Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Итоги IX Международной олимпиады "IT-Планета 2015/2016"

Состоялся финал IX Международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»

itpl

На торжественной церемонии представители IT-компаний прямо на сцене приглашали на работу победителей и призеров олимпиады

В понедельник (30 мая) завершился финал IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» (world-it-planet.org), которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ, направленным на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Финал проходил в период с 27 по 30 мая 2016 года в г. Екатеринбурге. Вузом-партнёром и соорганизатором проведения итоговых состязаний стал Уральский федеральный университет им. первого Президента Б. Н. Ельцина. Генеральным спонсором финала олимпиады выступила компания СКБ Контур.

На финал было приглашено 320 участников из 158 городов, которые в течение последнего учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении. 

По результатам итогового соревнований был награждён 51 победитель, показавший лучшие результаты в 15 конкурсах. Также были названы лучшие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, студенты которых заняли наибольшее количество призовых мест в рамках финала - им стали Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова.

Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 27 мая, прошли сами соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы по конкурсам, объединённым в номинации «Автоматизированные информационные системы», «Базы данных», «Программирование», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника». 

Организаторами и партнерами конкурсов выступили компании AT ConsultingCiscoD-linkHuaweiIntelInterSystemsOracleГНУ/ЛинуксцентрСКБ Контур,  1С-ГэндальфИСПРАНМоризо Диджиталtim3r.ru.

Во второй день, 28 мая, состоялись открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов были приглашены студенты и преподаватели Екатеринбурга.

В ходе образовательного дня прошли открытые лекции и мастер-классы по направлениям «Успешная карьера», «Работа с информацией», «Цифровое творчество» и «Телеком» от представителей таких компаний, как HuaweiD-linkAT ConsultingМоризо Диджитал и tim3r.ru. Отдельным направлением прошли мастер-классы по робототехнике от компании ScratchDuino.

Также в рамках олимпиады прошел финал конкурса по свободной робототехнике «РобоФабрика». Конкурс проводился при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфереИнновационного центра «Сколково»Агентства стратегических инициатив и проекта ScratchDuino. Целью проекта стала популяризация робототехники, выявление инновационных разработок в области робототехники, мехатроники, встроенных систем, а также определение и продвижение перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В образовательный день в рамках конкурса «РобоФабрика» прошли мастер-классы по робототехнике от компании ScratchDuino. На них участники научились с нуля программировать роботов на языке Scratch, на языке Arduino и с помощью ArduBlock. После каждого мастер-класса участники смогли применить вновь приобретённые знания на практике и посоревноваться друг с другом в робогонках с помощью предоставленных им роботов ScratchDuino. Победительницами робогонок стали две прекрасные девушки из Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета - Регина Галина Раяновна и Мамынова Наталья Антоновна.

Помимо мастер-классов прошли презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «IT-Планета» — CiscoD-linkHuawei,  InterSystemsГНУ/ЛинуксцентрСКБ Контур. Представители этих компаний рассказали, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются для учебных заведений и студентов, желающих освоить технологии вендоров.

Одним из самых популярных стал мастер-класс «Разработка и маркетинг мобильных приложений: от выбора идеи до продвижения в AppStore», который провёл Денис Царёв, директор по развитию «Моризо Диджитал». Здесь обсуждали, когда делать мобильное приложение, как правильно оценивать рынок и конкурентов, проверку идеи, основные методы монетизации приложения и его метрики. Примеры экономики проекта рассмотрели в отдельном кейсе.

Не менее занимательным для участников олимпиады стал городской квест, организованный на 29 мая компанией AT Consulting. Участникам этой увлекательной игры предстояло выполнять интересные и необычные задания, благодаря которым они смогли ознакомиться с самыми красивыми и интересными местами Екатеринбурга, а получить дополнительный опыт работы в команде и познакомиться друг с другом получше.

Последний день финала (30 мая) начался с круглого стола на тему «Взаимодействие учреждений профессионального образования, работодателей и представителей органов государственной власти с целью развития кадрового потенциала России».  

В рамках круглого стола речь шла о том, каких специалистов ждут работодатели, каким образом учебные заведения могут подготовить данных специалистов и чем могут помочь органы власти в их подготовке. Были затронуты вопросы, каким образом Россия может конкурировать с ведущими странами в подготовке персонала в области ИКТ и что необходимо делать уже сейчас, чтобы удержать этот персонал у нас в стране. 

Завершающим мероприятием финала стала церемония награждения. Участников поприветствовал первый проректор УрФУ Сергей Всеволодович Кортов и председатель международного оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный. Затем за активное участие и лучшую подготовку студентов к участию в IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» призами, предоставленными компанией Intel, были награждены следующие преподаватели:

- Ткаченко Александр Зосимович, преподаватель Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

- Беркунский Евгений Юрьевич, преподаватель Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

- Уймин Антон Григорьевич, преподаватель Уральского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова.

Участники, занявшие 1, 2 и 3 места по 15 конкурсам, были награждены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от партнёров соревнования. Кроме того, все финалисты получили подарки от партнеров олимпиады, онлайн проектов LinguaLeo и Wikium - возможность бесплатного изучения английского языка в онлайн-режиме и бесплатного развития когнитивных способностей мозга. 

 

Дополнительные ссылки:

Видео финала

Фото финала

Страница олимпиады ВКонтакте

Победители олимпиады IT-Планнета 2015/2016

 

 

 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

Комментарии   

 
0 # Freddie 07.11.2018 21:40
Thanks for finally writing about >Итоги IX Междуродной олимпиады "IT-Планета "
 

You have no rights to post comments

You are here: Новости Итоги IX Международной олимпиады "IT-Планета 2015/2016"