Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Разработан комплекс анализа и 3D - визуализации экономических и социальных систем

 Команда учёных НИТУ "МИСиС" под руководством профессора Владимира Кривоножко разработала уникальный программный комплекс, позволяющий анализировать в 3D-формате различные многомерные экономические и социальные системы, в том числе деятельность стран, регионов, корпораций, банков, муниципальных образований, учебных заведений, объектов ЖКХ, сельского хозяйства. Технология дает возможность оперативно принимать научно обоснованные решения.


"Нам впервые удалось визуализировать деятельность многомерных социальных и экономических объектов с помощью построения трехмерных сечений множества производственных возможностей (среды), в которых они функционируют, а также посредством анализа иерархий. Отсюда происходит и название методологии - Анализ среды функционирования. Разработка не имеет мировых аналогов, так как даёт возможность исследовать сложные системы прямыми методами, т.е. посредством визуализации функций и множества показателей анализа, заложенных в них, что позволяет повысить корректность исследования компаний, госструктур по сравнению с используемыми сегодня непрямыми методами», - добавил профессор Кривоножко.


По словам ученого, новая система нейтрализует домыслы и неточности, позволяя определить реальное положение того или иного объекта среди других в многомерном пространстве на основе ключевых показателей. При этом визуализация помогает значительно сократить время принятия решений – например, дает возможность быстрее установить, как усилить рыночную позицию компании, каков действительный рейтинг вузов и т.д.

Попытки создания подобных технологий предпринимались и ранее, однако впервые совместными усилиями с академиком, проф. Университета г. Осло (University of Oslo) Фином Форсундом удалось разработать программу всестороннего анализа. Больше 10-ти лет прошло с тех пор, как г-н Форсунд указал на несостоятельность существующих методов. Это стало настоящим рывком в области менеджмента компаний / управления сложными госструктурами.

"Эксперты крупнейших российских и западных компаний-партнёров НИТУ «МИСиС» высоко оценили разработку наших учёных. До конца года мы планируем подписать договор о сотрудничестве с Университетом г. Осло, предусматривающий создание совместной лаборатории «Многомерного анализа» на базе МИСиС, а также проработку программ академический мобильности наших студентов и преподавателей", - отметила ректор МИСиС Алевтина Черникова

В разработанной системе рассматривается множество однородных объектов, функционирующих в схожих условиях и подверженных оценке определённым набором параметров, количество которых зависит от области исследования, его цели и может варьироваться от двух до нескольких сотен. Для удобства анализа параметры разбиваются на группы, образующие виртуальные 3D-модели. К примеру, 900 банков распределяются по надежности (на основании группы из ряда параметров (капитал, ликвидность, активы, пассивы, ставка рефинансирования и др.)).

С математической точки зрения такой подход представляет собой решение большого количества оптимизационных задач, создание специальных алгоритмов для многомерной визуализации, построение многомерного Парето-эффективного множества и т.д. Программный комплекс позволяет проводить ранжирование объектов (определять рейтинги), находить оптимальные пути их развития, оценивать эффективность инвестиций и др.

В НИТУ «МИСиС» открылся Ситуационный центр. На его базе представители власти, бизнеса, науки, образования и других сфер могут проводить необходимый тематический анализ посредством разработанного программного комплекса. Стоимость подобных исследований, по оценке профессора Кривоножко, варьируется от 0,5 до 5 млн. рублей в зависимости от специфики задачи и предоставляемых услуг. 

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Новости Разработан комплекс анализа и 3D - визуализации экономических и социальных систем