Информатизация и образование

Высшее образование - Информационная поддержка: новости ГИА и ЕГЭ, электронное обучение, библиотеки, программное обеспечение и борьба с плагиатом

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Результаты ЕГЭ по истории - нация деградирует

Итак, ЕГЭ по истории.

Цитаты: 



«При Иване Грозном впервые на Руси начались митинги протеста»
(обращаю внимание, что еще год назад такая фраза была бы невозможна, это к вопросу о влиянии современности на «образы истории»);

«Из-за опричнины повысился рост смерти»;

«Иван Грозный уехал в Александровскую слободу, обидевшись, когда узнал, что бояре стучат на царя»;

«Люди начали подозревать, что монарх злой, это позже выльется в Смуте»;

«Иван Грозный учредил строгий отбор конюхов, поваров и другой рабочей силы»;

«При Иване происходило искоренение инакомыслия путем коррупции»
(очень круто, надо будет обдумать при случае);

«Иван Грозный – первый царь в истории, которому надоел его народ»
(это очень концептуально! понимаю царя);

«Иван Грозный убил многих влиятельных бизнесменов, мешавших ему управлять государством»;

 

ЕГЭ-история, 2012 год - об Екатерине II

«Смысл жалованной грамоты дворянству заключался в том, что дворяне могли жаловаться на крестьян, а крестьяне жаловаться не могли»;


«Екатерина была умна, красива и стремилась к прекрасному»;

«При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского»
(ШЕДЕВР!);

«Екатерина подтвердила манифест о верности дворянства»;

«Екатерина II была удостоена Александром I звания «бабушки России»»;

«При Екатерине II страна покрылась университетами»;

«Екатерина II захотела взять в мужья Петра III, но он не хотел жениться так рано и на женщине старше себя. За это она его убила»
(не во всем хороша, получается, была Екатерина II);

«Екатерина II продала Курильские острова Японии»;

«Меняла фаворитов как колготки»;

«Екатерина осуществляла политику просвещенного насилия»

 

ЕГЭ-история, 2012 год - о декабристах, их восстании и их женах

«Царь Александр неожиданно скончался в Таганроге от воспаления мозгов»;


«Восстание началось из-за того, что Константин отрекся от престола, так как был монахом и моногамен»;

«На Сенатской площади в 1825 году взволновались декабристы»;

«Восстание декабристов на Сельской площади в Петербурге»;

«Николай разогнал восстание декабристов»;

«Жену декабриста можно было, во-первых, лишить звания, во-вторых, оскорбить, в третьих, изнасиловать»;

«Самая известная из жен декабристов – Анна Ахматова. Она оставила воспоминания в стихах о поездке в Сибирь на каторгу в гости к мужу»;

«Жена декабриста следовала за своим мужем в Сибирь, продолжая с ним супружескую связь»;

 

 

ЕГЭ-история, 2012 год - советская история

«До коллективизации голодали по одиночке, после коллективизации голодали все вместе"

(ну не супер ли?);

«Сталин сделал из людей роботов, привив им стадный инстинкт»;

«Большая часть жителей СССР была задействована в чернорабочей сфере»;

«В советских школах дети были как инкубаторы, у них все было одинаковое»;

«В 40 году по поручению Хрущева был убит Троцкий ледоколом в Мексике»;

«План Маршала это американский план захвата СССР;

«Советская власть могла заставить Запад дать нашим ученым и писателям Нобелевские премии»;

«Произошло освоение первой атомной бомбы»;

«В Карибский кризис усилилась утечка мозгов из СССР в США»
(было написано «через Кубу», но было зачеркнуто);

«Людей обложили налогами и обложили идеологией»;

«В СССР те, кто не отправлялся в тяжелые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжелые пионерские лагеря»
(ГЕНИАЛЬНО!)

«Врагов советской власти называли дивидентами. Дивидентское движение росло и ширилось»;  

  

ЕГЭ-история, 2012 год - Ельцин   

«Борис Ельцин был первым президентом СССР. Он развалил страну, все распродал, все похерЯл. За развал СССР ему вручили нобелевскую премию»;

«Борис Ельцин создал партию «Единая Россия», которая и по сей день является самой влиятельной политической силой в России»;

«Ельцин это первый политический деспот демократической России»
(круто!);

«Ельцин – первый президент СНГ»;

«Ельцин отменил 6 статью советской конституции, запрещавшую иметь большей одной политической партии на приусадебном участке»
(это просто мегашедевр!);

«Берегите суверенитета, сколько хотите – вот был его жизненный девиз»;

«Ельцин осуществлял политику шаговой терапии»;  

 

ЕГЭ-история, 2012 год - Солженицын     

«Солженицын родился в начале двадцатого века. С юных лет он находился под контролем полиции за бунтарский характер»;  

«Солженицын был главным писателем-передвижником»;  

«Солженицына отправили в лагерь за рассказ «Один день Вани Денискина»;  

««Шмон», «борзой», «стукач» - этих слов нельзя было найти в орфографических словарях. Солженицын принес их в наш язык»;  

«Солженицын это автор романов «Архипелаг ГУЛАГ» и «Поднятая целина». Оба его романа отражают дух времени лучше, чем его рассказы»;  

«После высылки Солженицын продолжил свой лагерный путь в США»;  

 

ЕГЭ-история, 2012 год - о ликвидации неграмотности большевиками.  

«Надо было ликвидировать неграмотных»;


«Неграмотность ликвидировалась большевиками для того, чтобы просто стадо стало умным стадом»;

«Политика всеобщей грамотности преследовала цель наполнить бюджет. Грамотные люди покупали книги и газеты, и это наполняло бюджет СССР не меньше, чем покупка водки»;

«Грамотной женщине легче выйти замуж, легче родить ребенка. Грамотность способствовала решению демографических задач»;

«После раскулачивания крестьян в СССР практически не осталось грамотных людей. Стало понятно, что надо начинать ликбезы»;

«Большевики ликвидировали неграмотность для облегчения цензуры. Ведь как можно цензурировать неграмотность? Никак»;  

ЕГЭ-история, 2012 год - сборное (по разным темам)  

  

«Александр Невский окончательно разгромил Ливонский орден тамплиеров»; 
«При правлении Ивана III Россия успешно развивалась. Это было связано с созданием Иваном III двуглавого орла»; 
«Царя Николая I называли «палкой Европы»»; 
«В семнадцатом веке случился соляной бунт и медийный бунт во главе со Степаном Разиным» (вам – журналисты!); 
«Заключались футуристические браки между монархами» (эх, хорошо!); 
«Петр I прорубил очко в Европу» (это невероятно мегаконцептуально!); 
«Петр I открыл 4 окна в Европу» (фиг поймешь, что за конкретно окна имеется в виду). 
«Большевики перешли на нелегальное положение и им пришлось вести свою пропаганду в основном среди нелегальных мигрантов»; 
«В 1941 году даже интеллигенты сражались с интервентами» (это просто мегакруто!); 
«Большой след оставил Александр Суворов в руководстве красноармейской армией в войне с французами под Бородино»; 
«Ельцин выиграл выборы и вступил на престол президента в 1991 году» (обожаю эти «оговорки по политической культуре» - вступить на престол президента!).  
«Закончилось все, как обычно в России, беззакониями власти и недостатком продовольствия» (гениально и концептуально!);  

 

Завершаю свой "улов" с ЕГЭ.

Работа, которую проверял Сашка Ануфриев, заканчивалась такими словами:
"Уважаемые эксперты возможно мои ответы в части C не полны, а в некоторых случаях даже неверны. Прошу вас проявить свою снисходительность и доброту душевную и оценить мою работу. Мне очень нужны эти балы (L.: с одной "л") Если я не здам экзамен мама меня убьет. С наилутчшими пожеланиями". 

Исх: http://langobard.livejournal.com/

 

upd: опубликованы не менее яркие выдержки из ЕГЭ по русскому языку

upd: Интерфакс - 13% школьников не смогли сдать ЕГЭ по истории

upd: Объявлены минимальные проходные баллы  по ЕГЭ 2012г -  Проходные баллы ЕГЭ по  математике, химии, обществознанию, биологии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, английскому и русским языкам

upd: Левада – центр: 45% опрошенных уверены, что ЕГЭ, по сравнению с обычными экзаменами, оценивает знания выпускников хуже. C каждым годом сторонников ЕГЭ становится все меньше. Резко отрицательно к экзамену относится уже 16%.

upd: Смешные результаты ЕГЭ по истории 2013 года

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus


Похожие статьи:
Следующие статьи:

Комментарии   

 
 
 
0 # Guest 05.06.2012 16:58
и смешно, и фейспалм, и "что за дегенераты в стране?!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Anonim 06.06.2012 07:02
Цитирую Guest:
и смешно, и фейспалм, и "что за дегенераты в стране?!"

Такие же "дегенераты", как и вы. Не позорьте русский язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Сердитый поп 06.06.2012 18:12
Русский язык пускай себе остаётся на задворках мыслей Ожегова и Даля, в разговорном языке нет смысла блюсти литературную сохранность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Дэ 20.06.2012 11:03
именно такие мысли и приводят к столь плачевным результатам. и не только результатам егэ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Guest 05.06.2012 18:00
Не удивительно!!!! Занималась репетиторством по истории с учеником гуманитарной гимназии!!!полн ый ,круглый ноль!!! в 11 классе !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # Anonim 06.06.2012 07:40
А вы чего ожидали? К вам не пойдет на репетиторство ученик с высоким познанием истории, потому что вы ему не нужны. Вы жалуетесь на человека, который пришел к вам в надежде, что вы сможете ему помочь, он заплатил вам, а вы бежите жаловаться на это в интернет. После этого вам не стыдно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Алёна 06.06.2012 12:12
Отчего же не пойдёт? Несмотря на хорошее знание истории, натаскивание себя в шаблонных тестах лишним не будет - ярко выраженным гуманитариям тяжеловато бывает подстроиться под сценарий "один вопрос - единственный верный ответ". Мне вот как было 5 лет назад непонятно, КАК можно сдавать тестированием гуманитарные предметы, так и сейчас это непонятно))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Валерия 05.06.2012 18:16
Как-то очень странно и непонятно, зачем писать на экзамене такие глупости (....как в инкубаторе.... и т.д.)?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Сердитый поп 06.06.2012 18:16
Хех, они скорее хотели проявить прямоту своих мыслей, ну вместо бесполезных разглагольствов аний на тему: что плохо, а что хорошо, - предпочли выразить всё это одним насущным предложением, вот и провалились от неумения такое формулировать. :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Guest 05.06.2012 19:07
Ужасно, но смешно. :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Guest 05.06.2012 20:54
мдаа...может все-таки стоило сначала провести экзамен по русскому ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Дэ 20.06.2012 11:05
тут уже не в русском проблема, а глубже - правительство выращивает уже не первое поколение людей, не способных мыслить самостоятельно, мыслить и порождать хоть сколько-нибудь самостоятельные и независимые тексты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Марина 06.06.2012 00:07
Да, тяжёлый случай! Зачем же они сдают историю, если совсем ничего не знают? Неужели им так преподавали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Марина 06.06.2012 00:11
Обязательно своим ученикам распечатаю, пусть почитают, а заодно и ошибки исправят, хотя бы исторические. Неужели учителя так учат?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Дэ 20.06.2012 11:06
свой ум, к сожалению, не приставишь. если у человека нет стремления и адекватного понимания своего уровня, он не вырастет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # vailet333 06.06.2012 03:30
очень посмеялась))28 сама сдавала этот экзамен...и все эти оговорки просто на просто от не знания материала и недостаточного понимания фактов....но вполне вероятно и то что люди в дикой панике и волнении делают такие ошибки)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # pankovskiy 06.06.2012 06:36
:lol: Улыбнуло)))Особ енно про Петра первого))проруб ил очко в Европу)))Хорошо ,что я в С части не писал бредятину такую) :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # Anonim 06.06.2012 07:29
Люди! Что тут смешного? Давно ли сами сдавали ЕГЭ? Волновались? Да, я не отрицаю, что эти нелепые ошибки допустили люди с очень низким познанием истории. То и дело слышно : "Наше население деградирует", но позвольте спросить, что делает старшее поколение, дабы избежать "деградацию" подрастающего поколения? Автор, выкладывая эти работы без разрешения сдающих, нарушает правила конфиденциально сти, за что может быть наказан. Люди оценивающие эти работы, подумайте, не деградируете ли вы сами. Не слишком ли жесткими стали правила проведения экзаменов? Зачем постоянно запугивать сдающих?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Myouiu 06.06.2012 09:05
Цитирую Anonim:
Люди! Что тут смешного? Давно ли сами сдавали ЕГЭ? Волновались? Да, я не отрицаю, что эти нелепые ошибки допустили люди с очень низким познанием истории. То и дело слышно : "Наше население деградирует", но позвольте спросить, что делает старшее поколение, дабы избежать "деградацию" подрастающего поколения? Автор, выкладывая эти работы без разрешения сдающих, нарушает правила конфиденциальности, за что может быть наказан. Люди оценивающие эти работы, подумайте, не деградируете ли вы сами. Не слишком ли жесткими стали правила проведения экзаменов? Зачем постоянно запугивать сдающих?


Смех лучше всего заставляет зашевелиться остатки мозгов. Почему нам должно быть не смешно? Позор пал на них, а люди, которые понимают иронию написанного, видят совершенно убогие знания по истории.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # София 06.06.2012 10:27
Нет, не слишком жесткими. Я сдавала ту же историю два года назад и могу сказать, что экзамен вполне адекватный, хотя и не расчитан на нестандартно мыслящего выпускника, то есть в ключах нет многих возможных вариантов, но ключи достаточно объективны, и каждый в праве пойти на аппеляцию. А если школьники не хотят учиться, а потом все хотят быть юристами, и поэтому сдают историю Отечества, то это сугубо их личные проблемы. И мы, читающие, можем лишь только поплакать и посмеяться, а помочь это молодому поколению (к которому я, кстати, тоже отношусь) уже ничем не можем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # alice 06.06.2012 12:06
софия, не сравнивайте то, что было 2 года назад и что сейчас. нас очень сильно запугивают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # София 06.06.2012 12:15
нас тоже запугивали, и я не списывала, и да, были фэйлы, но тем не менее, это не повод жалеть тех, кто не учился в свое время. не учился - опозорился - пусть люди посмеются теперь, а те, кто еще не сдавал, поучатся на чужих ошибках.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Myouiu 06.06.2012 17:36
Никто ничем не пугает. Сдаю сейчас экзамены. Предупреждают о банальных вещах: телефоны, шпаргалки, паспорт, результаты и т.д. Но пугать? На кой черт учителям это сдалось? Может Вы сами пугаете себя?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Сердитый поп 06.06.2012 18:20
Хз, атмосфера в семье у них может нагнетённая не в меру? :P Да и смотря на пустые лица многих сдающих, почему то не сомневаешься в появлении таких "выростов" необразованност и.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Myouiu 06.06.2012 18:29
Возможно, конечно. Мы, например, спокойно идем на экзамен, учителя поддерживают, они то и сами понимают, что результаты учеников повлияют на них же самих. Никто не пинает, не гавкает, не рычит. Волнение само собой есть.

Да и не особо верится, что в семьях сильно давят на детей.

Скорее это жалкая попытка оправдать собственное незнание, собственную лень в подготовительны е дни и на протяжении всего 11 класса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Валера сдавал Истор 06.06.2012 15:52
Жесть,что пишут! Они чем в школе занимались,чтоб ы такое писать? Уж лучше бы не выбирали историю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Валеро,пробила минут 07.06.2012 04:34
Если вы такие образованные все,умные, почему вы работаете на низко оплачиваемой работе?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Екатерина 07.06.2012 09:04
оправданий этим "кадрам" нет. Я 7 лет назад сдавала егэ по истории, наша школа была типа экспериментальн ой площадкой. Боялись и еще как. Я понимаю, можно волноваться и вместо слова "окно" написать "очко". ну мало ли, бывает. Но вот что Иван Грозный убил бизнесменов, или то, что жен декабристов можно было насиловать... Это писал мозг, в котором отсутствовала хоть какая-то адекватная информация об истории. Ну или это просто стеб со стороны школьников, сдающих историю для галочки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Дэ 20.06.2012 11:10
надо заметить, если стёб, то стёб довольно низкопробный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Никита 07.06.2012 17:58
Кто все это написал - гении :DDDD особенно про Петра и Ивана Грозного. Автору про пионерские лагеря - респект :DDDD ну и мама меня убъет это нечто :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Luiza 10.06.2012 15:57
Давно так не смеялась. А знаете, ведь смех от того, что многие вещи "устами младенца" "не в бровь, а в глаз"... И ещё очень видны ингредиенты каши после натаскивания минус общее образование. Буквально алгоритм работы репетиторов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Luiza 10.06.2012 15:58
И прекратите умничать. Это наши дети!!! И наша страна!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Luiza 10.06.2012 15:59
Оговорочки-то симптоматичны. Вся Россия как на ладони.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # kate 10.06.2012 21:14
то ли смеяться,то ли плакать.не знаю,что и делать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Guest 17.07.2012 07:58
печально все это читать, но безграмотность была, есть и будет. Не надо думать что с появлением интернета молодежь резко повысит свою грамотность. Поколение 70-80- вспомините - ка - двоек то не было что ли у самих? И Из класса никто на второй год не оставался?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
You are here: Новости Результаты ЕГЭ по истории - нация деградирует