Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 27 май 2018, 05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 07:19 
Опытный Пользователь

Собственно интересует мнение пользователей форума по поводу статьи приведённой тут:
Цитата:
Как известно, в стоимость любого компьютера в магазине включена стоимость операционной системы. И если там установлена Windows, то надбавка может быть весьма значительной, даже если эта ОС вам совершенно не нужна. С недавнего времени жителям США и Великобритании иногда удаётся получить компенсацию около $100–200 за удаление операционной системы Windows XP с только что купленного компьютера. Возможно ли такое в России? Наконец-то нашлись желающие это проверить.

Письмо на адрес notebooks@toshiba.com.ru
Здравствуйте! Приобрели новый ноутбук Toshiba Tecra A8. При первой загрузке нам было предложено прочитать лицензионное соглашение и согласиться или не согласиться. Мы его прочитали и не согласились принять его. В дальнейшем решили использовать ОС Linux.

В соглашении указано что в случае несогласия мы должны обратиться к вам (производителю) по вопросу возврата неиспользованного ПО и получения денежного возмещения. Разъясните, пожалуйста, как нам получить обратно наши деньги за НЕ нужный нам Microsoft Windows.

Серийный номер ноутбука: ...

С уважением.

Такое письмо хабрачеловек посмотреть профиль alexkbs отправил в московское и европейское представительства компании Toshiba — этот случай обсуждают в сообществе linux_ru.

Европейское представительство пока молчит, а вот из московского офиса Toshiba уже пришёл ответ, в котором покупателю отказываются компенсировать стоимость Windows и предлагают «вернуть ноутбук как целостное решение (товар) продавцу».

В ответ на это посмотреть профиль alexkbs справедливо замечает, что речь идёт об лицензионном соглашении Microsoft (PDF), тогда как не существует ни одного официального документа, где бы говорилось, что «компания Toshiba поставляет ноутбук в качестве целостного решения, включающего аппаратные и программные средства». В то же время закон «О защите прав потребителей» запрещает «обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Закон гласит: «Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме».

Чем закончится процесс «народ против Toshiba» — покажет время. Дело готовится к передаче в суд. Отметим только, что в США аналогичный процесс завершился победой народа, а в Великобритании производители ПК сдались, даже не доведя дело до суда.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 08:13 
Специалист

в принципе логично, если я хочу купить только ноут, то только его и беру, если я хочу ноут с ОС, то я могу оговорить это заранее.
надеюсь, у чела все получится, если там гденить в какомнить хитром пункте не прописано, чтонить вроде ноут и ос - одно изделие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 08:46 
Опытный Пользователь

тут нашёл есчо одну статейку, скинул сюда чтобы подлить масла в огонь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:57 
Перспективный Эксперт

интересно конечно, мне это напоминает случай когда мужик повредил машину из-за незакрытого люка :D но в приципе все логично,

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:18 
Специалист

Alex писал(а):
интересно конечно, мне это напоминает случай когда мужик повредил машину из-за незакрытого люка :D но в приципе все логично,

супер ответ - весьма содержательно!

статейку прочитал :idea:
думаю стоит последить за ситуацией, если случаи действительно будут не единичные, то придется сочинителям закона напрячься.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 17:01 
Эксперт

enlil писал(а):
Собственно интересует мнение пользователей форума по поводу статьи приведённой тут:
Цитата:
Чем закончится процесс «народ против Toshiba» — покажет время. Дело готовится к передаче в суд. Отметим только, что в США аналогичный процесс завершился победой народа, а в Великобритании производители ПК сдались, даже не доведя дело до суда.

Про возврат полной суммы думаю речь не пойдет. Как правило, производитель софта договаривается с производителем ноутов об установке ПО с очень большим дисконтом.
Возьмите ноут, который есть в двух вариантах с DOS(или linux) и Windows. И сравните цены. А разница должна доходить до 360$

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 10:45 
Продвинутый Эксперт

На счет компенсации не уверен, но думаю такие процессы, если пользователи будут выигрывать, приведут к появлению на рынке большего выбора ноутбуков без предустановленной ОС.

Не могу сказать что предустановленная ОС это хорошо, потому что нарушает свободу выбора (вроде как), но во первых в таком виде она значительно дешевле обходится, а во вторых это хоть какая то гарантия того, что железо рабочее.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 11:11 
Пользователь

Nevin писал(а):
На счет компенсации не уверен, но думаю такие процессы, если пользователи будут выигрывать, приведут к появлению на рынке большего выбора ноутбуков без предустановленной ОС.

Зато, возможно, продавать ноуты будут с драйверами в комплекте, а то при установке системы искать их в инете надоедает.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 12:01 
Опытный Пользователь

bcv писал(а):
enlil писал(а):
Цитата:

Про возврат полной суммы думаю речь не пойдет. Как правило, производитель софта договаривается с производителем ноутов об установке ПО с очень большим дисконтом.
Возьмите ноут, который есть в двух вариантах с DOS(или linux) и Windows. И сравните цены. А разница должна доходить до 360$

Windows Vista Home Basic Russian DVD - 119 бакинских. смотрим ценытут
Безусловно, если кто-то покупает ноут до 25 т.р. то стоимость того что тебе не нужно (Вынь Виста) - существенный минус. Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux. Но из-за 119 бакинских я не подам в суд для возмещения ненужной мне ОСи. Вот если бы в магазине при покупке деньги возвращали сразу же..... :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 19:34 
Эксперт

enlil писал(а):
bcv писал(а):

Windows Vista Home Basic Russian DVD - 119 бакинских. смотрим ценытут
Безусловно, если кто-то покупает ноут до 25 т.р. то стоимость того что тебе не нужно (Вынь Виста) - существенный минус. Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux. Но из-за 119 бакинских я не подам в суд для возмещения ненужной мне ОСи. Вот если бы в магазине при покупке деньги возвращали сразу же..... :)

Что то в последнее время ноуты идут как раз с дорогими лицензиями, как ни странно. И действительно, тем обиднее - наклейка - vista, а стоит - XP

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 08:26 
Продвинутый Эксперт

enlil писал(а):
Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux. Но из-за 119 бакинских я не подам в суд для возмещения ненужной мне ОСи. Вот если бы в магазине при покупке деньги возвращали сразу же..... :)

И ещё 9% сносит её в течении последующего месяца :D сам много раз сталкивался.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 11:02 
Эксперт

enlil писал(а):
Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux.

абсолютна согласна, и что самое смешное, удаляют лицензионную висту и ставят нелицензионный ХР, потому что работает стабильнее)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2008, 17:20 
Эксперт

Ведущие поставщики ноутбуков уже вроде бы подписали соглашение с майкрософтом на разрешение использование windows XP на тех ноутах, где есть наклейка Vista :lol:

Так что все законно ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2008, 10:31 
Продвинутый Эксперт

Пока не увижу текст соглашения считаю что незаконно. А то придет собака с милицлей, докажи им потом... надо что б распечатанный текст можно было предъявить и сказть мол "сам дурак"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:03 
Специалист

солидарен с Невином.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]