Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 17:24 
49. Болезни верхних дыхательных путей (искривление носовой перегородки, полипы полости носа, хронический синусит, озена, хронические болезни миндалин и аденоидов, аллергический ринит):
а) полипозные синуситы,гнойные синуситы с частыми обострениями
В В
б) значительно выраженный зловонный насморк
В В
в) негнойные синуситы,гнойные синуситы с редкими обострениями
Б-4 Б
г) хронический декомпенсированный тонзиллит
Б-4 Б
д) резкое, стойкое расстройство барофункции уха или околоносовых пазух, искривление носовой перегородки, дистрофия слизистой оболочки полости носа, аденоиды с нарушением носового дыхания
Б-4 Б
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
К пункту "а" относятся хронические полипозные синуситы, сопровождающиеся дистрофическими изменениями слизистой оболочки носа и нарушением носового дыхания, хронические гнойные синуситы, протекающие с частыми (2 и более в год)обострениями и трудопотерями
Диагноз хронического гнойного заболевания околоносовых пазух должен быть подтвержден риноскопическими данными (гнойные выделения), рентгенографией пазух в двух проекциях, а для верхнечелюстной пазухи, кроме того, пробным проколом. Диагноз хронического полипозного синусита - рентгенографией околоносовых пазух в двух проекциях с контрастированием и (или) их рентгенотомографией
К пункту "в" относятся хронические негнойные заболевания околоносовых пазух (катаральные, серозные, вазомоторные и другие негнойные формы синуситов) без признаков дистрофии тканей верхних дыхательных путей и частых обострении, связанных с трудопотерями, а также хронические гнойные синуситы с редким (1 раз в год в течение последних трех и более лет) обострениями. Граждане с указанными заболеваниями при первоначальной постановке на воинский учет назначаются на лечение.
Искривление носовой перегородки при свободном носовом дыхании, нестойкие субатрофические явления слизистой верхних дыхательных путей, пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, если при диагностической пункции не получено гноя или транссудата и сохранена проходимость устья верхнечелюстной пазухи, а также остаточные явления после операции на околоносовых пазухах (линейный рубец переходной складки преддверия рта, соустье оперированной пазухи с носовой полостью или вуаль на рентгенограмме) не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и кадетские корпуса.
Под хроническим декомпенсированным тонзиллитом следует понимать форму хронического тонзиллита, характеризующуюся частыми обострениями (2 и более в год), наличием тонзиллогенной интоксикации (субфебрилитет, быстрая утомляемость, вялость, недомогание), вовлечением в воспалительный процесс околоминдаликовой ткани, регионарных лимфоузлов (паратонзиллярный абсцесс, регионарный лимфаденит).
К объективным признакам хронического декомпенсированного тонзиллита относятся: выделение гноя или казеозных пробок из лакун при надавливании шпателем на миндалину или при ее зондировании, грубые рубцы на небных миндалинах, гиперемия и отечность небных дужек и сращение их с миндалинами, наличие в подэпителиальном слое нагноившихся фолликулов, увеличение лимфатических узлов по переднему краю грудино-ключично-сосковых мышц.
Другие формы хронического тонзиллита не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы.
Граждане, имеющие любую форму хронического тонзиллита, при первоначальной постановке на воинский учет назначаются на лечение.
Стойкий и резкий характер нарушения барофункции уха определяется по данным повторных исследований с помощью ушной манометрии. В сомнительных случаях производится манометрия с помощью продувания ушей. Наиболее достоверные данные получаются при дополнительном функциональном исследовании в барокамере(рекомпрессионной камере)
Лица, отбираемые для обучения водолазной специальности, а также предназначаемые для военной службы на подводных лодках, признаются годными при наличии у них хорошей проходимости слуховой трубы (барофункция I и II степени), а со стойкой барофункцией III степени признаются не годными.
При стойкой барофункции III степени годность обучающихся и проходящих службу по военно-учетной специальности водолаза и подводника определяется индивидуально, а при барофункции IV степени они признаются не годными.
Нарушение барофункции околоносовых пазух устанавливается на основании жа-лоб освидетельствуемого, состояния носовой полости, испытания в барокамере на переносимость перепадов давления с рентгенологическим исследованием околоносовых пазух до и после испытания, данных медицинских и служебных характеристик.
50. Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи:
а) со значительным нарушением дыхательной и голосовой функций
Д Д
б) с умеренным нарушением дыхательной и голосовой функций
В В
в) с незначительным нарушением дыхательной и голосовой функций
В В
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
Предусматривает заболевания, последствия повреждений гортани или шейного отдела трахеи при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.
К пункту "а" относится стойкое отсутствие голосообразования, дыхания через естественные дыхательные пути, разделительной функции.
К пункту "б" относятся стойкое затруднение дыхания с дыхательной недостаточностью II степени по обструктивному типу, стойкое затруднение голосообразования (охриплость, снижение звучности голоса).
К пункту "в" относится затруднение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени по обструктивному типу.
51. Хронические неспецифические заболевания легких и плевры, диссеминированные болезни легких нетуберкулезной этиологии:
а) со значительным нарушением функций
Д Д
б) с умеренным нарушением функций
В В
в) с незначительным нарушением функций
Б-4 Б
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
К пункту "а" относятся хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры, нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени.
К пункту "б" относятся хронические заболевания бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени. По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, а также солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву, страдающие хронической пневмонией II стадии и бронхоэктазами, независимо от степени дыхательной недостаточности.
Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, а также солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву, страдающие саркоидозом и другими диссеминированными заболеваниями легких, освидетельствуются по пункту "а" или "б". Диагноз заболевания должен быть подтвержден результатами гистологического исследования. При отказе больного от диагностической пункции диагноз устанавливается по совокупности клинических и лабораторных данных.
Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности представлены в таблице Показателей степеней дыхательной (легочной) недостаточности (Таблица № 2) (для специализированных учреждений здравоохранения или военно-медицинских учреждений возможно использование более информативных показателей).
52. Бронхиальная астма:
а) тяжелые формы с частыми обострениями
Д Д
б) формы средней степени
В В
в) легкие формы с редкими приступами, а также при отсутствии приступов в течение пяти лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов
В В
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
Диагноз бронхиальной астмы должен быть установлен после стационарного обследования.
К пункту "а" относится бронхиальная астма с тяжелыми и частыми приступами удушья (еженедельные, нередко астматическое состояние) с легочной и легочно-сердечной недостаточностью II-III степени, требующими повторного стационарного лечения больного, гормонально зависимая астма.
К пункту "б" относится бронхиальная астма с приступами удушья не реже одного раза в месяц, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств; в межприступный период сохраняется дыхательная недостаточность II степени. К пункту "в" относятся формы бронхиальной астмы с непродолжительными приступами удушья не чаще 2-3 раз в год, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами и вне приступа не сопровождаются дыхательной недостаточностью. У освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при отсутствии приступов в течение пяти лет и более диагноз бронхиальной астмы должен быть подтвержден наличием измененной реактивности бронхов, установленной медикаментозными провокационными пробами в условиях стационара.
В случаях, когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.
53. Временные функциональные расстройства после хирургического лечения, острого обострения хронического заболевания органов дыхания
ГГ
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
Заключение о нуждаемости военнослужащих в отпуске по болезни и решение о временной негодности к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу выносится только в случаях осложненного течения острых пневмоний (нагноения, пара- и метапневмонические выпотные плевриты, ателектазы, обширные плевральные наложения, выраженная астенизация после вирусных пневмоний и др.).
При остаточных явлениях неосложненного течения острых заболеваний, обострения хронических заболеваний легких, не требующих стационарного лечения, в отношении военнослужащих выносится заключение о нуждаемости в освобождении.


Вернуться наверх
  
 
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 17:26 
54. Нарушения развития и прорезывания зубов:
а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами
В В
б) отсутствие 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти или отсутствие второго резца, клыка и первого малого коренного зуба подряд при невозможности замещения их несъемными протезами
Б-4 Б
в) множественный осложненный кариес
Б 2 А
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
Пункт "в" применяется в случаях, когда сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов более 9 и при этом не менее 4 зубов с клиническими или рентгенологическими признаками хронического воспаления с поражением пульпы и периодонта, включая зубы с пломбированными корневыми каналами
55. Болезни твердых тканей зубов, пульпы и периапикальных тканей, десен и пародонта, слюнных желез, мягких тканей полости рта; болезни и другие состояния языка:
а) пародонтит, парадонтоз генерализованный тяжелой степени
В В
б) пародонтит, парадонтоз генерализованный средней степени, стоматиты, гингивиты, хейлиты и другие заболевания слизистой полости рта, слюнных желез и языка, не поддающиеся лечению
Б-4 Б
в) пародонтит, пародонтоз генерализованный легкой степени
Б-3 Б
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
Основанием для применения настоящей статьи является наличие у освидетельствуемых генерализованной формы пародонтита, парадонтоза с частыми обострениями и абсцедированием Диагноз пародонтита, парадонтоза устанавливается по еле тщательного исследования всей зубочелюстной системы с рентгенографией и выявлением сопутствующих заболеваний При парадонтозе и пародонтите граждане при первоначальной постановке на воинский учет назначаются на лечение
К пункту "а" относится пародонтит с глубиной пародонтального кармана 5 мм и более, резорбцией костной ткани лунки зуба на 2/3 длины корня, подвижностью зуба II III степени
К пункту "б" относятся заболевания слизистой оболочки полости рта, не поддающиеся лечению При наличии стоматитов, хейлитов, гингивитов, лейкоплакий и других заболеваний, включая преканцерозы, граждане при первоначальной постановке на воинский учет назначаются на лечение
К пункту "в" относится пародонтит легкой степени, при котором глубина зубодесневого кармана до 3 мм, преимущественно в области межзубного промежутка, имеется начальная степень деструкции костной ткани межзубных перегородок, снижение высоты межзубных перегородок менее 1/3, но подвижности зубов нет
56. Челюстно-лицевые аномалии (кроме врожденных пороков развития), другие болезни и состояния зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:
а) со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
Д Д
б) с умеренным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
В В
в) с незначительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
Б-5 Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б 4 Б
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
К пункту "а" относятся дефекты нижней челюсти, не замещенные трансплантатами после хирургического лечения, дефекты и деформации челюстно-лицевой области, а также хронические часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе и хирургического) или отказе от него К этому же пункту относится не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области
К пункту "б" относятся аномалии прикуса 11-111 степени с разобщением прикуса более 5 мм или с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н И Агапову, хронические сиалоадениты с частыми обострениями, актиномикоз челюстно-лицевой области с удовлетворительными результатами лечения, хронический остеомиелит челюстей с наличием секвестральных полостей и секвестров Граждане с указанными заболеваниями при первоначальной постановке на воинский учет назначаются на лечение Военнослужащие после лечения освидетельствуются по статье 61 расписания болезней При отказе от хирургического лечения или неудовлетворительном результате операции освидетельствование проводится по пункту "а" или "б"
Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе, если после оперативного лечения по поводу аномалий прикуса прошло менее 6 месяцев При аномалии прикуса II степени (смещение зубных рядов свыше 5 мм и до 10 мм включительно) с жевательной эффективностью 60 и более процентов освидетельствование проводится по пункту "г" настоящей статьи
Наличие аномалии прикуса I степени (смещение зубных рядов до 5 мм включительно) не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB