Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массовое заражение КПК на Android
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:04 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Сообщений: 12
Компания «Доктор Веб» сообщила о десятикратном росте с начала 2011 года числа модификаций троянцев семейства Android.SmsSend, представляющих опасность для владельцев мобильных устройств на базе ОС Android. Исследования аналитиков компании «Доктор Веб» показывают, что авторы троянцев семейства Android.SmsSend, известного с августа 2010 года, используют ту же мошенническую схему, которая применяется при распространении Trojan.SmsSend для настольных ПК.




Жертва скачивает с одного из веб-сайтов нужное ей приложение. Например, браузер для мобильных устройств Opera Mini. В процессе его инсталляции на экране неожиданно появляется предложение отправить несколько SMS на короткий номер для продолжения установки. В ответ пользователь обычно получает ссылку и пароль, который необходимо ввести в соответствующую форму на сайте злоумышленников. После этого ему предоставляется возможность полностью загрузить требуемую программу. Суть мошенничества заключается в том, что, если бы изначально пользователь обратился не на веб-страницу злоумышленников, а на сайт разработчиков соответствующего ПО, то он мог бы скачать это приложение совершенно бесплатно.




Существование большого числа модификаций Android.SmsSend объясняется примитивностью этих вредоносных программ с точки зрения архитектуры, а также простотой их изготовления для вирусописателей. Помимо этого, существуют так называемые «партнерские программы» и специальные конструкторы, с помощью которых любой школьник может создать собственную версию Android.SmsSend, не обладая даже базовыми навыками программирования. На начало 2011 года в вирусных базах Dr.Web значилось всего шесть модификаций данного троянца, а на текущий момент их насчитывается уже 60. Иными словами, только за истекшие семь с половиной месяцев количество версий Android.SmsSend выросло в десять раз. Резко возросло и число новых модификаций этой вредоносной программы, присланных в вирусную лабораторию компании «Доктор Веб» в августе 2011 года, — всего с начала месяца выявлено 22 неизвестные ранее версии троянца против среднего показателя, составляющего 5–7 новых детектов в месяц. Таким образом, можно говорить о 36-процентном росте числа версий данной угрозы только в августе 2011 года.




Очевидно, что столь резкое увеличение количества вариаций Android.SmsSend обусловлено выгодностью для вирусописателей финансовой модели, включающей производство и распространение этих троянцев, а также прибылью, получаемой от беспечных пользователей, мобильные устройства которых оказались инфицированы. Вполне вероятно, что указанная тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. На приведенном ниже графике показана динамика обнаружения новых версий Android.SmsSend с начала текущего года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB