Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ГДЗ по окружающему миру 4 класс Плешаков, страницы с 60 по 70

Готовые домашние задания. Окружающий мир

ГДЗ по окружающему миру 4 класс Плешаков А. А. 

издательство: Просвещение
авторы: Качественные решения и подробные гдз по окружающему миру для учеников 4 класса 

Страница  61

Используя информацию, полученную из текста, сравните нефть и природный газ.

Ответ: Нефть - это густая маслянистая жидкость тёмного цвета, с резким запахом, горючая. Природный газ - бесцветный и лёгкий, не имеет запаха, но тоже горючее, как и нефть. Учёные считают, что и нефть, и газ образовались из останков животных растений, которые жили много миллионов лет назад. Нефть, и газ используют для производства топлива, пластмасс, волокон. Из них также производят смазочные масла.

Какую роль играют полезные ископаемые в хозяйстве России, вашего родного края

Ответ: Полезные ископаемые играют очень важную роль в хозяйстве нашей страны. Еще в древности люди начали использовать полезные ископаемые. Любая деятельность человека сегодня основана на использовании природных ресурсов. Полезные ископаемые используют в производстве, строительстве, энергетике, быту, транспорте и т.п. полезные ископаемые нашей планеты служит человеку они превращаются в разнообразной необходимые для нашей жизни вещи, создают уют, обеспечивать безопасность, обогревают, кормят, перевозят нас из одного места в другое. Следовательно, полезные ископаемые необходимы нам всегда и везде.

Подумаем!

Если запасы полезных ископаемых в нашей стране так велики, почему их нужно использовать бережно?

Полезные ископаемые необходимы нам для производства благ. С каждым годом человечеству требуется все больше и больше природных ископаемых для своих нужд. Запасы природных ископаемых очень велики, но не безграничны и их нельзя в одно мгновение восстановить, для этого понадобится миллионы лег. Поэтому полезные ископаемые нужно охранять и оберегать. Экономично использовать природные ресурсы, оберегать от пожаров, соблюдать правила перевозки и постараться, по возможности, заменить их искусственными материалами все это поможет бережно расходовать запасы полезных ископаемых.

Проверим себя

1. Какие факты свидетельствуют о том, что Россия хорошо обеспечена полезными ископаемыми?

Ответ: На территории России сосредоточены необычайное запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В частности имеются: крупные месторождения нефти, газа, угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, плагины, асбеста, графита, слюды и других полезных ископаемых. На территории нашей страны построено огромное количество шахт и вышек для добычи различных природных ресурсов. Часть полезных ископаемых в России идет на экспорт в другие страны. Все эти факты говорят о больших запасов природных ископаемых в нашей стране.

2. Дайте краткую характеристику полезных ископаемых вашего края.

Ответ: Полезные ископаемые Свердловской области довольно разнообразны. Особый интерес представляет горная часть региона. Учитывая, что Уральские горы существенно разрушены, многие пласты пород, располагавшиеся на существенной глубине, теперь находятся на поверхности. Полезные ископаемые Челябинской области оцениваются 300 промышленными месторождениями. Здесь найдены руды цветных и черных металлов, химическое сырье, уголь, камни-самоцветы, различные строительные материалы


Страница 62

Наши реки

Вспомним

1. Что мы узнали о воде, изучая Окружаюший мир в 1,2 и 3 классах?

Ответ: Вода - это источник жизни. Большую часть земли покрывают океаны, моря, реки, озера. Есть три состояния воды: жидкая, твердая, газообразная. Чистая вода, она без вкусами прозрачна. Вода входит в состав любого живого организма, она содержится во всех растениях, также человеческий организм на 4/5 состоит из воды. Человек без воды не сможет прожить долго. Без еды люди держатся до полутора месяцев, а без воды до пяти дней.

2. Как обозначаются на физической карте реки?

Ответ. На физической карте реки обозначаются в виде синей линии.

3. Какие реки России вы знаете?

Ответ: Лена, Обь, Волга, Енисей.

4. Какие реки протекают в вашей местности?

Ответ: реки Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелька, Гумбейка


Страница 63

Рассмотрите фотографии. Найдите эти реки на физической карте России. Проследите по карте течение рек . Определите, куда они впадают.

Ответ: Волга впадает Каспийское море, Обь - в Обскую губу, Карское море, Енисей - Енисейский залив, Карское море, Лена впадает в море Лаптевых.


Страница 65

Изучите таблицу «протяженность рек России» на «страничках умного совенка». Сравните реки по протяженности. Перечислите их в порядке уменьшения длины; в порядке увеличения длины

Ответ: в порядке уменьшения: Лена, Обь, Волга, Енисей, Амур, Дон, Кама, Ока, Москва, Нева. В порядке увеличения; Нева, Москва, Ока, Кама, Дон, Амур, Енисей, Волга, Обь, Лена

Обсудим

Какая река в вашей местности главная? Чем она интересна? Какое значение она имеет для жизни вашего края, для вашей жизни? Как вы к ней относитесь?

Ответ: Главной рекой нашего края является Миасс, так как 2/3 населения Свердловской области используют ее воду. Река Миасс берет свое начало в Башкирии, вблизи деревни Орловка на склонах хребта Нурали на высоте 700 м. К реке Миасс все жители относятся бережно, т.к. она главный источник нашего водоснабжения.

Подумаем!

Дайте краткую характеристику реки вашего края. Используйте свои наблюдения и информацию из различных источников.

Ответ: Исток реки Миасс располагается на башкирской земле и представляет собой маленький ручеек, текущий с гор. Река берет свое начало на склоне хребта Нурали на высоте 700 метров над уровнем моря. Она обладает довольно извилистым руслом. Воды Миасса подпитывают несколько достаточно крупных притоков, но главным источником ее питания называют^снежный покров. Водосбор Миассы, имеющий форму груши, также включает в себя более 2000 небольших озер. Берега реки имеют существенные различия. Они отличаются в первую очередь растительным покровом. В верховьях реки произрастают сосны, а в середине - березы и осины. Береговая линия реки имеет отличия в рельефе. В верхнем участке ее течения можно встретить водопады, пороги и скалистые хребты, а в середине реки берега холмистые.

Проверим себя

1. Какое значение имеют реки в жизни людей?

Ответ: Люди издавна селились по берегам рек — это подтверждает и фольклор, в котором Волгу называют «матушкой», а Амур — «батюшкой». Река — основной источник гидроэнергии и важнейший транспортный путь. Реки имеют большое эстетическое и рекреационное значение как неотъемлемый элемент окружающей среды.

2. Из каких частей состоит река?

Ответ: Река состоит из следующих частей - исток, устье, русло, приток.

3, Покажите на карте реки, с которыми познакомились на уроке.

Ответ: Волга, Кама, Амур, Лена, Енисей, Москва, Нева, Дон.

4 Дайте краткую характеристику рек европейской части России; азиатской части России.

Ответ: Река Волга принадлежит к рекам Европейской части России. Она считается одной из крупных. Вдоль реки Волги располагаются такие известные города, как Ярославль, Тверь, Чебоксары, Кострома, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Волгоград, Саратов, Астрахань. Ока и Кама являются притоками реки Волги. На берегу реки Нева был возведен город Санкт Петербург. Улица Невский проспект названа именем реки. Город Ростов на Дону. Уже само название говорит о том, где он расположен, На реке Дон. Река Днепр тоже расположена в европейской части России. Реки азиатской части России: великие реки Сибири: Обь, Енисей, Лена - все они впадают в Северный Ледовитый океан. Крупнейшие города на этих реках Новосибирск на реке Обь, Красноярск на реке Енисей, Иркутск на берегах реки Лены. Еще одна река

 Амур - главная река Дальнего Востока. Она впадает в Тихий океан, а на ее берегах были построены такие города как Благовещенск, Хабаровск и другие. Амур река пограничная, по ней проходит часть границы России с Китаем.


Страница 66

Озера - Краса земли

Вспомним

1. Как обозначаются на физической карте озера?

Ответит физической карте озере обозначают голубым цветем.

2. Какие озера России вы знаете?

Ответ Я знаю такие озера, как Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое, Селигер

3. Чем замечательно озеро Байкал?

Ответ . Байкал - самое глубокое озеро России (и всего мира).

4. Есть ли озера в вашей местности? Какие?

Ответ: Свердловскую область считают озерным краем, ее украшают более тысячи озер общей площадью более двух тысяч квадратных километров. Самые крупные и известные озера: Аргазинское (Аргази), Акакуль, Большой Куяш, Тургояк, Увельды.


Страница 67

Изучите таблицу "глубина озера России" на "страничках умного совенка". Сравните озера по глубине. Перечислите их в порядке увеличения глубины; в порядке уменьшения глубины.

Ответ: Озера России в порядке увеличения глубины (от самого мелкого к более глубокому:

Селигер (глубина 24 метра);

озеро Онежское (27 метров);

Ладожское озеро (230 метров);

озеро Телецкое (самая глубокая точка 325 метров);

Каспийское море (самая глубокая точка 1025 м);

озеро Байкал (самая глубокая точка 1637 м).

Озера Российской Федерации в порядке уменьшения глубины (от самого глубокого к мелким):

озеро Байкал (максимальная глубина 1637 м);

Каспийское море (глубина 1025 метров);

Озеро Телецкое (самая глубокая точка 325 метров);

озеро Ладожское (максимальная глубина 230 метров);

Онежское озеро (имеет глубину до 127 метров);

озеро Селигер (наибольшая глубина 24 м).

Рассмотрите фотографии. Найдите озера на физической карте России. Рассмотрите их очертания Сравните размеры

Ответ: Самое большое озеро нашей страны - Каспийское море, Байкал — самое глубокое. Крупнейшие озера европейской части России - Ладожское и Онежское.

Озеро Тургояк находится недалеко от города Миасс Челябинской области. Это горное озеро, поэтому вода в нем чистая и прозрачная. На берегу располагаются турбазы и дома отдыха.

Озеро Увильды

Самое популярное и известное озеро среди отдыхающих из Челябинской, Свердловской и других близлежащих областей. Озеро находится в Аргаяшском районе Челябинской области. Увильды - одно из красивейших озер Южного Урала, славящегося чистой водой. Наряду с Тургояком Увильды - самое известное озеро Челябинской области.

Проверим себя

1. Какое значение имеют озёра в жизни людей?

Ответ: В зависимости от размеров и типа, озера используются человеком для рыболовства и рыборазведения; добычи соли; как водные пути; источники водоснабжения.

2. Покажите на карте крупнейшие озера России.

Ответ: Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое, Селигер, Каспийское

море.

3. Где расположены озера Селигер и Телецкое озеро?

Ответ: Селигер расположен на Восточно-Европейской равнине, Телецкое - в горах Алтая.

4. Чем замечательны Ладожское и Онежское озера?

Ответ: Ладожское озеро самое крупное в Европе. Онежское озеро второе по величине. Вместе эти озера соединяет река Свирь, которая вытекает из Онежского и впадает в Ладожское. Из Ладожского озера берет свое начала река Нева, на береге которой стоит Санкт-Петербург. На Ладожском озере есть остров Валаам, там был построен монастырь, который в последствии стал хорошо известен на Руси. На другом островке, у истока Невы, была построена крепость - Орешек. Ее не раз отковали враги. Во время Великой Отечественной войны наши солдаты обороняли ее от фашистов и тем самым защищали дорогу жизни, ведущую в блокадный Ленинград. На Онежском озере, на берегу, стоит город Петрозаводск - столица Республики Карелии.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You are here: Home