Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Всемирная Олимпиада по информатике 2016 года среди школьников (IOI-2016) пройдет в Татарстане

Всемирная Олимпиада по информатике 2016 года среди школьников (IOI-2016) пройдет в Татарстане.

Напомним, ранее соответствующее обращение направил в оргкомитет всемирной олимпиады по информатике среди школьников ныне бывший глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.

 

Международная олимпиада по информатике (IOI) — это ежегодное соревнование по информатике среди школьников. IOI впервые была проведена в 1989 году.

Соревнование состоит из двух дней, в котором участникам предлагается решить и запрограммировать алгоритмические задачи. Участники соревнуются индивидуально; от каждой страны может быть не больше четырёх участников (общее количество стран в 2006-м году составляло 74). Участники обычно выбираются по результатам национальных соревнований.

Структура соревнования

В каждый день соревнования участникам обычно предлагается решить три (в 2008-2010 году - четыре) задачи за пять часов. Каждый участник решает задачи самостоятельно, пользуясь одним компьютером. Строго запрещается общение с другими участниками, использование учебной литературы и т. д. Обычно для решения задачи необходимо написать программу на языке C, C++ или Pascal и отослать её перед окончанием пятичасового соревнования. После соревнования программа оценивается с помощью запуска её на наборе секретных тестов (обычно 10-20 тестов). Участник получает баллы за каждый правильно решенный тест, при условии что время работы программы и объём используемой ею памяти укладываются в указанные в условии задачи ограничения. Иногда участникам необходимо взаимодействовать с секретной библиотекой. Это позволяет создать задачи с не фиксированными входными данными, которые зависят от реакции программы участника, - например, игры. Также существуют задачи с открытыми входными данными, то есть участнику в начале соревнования даются тесты, ответы на которые он должен отослать вместо программы, которая бы решала задачу. Таким образом, участник может выбирать. решать ли задачу вручную, писать программу, решающую это за него, или комбинировать два этих метода.

Баллы, полученные за два дня соревнования, суммируются для каждого участника по отдельности. На церемонии награждения участники награждаются в соответствии с рейтингом, который строится на основе суммарного количества баллов. Не более 50% участников награждаются медалями так, чтобы соотношение золото : серебро : бронза : без медали было приблизительно 1:2:3:6 (т.е. 1/12 часть участников получает золотые медали).

Официальный сайт международной олимпиады по информатике 

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

You have no rights to post comments

You are here: Новости Всемирная Олимпиада по информатике 2016 года среди школьников (IOI-2016) пройдет в Татарстане