Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Выбор дистрибутива Linux для использования в Вузе
ALT Linux 16%  16%  [ 5 ]
SuSE 22%  22%  [ 7 ]
Mandriva 13%  13%  [ 4 ]
Debian GNU/Linux 22%  22%  [ 7 ]
Slackware 6%  6%  [ 2 ]
Gentoo 6%  6%  [ 2 ]
Ubuntu 16%  16%  [ 5 ]
LiveCD на основе GNU/Linux 0%  0%  [ 0 ]
Red Hat 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 32

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 13:13 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
Какому дистрибутиву Linux на Ваш взгляд стоит отдать предпочтение для использования в академических целях в Вузе ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:56 
Не в сети
Опытный Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 13:50
Сообщений: 89
у меня SuSe


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 13:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 12:44
Сообщений: 4
Имхо, Debian. Причины:
    Очень просто обновлять софт с помощью *** или synaptic;
    Можно развернуть зеркало официального репозитария внутри конторы, что поможет здорово сэкономить на трафике;
    Ну просто огромный официальный репозитарий (включает и закрытый софт). В результате не приходится тянуть нужные программы "со стороны", что положительно сказывается на безопасности;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 18:26 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:28
Сообщений: 35
Откуда: СССР
13th писал(а):
Имхо, Debian. Причины:
    Очень просто обновлять софт с помощью *** или synaptic;
    Можно развернуть зеркало официального репозитария внутри конторы, что поможет здорово сэкономить на трафике;
    Ну просто огромный официальный репозитарий (включает и закрытый софт). В результате не приходится тянуть нужные программы "со стороны", что положительно сказывается на безопасности;

добавлю: Debian - среди лидирующих дистрибутивов единственная полностью не коммерческая система.
З.Ы. печатаю с ноута с установленным Debian etch 4.0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 12:17 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 10:04
Сообщений: 22
Уже давно подсела на SuSe, со времен SuSe 7.1)
Сейчас дома и на работе SuSe 10.2


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 21:50 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:08
Сообщений: 52
К слову могу привести статистику опроса програмерского форума rsdn.ru:
Ваш основной дистрибутив?
Debian (Debian, Ubuntu, Xandros...) 37.66%
Red Hat (RHEL, Fedora, CentOS...) 14.29%
ALT 2.60%
ASP 1.30%
Gentoo 6.49%
Mandrake/Mandriva 5.19%
SUSE 10.39%
Slackware 2.60%
Так что можно зделать вывод что российские программисты выбирают Debian :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:52
Сообщений: 2
+1 за деб - обоснование: дистр может поставиться с нуля так как надо, это 1. С аптом, как с мениджером пакетов, проблем не замечалось, да и пакеты deb собираются по уму как то, нежели rpm, во всяком случае лишнего не тянут. Стабильность: они не часто обновляют ветку стэйбл(например в этче до сих пор, как мне известно ядро 18).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 11:45 
Не в сети
Опытный Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 12:03
Сообщений: 28
Откуда: отсюда
Гость писал(а):
Наткнулась на любопытный ресурс выбора дистрибутива сомневающимся
Выбрать дистрибутив Linux можно здесь

Прикольная ссылка. ответы тоже предсказуемые. но понравилось разъеснение почему именно та или иная ось.
Использую SuSe. Работал с Red Hat не очень понравилось. с другими дело не имел вовсе :( стыдно, но что поделаешь).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 12:58 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
Странно мало проголосовало за Ubuntu, я считал что этот дистрибутив должен быть популярен среди переходящих и начинающих *nix пользователей.

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 13:07 
Не в сети
Опытный Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 11:27
Сообщений: 28
Runtu — операционная система на базе ядра Linux, которая идеально подходит как для персональных компьютеров, так и для серверов. Программы, предлагаемые вместе с операционной системой, готовы к работе сразу после её установки: офисный пакет, Интернет-обозреватель, клиент обмена мгновенными сообщениями, программы для работы с мультимедиа (изображения, видео, музыка), а также программа управления пакетами Synaptic и многое другое.
Runtu в первую очередь ориентирован на новичков в Linux, почти стопроцентную часть которых составляют эмигранты с платформы Windows. Runtu распространяется на условиях лицензии GPL и является бесплатным программным обеспечением.
Всё же наверное стоит присмотреть за этой ОС... :)
А взглянуть на сайт можно по ссылке: http://www.runtu.org/

_________________
Делать людям хорошее, хорошеть самому)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 14:52 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
Каакой кошмар, люди не смотрите вы на новые линуксы :) а то я с ними разбираться не успеваю, а уже что то новое.

Пощупал:
ALTLinux - мой первый пост тут, помимо этого - можно попытаться сказать что стабилен, обновляется редко, актуализировать пакеты приходится после установки. Хороший дистрибутив, если скачан сразу после актуализации дистрибутива, а так не получается ОСь из коробки, как ни крути. Тяжеловесен по сравнению с Ubuntu точно, на ноуты и старые тачки не рекомендую
openSUSE - приятно, красиво, обновление по сети периодически лагает, но это видимо у всех дистрибутивов. Менеджер пакетов с работой вроде справляется, загадочным образом интерфейс упал после неполного обновления пакетов с версии 11.0 на 11.1. Тяжеловесен по сравнению с Ubuntu точно, на ноуты и старые тачки не рекомендую
Red Hat Linux - вроде все неплохо, но у меня наотрез отказался работать менеджер пакетов, пришлось ставить через консольку ручками.

Прочие прелести не щупал как следует, боюсь приближаться к deb дистрибутивам :) с rpm как то уже подружился, а лишние пакеты, на которые грешат тут, меня не напрягают, так как место есть и инет безлимитный )

На ubuntu смотрел экспрессом, симпатично вроде, но смысла переходить не вижу. На моей тачке разницы не ощущается, а сусю я уже кое как под себя настроил :)

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 22:57 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:23
Сообщений: 6
Nevin писал(а):
Каакой кошмар, люди не смотрите вы на новые линуксы :) а то я с ними разбираться не успеваю, а уже что то новое.
Прочие прелести не щупал как следует, боюсь приближаться к deb дистрибутивам :) с rpm как то уже подружился, а лишние пакеты, на которые грешат тут, меня не напрягают, так как место есть и инет безлимитный )

А чего тут нового-то? :-) Это всё по сути мало отличается друг от друга.
Основная тройка дистрибьюций - это Red Hat (с вариантами в виде Fedora в качестве домашней системы и CentOS как "бесплатной Red Hat"), Debian (+*buntu и прочее, которые почти то же самое, только преднастроенное), OpenSUSE (про неё мало знаю :-), ну и, возможно, Slackware, Gentoo и т.д. для энтузиастов. Так что, думаю, достаточно перебрать эти 3 системы, выбрать наиболее подходящую и остановиться на этом, а это зоопарк дистрибутивов в последнее стремится к бесконечности всё с большей скоростью :-) Можно принять целесообразность существования, например, разных сборок под ноутбуки или что-то подобное, но в-основном это, скорее всего, пустая трата времени. Стоит, работает, обновляется. Больше ничего и не надо, ведь это как раз то, что и должна делать ОС :-)
deb-ов не надо бояться, там всё нормально, просто не выключайте рекомендованные пакеты. Думаю, будет то же самое, а что-то лишнее из рекомендованных можно при желании и удалить, если нет других пакетов, которым он нужен. Если позволите мне немного рекламы, то как раз у Debian с .deb лучше всего проявляется контроль качества ПО и, возможно, его интеграция в виде , например, update-alternatives :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 10:58 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
Кстати у меня вопрос, с которым сам пока разобраться не успеваю - какие дистрибутивы линуха поддерживают RIS (удаленную установку ПО)? Конечно понятно что через ssh зайти с любой тачки и поставить любой пакет можно, но интересует вообще то именно установка автоматизированная пакетов, допустим по запуску скрипта с сервака, причем что б мне этот скрипт писать не пришлось :)

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 17:11 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:23
Сообщений: 6
Nevin писал(а):
Кстати у меня вопрос, с которым сам пока разобраться не успеваю - какие дистрибутивы линуха поддерживают RIS (удаленную установку ПО)? Конечно понятно что через ssh зайти с любой тачки и поставить любой пакет можно, но интересует вообще то именно установка автоматизированная пакетов, допустим по запуску скрипта с сервака, причем что б мне этот скрипт писать не пришлось :)


apt-dater, auto-apt, cron-apt. Что-то в этом роде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дистрибутива Linux
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 22:25 
Набрел на интересные результаты опроса пользователей openSUSE, проведенные по итогам 2010 года.

61.6% участвовавших в опросе помимо openSUSE используют в своей деятельности Windows и 30% Ubuntu, при этом у 18.5% пользователей Windows является первичной системой (у 11.7% - Ubuntu). На вопрос, чем обусловлена необходимость использования Windows 64% указали на доступность только для данной платформы некоторых используемых в профессиональной деятельности приложений, 42% сослались на компьютерные игры;
21% респондентов являются студентами, 20% системными администраторами, 17% программистами, 9.9% - офисными работниками, 7.2% - менеджерами. При этом 30% оценивают себя как опытных пользователей без технических навыков (способны настроить рабочую станцию), 27.5% как опытных пользователей с техническими навыками (способны настроить сервер), 39.4% как профессионалов, зарабатывающих деньги в сфере IT;
Из наиболее важных областей, к которым следует стремиться, отмечены: поддержка сообщества, стабильность, безопасность, поддержка оборудования, поддержка мультимедиа, распространение под открытыми лицензиями. В категорию неважных отнесены: наличие платной поддержки, число предустановленных программ и цена. Оценку 4 из 5 получили: объем доступных для установки приложений, простота установки и простота использования;
64% опрошенных никак не помогают проекту, 24% - участвуют в обсуждениях на форуме, 16% публикуют информацию об ошибках и 5% занимаются поддержкой пакетов;
Из опрошенных разработчиков, 35.9% занимаются web-разработками, 35.2% созданием ПО, 34.3% программированием на shell;
По 9 критериям большинство опрошенных выставило дистрибутиву openSUSE оценку 4 по пятибальной шкале, критерий "простота установки" получил оценку 5;
Наиболее важным направлением, на котором следует сфокусировать свое внимание называется поддержка оборудования;
В качестве мотивации участия в проекте 56% назвали желание помочь неопытным пользователям, 52% - удовольствие от совместной работы и 27% - использование инструментария openSUSE;
Возраст: менее 20 лет - 6.1%, 20-24 года - 17.8%, 25-29 лет - 20.3%, 30-34 года - 16.1%, 35-39 лет - 12%, 40-44 - 9.1%. 98.1% опрошенных - мужчины.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB