Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Виды операционных систем

Операционная система - это комплекс программ, который обеспечивает управление аппаратными средствами компьютера, организует работу с файлами (в том числе запуск и управление выполнением программ), а также реализует взаимодействие с пользователем.

Windows – семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), базирующихся на основе графического интерфейса пользователя

Плюсы: широко известна, существует много приложений написанных именно под эту ОС

Недостатки: платная, большое количество вирусов, написанных под эту ОС. В настоящее время ИжГТУ закуплена лицензия на использование данной ОС по программе MSDN AA (использование лицензии допустимо только для учебного процесса)

Linux - это бесплатная современная операционная система, создаваемая независимыми разработчиками по всему миру.

Плюсы: бесплатный, нет необходимости покупать как сам пакет (можно скачать из Интернета, взять диск у знакомых и т.д.), так и лицензию на него, доступный, легко осваиваемый, удобный в использовании, содержит в своем составе весь необходимый для работы набор прикладных программ, безопасный (почти не существует вирусов).

Недостатки: в ряде случаев в среде Linux невозможно найти полноценные аналоги прикладных программ для Windows,  необходимость изучения новой для большинства пользователей среды.

Для использования внутри ВУЗа рекомендуется применять дистрибутив ALT Linux или openSUSE.

Описание дистрибутивов

Переход с ОС Windows на ОС Linux на рабочих и учебных местах в ИжГТУ производится там, где это целесообразно по экономическим соображениям.

Мнения по сравнению операционных систем можно прочитать здесь

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

Комментарии   

 
+2 # Kaylee 12.07.2015 19:21
Полезно!!
 
 
+3 # Kathlene 18.07.2015 06:10
годный материал, реферат почти писан ))
 
 
+2 # николай 17.03.2016 05:49
да полезно !!!!!!!!
 

You have no rights to post comments

You are here: Инструкция пользователя ПК Виды операционных систем