Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Wide-мониторы в Вузе - добро или зло?
Оптимален классический вариант (4:3) 54%  54%  [ 7 ]
Оптимален широкоформатный вариант (16:10) 46%  46%  [ 6 ]
Всего голосов : 13

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Wide-мониторы в Вузе - добро или зло?
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 13:33 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
То, что wide(широкоформатные) мониторы удобны для дома, сомнений не вызывает. А для работы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 14:55 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:51
Сообщений: 52
Откуда: регион 18
Наверно удобны и для работы, вопрос цены и необходимости + как правило рабочее место ограничено - это дома его можно оборудовать как хочешь, на работе же приходится сталкиваться с рядом ограничивающих факторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:19 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
Материал с сайта Ф-центр.
Цитата:
Еще совсем недавно мониторы с соотношением сторон 5:4 было принято называть "обычными", в отличие от широкоэкранных, имеющих соотношение сторон 16:10. Но время не стоит на месте: производители довольно активно взялись за производство широкоэкранных моделей, и похоже, что скоро "обычными" мы уже будем называть именно их.

Такую популярность широкоэкранные модели приобрели по нескольким причинам. В первую очередь, широкоэкранные матрицы выгодны производителям, поскольку несколько дешевле в производстве, что на фоне жесткой конкуренции и, как следствие, весьма незначительной прибыльности является для них весьма важным фактором при запуске новой модели в производство. Более низкая цена матрицы объясняется меньшей ее площадью: при диагонали 19" матрица с соотношением строн 5:4 имеет площадь 1136 кв. см, а с соотношением сторон 16:10 – около 1047 кв. см. При этом количество отображаемой информации примерно одинаково: мониторы с классическим соотношением сторон имеют разрешение 1280x1024, то есть "вмещают" 1,31 млн. пикселов, а с широким экраном – 1400x900, то есть 1,296 млн. пикселов. При этом, с точки зрения многих пользователей, вторые даже предпочтительнее – размер пиксела у них немного меньше, что дает более гладкую картинку.

Кроме того, широкоэкранные модели более удобны для просмотра фильмов (большинство которых имеют формат кадра 16:9), на них удобнее располагаются одновременно два открытых документа, с ними легче организовывается рабочее пространство с большим количеством различных меню в таких программах, как, например, Photoshop... Не слишком подходят они разве что для CAD/CAM-приложений – с чертежами удобнее работать все же на классических "квадратных" мониторах.

Ну и наконец, широкоэкранные мониторы лучше с точки зрения эргономики – их проще расположить на столе таким образом, чтобы верхний край матрицы находился на уровне глаз. Такое расположение снижает утомляемость: если взгляд направлен немного вниз, глаз частично прикрыт веком и поэтому не пересыхает (как известно, при работе мы моргаем реже обычного, и это является частой причиной появления неприятных ощущений в глазах). Мониторы же с соотношением сторон 5:4 выше, значит, для правильной их установки необходим более низкий стол или более высокое кресло. Усугубляется это тем, что многие недорогие современные мониторы не имеют регулировки высоты экрана.


Такое мнение о Wide-мониторах высказывается большинством электронных лабораторий и изданий, и с этим мнением я согласен.

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 11:52 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:08
Сообщений: 52
Дело вкуса, но лично для меня удобнее широкоформатный по следующим причинам:
Сивременные средства разработки как правило обладают боковыки панелями инструментов (справа и слева) а на основное содержание остаётся узенькая полосокча, при этом под инсрументальными панелями остаёться много "свободного" места. Если исползовать широкоформатник то этот недостаток сглаживается.
Опять же фильмы как правило широкоформатные, и соответсвенно при их просмотре на широкоформатном монитере пространство используеться более эффективно.
Многие из нас, я думаю, пользуються такими браузерами, как Opera, IE7, Mozilla и как правило сильно не хватает ширины монитора для отображение всех закладок, то же самое и с закладками на панеле задач ОС.
Ещё донстоинство широкоформатных мониторов которое появилось в последнее время - это их цена - если раньше они стоили дороже чем классические, то сейчас зачастую стот дешевле (прошу не учитывать цены в магазинах бытовой техники :)
Может быть я не прав, но я пологаю, что когда монитор рассредоточен по ширине то это поссобствует более активному движению глас и головы а занчит злаза будут меньше уставать.

P.S. Сейчас как на работе так и дома я использую классический монитор и покупать новый я пока что не собираюсь 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB