Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 28 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 08:13 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:51
Сообщений: 52
Откуда: регион 18
в принципе логично, если я хочу купить только ноут, то только его и беру, если я хочу ноут с ОС, то я могу оговорить это заранее.
надеюсь, у чела все получится, если там гденить в какомнить хитром пункте не прописано, чтонить вроде ноут и ос - одно изделие.

_________________
правда – это часто повторяющаяся ложь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 08:46 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:28
Сообщений: 35
Откуда: СССР
тут нашёл есчо одну статейку, скинул сюда чтобы подлить масла в огонь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:57 
Не в сети
Перспективный Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 12:53
Сообщений: 125
интересно конечно, мне это напоминает случай когда мужик повредил машину из-за незакрытого люка :D но в приципе все логично,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:18 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:51
Сообщений: 52
Откуда: регион 18
Alex писал(а):
интересно конечно, мне это напоминает случай когда мужик повредил машину из-за незакрытого люка :D но в приципе все логично,

супер ответ - весьма содержательно!

статейку прочитал :idea:
думаю стоит последить за ситуацией, если случаи действительно будут не единичные, то придется сочинителям закона напрячься.

_________________
правда – это часто повторяющаяся ложь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 17:01 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
enlil писал(а):
Собственно интересует мнение пользователей форума по поводу статьи приведённой тут:
Цитата:
Чем закончится процесс «народ против Toshiba» — покажет время. Дело готовится к передаче в суд. Отметим только, что в США аналогичный процесс завершился победой народа, а в Великобритании производители ПК сдались, даже не доведя дело до суда.


Про возврат полной суммы думаю речь не пойдет. Как правило, производитель софта договаривается с производителем ноутов об установке ПО с очень большим дисконтом.
Возьмите ноут, который есть в двух вариантах с DOS(или linux) и Windows. И сравните цены. А разница должна доходить до 360$


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 10:45 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
На счет компенсации не уверен, но думаю такие процессы, если пользователи будут выигрывать, приведут к появлению на рынке большего выбора ноутбуков без предустановленной ОС.

Не могу сказать что предустановленная ОС это хорошо, потому что нарушает свободу выбора (вроде как), но во первых в таком виде она значительно дешевле обходится, а во вторых это хоть какая то гарантия того, что железо рабочее.

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 11:11 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 10:28
Сообщений: 14
Nevin писал(а):
На счет компенсации не уверен, но думаю такие процессы, если пользователи будут выигрывать, приведут к появлению на рынке большего выбора ноутбуков без предустановленной ОС.


Зато, возможно, продавать ноуты будут с драйверами в комплекте, а то при установке системы искать их в инете надоедает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 12:01 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:28
Сообщений: 35
Откуда: СССР
bcv писал(а):
enlil писал(а):
Собственно интересует мнение пользователей форума по поводу статьи приведённой тут:
Цитата:
Чем закончится процесс «народ против Toshiba» — покажет время. Дело готовится к передаче в суд. Отметим только, что в США аналогичный процесс завершился победой народа, а в Великобритании производители ПК сдались, даже не доведя дело до суда.


Про возврат полной суммы думаю речь не пойдет. Как правило, производитель софта договаривается с производителем ноутов об установке ПО с очень большим дисконтом.
Возьмите ноут, который есть в двух вариантах с DOS(или linux) и Windows. И сравните цены. А разница должна доходить до 360$


Windows Vista Home Basic Russian DVD - 119 бакинских. смотрим ценытут
Безусловно, если кто-то покупает ноут до 25 т.р. то стоимость того что тебе не нужно (Вынь Виста) - существенный минус. Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux. Но из-за 119 бакинских я не подам в суд для возмещения ненужной мне ОСи. Вот если бы в магазине при покупке деньги возвращали сразу же..... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 19:34 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
enlil писал(а):
bcv писал(а):
Про возврат полной суммы думаю речь не пойдет. Как правило, производитель софта договаривается с производителем ноутов об установке ПО с очень большим дисконтом.
Возьмите ноут, который есть в двух вариантах с DOS(или linux) и Windows. И сравните цены. А разница должна доходить до 360$


Windows Vista Home Basic Russian DVD - 119 бакинских. смотрим ценытут
Безусловно, если кто-то покупает ноут до 25 т.р. то стоимость того что тебе не нужно (Вынь Виста) - существенный минус. Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux. Но из-за 119 бакинских я не подам в суд для возмещения ненужной мне ОСи. Вот если бы в магазине при покупке деньги возвращали сразу же..... :)


Что то в последнее время ноуты идут как раз с дорогими лицензиями, как ни странно. И действительно, тем обиднее - наклейка - vista, а стоит - XP


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 08:26 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
enlil писал(а):
Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux. Но из-за 119 бакинских я не подам в суд для возмещения ненужной мне ОСи. Вот если бы в магазине при покупке деньги возвращали сразу же..... :)

И ещё 9% сносит её в течении последующего месяца :D сам много раз сталкивался.

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 11:02 
Не в сети
Опытный Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 13:50
Сообщений: 89
enlil писал(а):
Как мне кажется, 90 % пользователей новых ноутов сносит предустановленную Висту в первую неделю и ставит ХР, более продвинутые - Linux.

абсолютна согласна, и что самое смешное, удаляют лицензионную висту и ставят нелицензионный ХР, потому что работает стабильнее)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2008, 17:20 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
Ведущие поставщики ноутбуков уже вроде бы подписали соглашение с майкрософтом на разрешение использование windows XP на тех ноутах, где есть наклейка Vista :lol:

Так что все законно ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2008, 10:31 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
Пока не увижу текст соглашения считаю что незаконно. А то придет собака с милицлей, докажи им потом... надо что б распечатанный текст можно было предъявить и сказть мол "сам дурак"

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:03 
Не в сети
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:51
Сообщений: 52
Откуда: регион 18
солидарен с Невином.

_________________
правда – это часто повторяющаяся ложь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 10:56 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:28
Сообщений: 35
Откуда: СССР
респект мужику, осталось, что-бы кто-нибудь у нас подал в суд на производителей. думаю тогда и у нас дело сдвинется мёртвой токи в этом вопросе.
мне это напоминает старые добрые совковые времена (кто помнит) - покупаешь обувь тебе книгу "в нагрузку" или шахаты :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB