Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 28 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Автор Сообщение
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2008, 08:47 
Не в сети
Перспективный Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 12:53
Сообщений: 125
Выбрать правильное сетевое оборудование, может быть очень непростой задачей.
Routers.
Изображение
Routers работают как ворота между внешней WWW и вашей внутренней сетями. На рынке беспроводные routers можно найти routers различной конфигурации, но у большинства из них имеются четыре Ethernet порта и беспроводной access point. Как следует из названия этих устройств, они распределяют (route) трафик между вашей сетью и Интернетом. Большинство из них имеют встроенный DHCP сервер, который автоматически назначает IP каждому компьютеру внутри вашей сети. Отдельный WAN вход соединяет ваш router с внешней сетью, позволяя всем вашим компьютерам разделять соединение с Интернетом. Большинство routers имеет так же встроенный firewall и другие специальные функции для повышения безопасности вашей сети.
Access points.
Access point это устройство, позволяющее соединить несколько до 254 беспроводных устройств в одну сеть. Они так же служат центральным местом, где сходится весь трафик внутри вашей сети. Существует несколько типов access points в зависимости от стандартов: 802.11b, 802.11a, 802.11g, и Bluetooth. Большинство беспроводных access points не имеют таких же продвинутых функций, которые могут предложить routers, потому что они были изначально предназначены для других целей. Однако, обычно беспроводные access points имеют защиту данных от несанкционированного просмотра, такую как encryption.
Adapters.
Изображение
Аdapter соединяют ваш компьютер или PDA к нетворку. Если ваш компьютер не имеет встроенного adapter, тогда вы должны купить его. Существует также несколько типов адаптеров, в зависимости от стандартов--802.11b, 802.11a, 802.11g и Bluetooth--и каждый из них может быть различных размеров и форм. Вы можете купить adapters в виде PC Cards, PCI и mini-PCI, USB, CompactFlash и SD. Так же надо учитывать, какой тип encryptions вы хотите использовать.
Switches and hubs.
Изображение
Ethernet это основа каждой сети. Если вам нужно подключить дополнительные устройства, просто возьмите Ethernet hub или switch. Практически каждый компьютер в современное время имеет встроенный Ethernet adapter. Соответственно, большинство беспроводных routers имеют встроенные три или четыре Ethernet порта. Switches и hubs могут поддерживать множество пользователей без значительного уменьшения скорости связи для каждого пользователя.

_________________
На всякого мудреца достаточно простоты (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 13:05 
Не в сети
Перспективный Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 12:53
Сообщений: 125
Оборудование
В наличии ноутбук и большое желание воспользоваться услугами беспроводного доступа в Интернет посредством общественных точек доступа (хоть и немногочисленных, но все-таки). В первую очередь, разберемся с нашим ноутбуком. Если он изготовлен на основе мобильной технологии Intel Centrino, то можете считать, что вам крупно повезло и вся процедура настройки для работы с Wi-Fi сетью уже выполнена. Вы всегда готовы к работе в сети, необходимо лишь следить за сообщениями системы. Ноутбук автоматически находит все близлежащие хот-споты (если они есть) и запрашивает у пользователя пароль на подключение.

Не исключено, что придется обзавестись Wi-Fi адаптером в виде PCMCIA карточки. В большинстве случаев с адаптером поставляется утилита, которая помогает установить карту и настроить ее параметры.

Проверка настроек
Кстати, проверку работоспособности лучше осуществлять в зоне доступа. При этом в нижней части экрана будет видна иконка статуса адаптера (маленький зеленый или красный экран). Если он красного цвета, то соединения нет, и необходимо проверить уровень и качество сигнала. Двойным кликом вызываем свойства соединения, и в пункте «Состояние беспроводной сети» («Wireless Network Status») выбираем вкладку «Состояние» («Status»). Здесь нужно нажать кнопку «Сканировать» («Scan»), чтобы вручную найти сеть. В случае ее нахождения вы всегда можете просмотреть информацию об уровне сигнала и постараться найти место, где он максимален.
Изображение
Разумеется, предварительно ноутбук должен быть настроен для подключения к беспроводной сети. Для Windows XP эта настройка предельно проста: в «Свойствах сети» («Network Properties») необходимо выбрать пункты «Получить IP-адрес автоматически» («Obtain an IP Address automatically») и «Получить адрес DNS-сервера автоматически» («Obtain DNS server address automatically»), все остальное система сделает сама. Windows 2000 и ниже не поддерживают автоматическую настройку, поэтому придется воспользоваться дополнительным ПО. В настоящее время с ним проблем нет, обычно соответствующие программы идут в комплекте поставки беспроводного адаптера. Обратите внимание, что при использовании корпоративной сети ноутбуку обычно назначается фиксированный IP-адрес. При подключении к сети через точку доступа следует обязательно разрешить динамическое присваивание IP-адреса.

В роли программного обеспечения, необходимо для серфинга может быть использован любой веб-браузер (Internet Explorer, Netscape Navigator и т.д.), нет ограничений и по поводу операционной системы. Стандарт Wi-Fi никоим образом не ограничивает ваши предпочтения и привычки, ведь он затрагивает только физическую реализацию сети. Правда, в случае если вы захотите войти через общественную точку доступа в свою корпоративную сеть, то у вас должен быть установлен VPN-клиент вашей компании со всеми необходимыми модулями.
Изображение
Естественно, немного придется изменить конфигурацию подключения к сети браузера, переориентировав ее на использование локального беспроводного соединения. Так, в настройках обозревателя Microsoft Internet Explorer 4-ой версии в закладке «Соединения» («Connections») необходимо выбрать опцию «Подключатся к сети, используя локальное сетевое соединение» («Connect to the network using a local area network») и нажать кнопку «Применить» («Apply»). В 5-ой версии этого обозревателя нужно выбрать опцию «Никогда не использовать телефонное подключение» («Never dial a connection»). Кстати, при этом все ваши предыдущие настройки для телефонного соединения удаляются, поэтому, если они вам еще могут понадобиться, не забудьте записать их.

По идее, ноутбук, оснащенный устройством беспроводного доступа, должен принимать сигнал от соответствующей точки доступа автоматически. Программное обеспечение распознает идентификатор транслируемой сети (SSID) самостоятельно и подключается к ней. Как мы уже упоминали, это правило справедливо только в отношении ноутбуков, работающих под управлением Windows XP. В противном случае необходимо самостоятельно установить идентификатор сети SSID.

Следует заметить, что идентификатор сети SSID является одним из самых важных параметров, необходимых для подключения к беспроводной сети. Он однозначно определяется провайдером, предоставляющим услуги беспроводной связи в соответствующей точке доступа. Так, для MoscomNET (сеть отелей Mariott, кафе «Кофемания», закусочные Starlite и др.) это «moscom», для Tascom (Смоленский пассаж, аэропорт Домодедово, сеть ресторанов Тверская и др.) это «tascom» и т.д. В большинстве случаев при переходе из точки доступа одного провайдера в точку доступа другого, достаточно поменять только значение SSID.

Обычно процедура изменения идентификатора сети достаточно подробно расписана в руководстве, идущем вместе с соответствующей беспроводной картой. Но, в принципе, для подавляющего большинства карт значение идентификатора сети находится во вкладке «Конфигурация» («Configuration») карты. Кстати, попутно там можно проверить правильность установки еще двух критических значений: «Тип связи» («Operation Mode») должен быть выбран как «точка доступа», а скорость передачи данных должна стоять на максимуме, то есть 11 Мбит/с.

Особенности и возможные проблемы
Иногда могут возникнуть проблемы входа в систему, связанные, например, с переходом из одной точки доступа в другую, либо из корпоративной сети в общественную точку доступа. Если вы не перезагружали ноутбук, то так чаще всего и происходит. В принципе, можно перезагрузить компьютер, но поскольку виновником является неверный IP-адрес, то достаточно его сбросить и обновить. Для Windows 95/98 необходимо вызвать утилиту winipcfg и выполнить для вашей сетевой карты процедуры сброса («Release») и обновления («Renew»). Для Windows NT/2000/XP эта утилита называется ipconfig.

_________________
На всякого мудреца достаточно простоты (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 21:52 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:08
Сообщений: 52
Alex писал(а):
сли он изготовлен на основе мобильной технологии Intel Centrino, то можете считать, что вам крупно повезло и вся процедура настройки для работы с Wi-Fi сетью уже выполнена. Вы всегда готовы к работе в сети, необходимо лишь следить за сообщениями системы. Ноутбук автоматически находит все близлежащие хот-споты (если они есть) и запрашивает у пользователя пароль на подключение.

Intel Centrino - это ещё не пуп земли! у меня на ноуте стоит Wi-Fi контроллер Cisco - его интерфейс для меня пожалуй даже удобнее чем тот что предоставленн Intel'ом, хотя эта совтинка, поставляемая вместе с драйверами, была разработана уже давольно давно...
А вот интерфейс от беспроводной сетевой карты D-Link мне откровенно говоря не очень понравился, самому приходится искать куда там нужно забить протоколы, пароли и прочие настройки, коих, как оказалось, в Wi-Fi сетях не мало :)
Были и другие контроллеры, но названий уже не помню...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 21:59 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:08
Сообщений: 52
Alex писал(а):
Switches и hubs могут поддерживать множество пользователей без значительного уменьшения скорости связи для каждого пользователя.

Забавная фраза :D
Так то скорость делиться на всех пользователей, и не всегда равномерно! Если скажем 16 компов подключенно к одному хабу, а сервер стоит где-то за роутером получается что все компы работают через одну витую пару или того хуже через один радиоканал -скорость может быть совсем не айс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 07:29 
Не в сети
Перспективный Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 12:53
Сообщений: 125
все зависит от админа.

_________________
На всякого мудреца достаточно простоты (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 20:59 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
вероятно что и через пару лет WiFi будет доступен в Вузе. А может и быстрее. Возможно что будет даже несколько WiFi сетей, конкурирующих между собой за право заработать на студентах механа и сельхоза :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 17:32 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:08
Сообщений: 52
Вот чего реально не хватает дак это беспроводных сетей, покрывающих весь ижевск!
3G от Билайна это конечно решение, но всё же дорогое и не очень удобное, а вот WiFi по московскому типу вот это было бы хоршее решение!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 09:21 
далеко не всё...


Вернуться наверх
  
 
Новое сообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 19:34 
Гость писал(а):
далеко не всё...


отчасти соглашусь...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долго грузится локальная сеть
Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:30 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 15:31
Сообщений: 28
Откуда: Ижевск
А поподробней можно? В какой сети это происходит? Когда это началось?
По тому что написано, выходит, что комп пытается получить IP с сервера и не может этого сделать. Попробуйте прописать статический адрес в настройках сетевой карты. Проверьте ПК на вирусы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долго грузится локальная сеть
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:44 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 15:31
Сообщений: 28
Откуда: Ижевск
Судя по всему у вас марковская сеть. Там интернет может быть, а локальная сетка не поддерживаться.
Для проверки настроек IP для сетевой платы локальной сети, выполните указанные ниже действия.
  1. Войдите на компьютер с учетной записью администратора или владельца.
  2. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.
  3. Щелкните пункт Сеть и подключения к Интернету.
  4. Щелкните ссылку Сетевые подключения.
  5. Щелкните правой кнопкой мыши значок Подключение по локальной сети и выберите команду Свойства.
  6. На вкладке Общие выберите параметр Протокол Интернета (TCP/IP) в списке Компоненты, используемые этим подключением и нажмите кнопку Свойства.
  7. В диалоговом окне Свойства: Протокол Интернета (TCP/IP) выберите пункт Использовать следующий IP-адрес.
  8. В поле IP-адрес можно ввести любой IP-адрес в диапазоне от 192.168.0.2 до 192.168.0.254. Например, возможно назначение следующей комбинации статического IP-адреса, маски подсети и шлюза по умолчанию:

    IP-адрес 192.168.0.177
    Маска подсети: 255.255.255.0
    Шлюз по умолчанию: 192.168.0.1
  9. Далее нажмите кнопку ОК.
  10. В диалоговом окне Подключение по локальной сети — свойства нажмите кнопку ОК.
  11. Закройте панель управления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долго грузится локальная сеть
Новое сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 08:17 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 15:31
Сообщений: 28
Откуда: Ижевск
Ну там значит так же, как и на марке.
Рад был помочь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB