверочная, домашняя работа или ответ у доски.

Для того чтобы настроить подписку на получение push-уведомлений, на стартовой странице приложения «Дневник МЭШ» необходимо выбрать раздел «Другое», расположенный в нижнем правом углу экрана, а затем — «Уведомления». Если в семье несколько детей, то в личном кабинете пользователь должен указать того ребенка, сообщения об учебе которого он хочет получать. Затем необходимо перейти в раздел «Push-уведомления» и выбрать там одну или две подписки сразу — «ДЗ на завтра» и «Оценки за день».

Получать push-уведомления могут и сами школьники. В разделе «Уведомления» система сразу предложит ребенку выбрать нужную ему подписку.

Сейчас push-уведомления приходят пользователю ежедневно в фиксированное время — в 18:00. Вскоре у родителей появится возможность настроить удобное время для их получения.

Мобильное приложение для столичных школьников и их родителей «Дневник МЭШ» запустили в сентябре 2019 года. Скачать его можно в App Store и Google Play. Оно доступно только зарегистрированным пользователям портала mos.ru. Для авторизации в нем достаточно ввести данные учетной записи. Вся указанная в личном кабинете информация синхронизируется с приложением автоматически.

Пользователям приложения доступны основные возможности электронного дневника — одного из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа». Так, ученики в режиме онлайн могут узнавать информацию о полученных оценках, предстоящих контрольных работах, расписании уроков, домашних заданиях, включая комментарии учителей. Пользуясь электронным дневником, учащиеся могут отправить выполненные домашние задания учителю, узнавать об актуальных событиях и мероприятиях. Родители же имеют полную информацию о ходе образовательного процесса и успеваемости своих детей.

Кроме того, в приложении доступен раздел «Посещаемость». Он позволяет оперативно сообщить в образовательную организацию об отсутствии ребенка на уроках, отправляя соответствующие уведомления, а также ознакомиться с информацией о его посещаемости. В разделе «Баланс» можно управлять  лицевым счетом ребенка и следить за его питанием.

Что такое «МЭШ»

Проекту «Московская электронная школа» уже больше двух лет. Он разработан Департаментом образования и науки Москвы. Проект включает единый электронный дневник и библиотеку электронных учебных материалов. В библиотеке собран интерактивный контент для учителей и школьников. Преподаватель может выбрать лучшие сценарии, подготовить на их основе собственное занятие, а также загрузить уникальный материал. Сейчас в библиотеке «МЭШ» можно найти более 42 тысяч сценариев уроков, 1282 электронных учебных пособия, 348 учебников издательств, более 99 тысяч интерактивных образовательных приложений, созданных лучшими учителями города и ИТ-компаниями, а также огромное количество заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ, что позволяет школьникам готовиться к контрольным, экзаменам и олимпиадам.

Сервисом пользуются не только школьники, но и их родители. Они могут вместе с ребенком повторить материал, пройти дополнительные тесты и помочь подготовиться к контрольным и лабораторным работам.

Родители школьников будут получать push-уведомления об оценках и домашнем задании

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You have no rights to post comments

You are here: Новости Родители школьников будут получать push-уведомления об оценках и домашнем задании