Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Ваше отношение к Vista (только для пользователей Windows)
Мое старое железо не потянет Vista, но хотелось бы перейти 0%  0%  [ 0 ]
Моя нынешняя ОС устраивает полностью, менять не хочу. 38%  38%  [ 11 ]
Vista - неудачная система, как и Millennium. Подождем следующую. 45%  45%  [ 13 ]
Vista уже стоит, или поставлю в ближайшее время 17%  17%  [ 5 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 08:35 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
const писал(а):
у грамотного маркетолога всегда найдется ответ:

мне понравилось. Где учат? так хочется продать всем по новому молотку :)

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 09:27 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
const писал(а):

у грамотного маркетолога всегда найдется ответ:


А теперь пусть "грамотный" маркетолог найдет меня и покажет, что все его ответы важны для моей работы на моем рабочем месте, что я не теряю ничего от замены молотка, не получаю никаких лишних забот, о которых маркетолог не любит говорить.
Другими словами, что для меня хуже, а что для меня лучше решаю я, almik, а совсем не маркетолог.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 11:13 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
Nevin писал(а):
мне понравилось. Где учат? так хочется продать всем по новому молотку :)

На кого учат? Если на такого маркетолога, то ИМХО учиться не стоит.

1.
Цитата:
старый молоток плохо подходит к новым гвоздям

Все сказанное о молотке относится и к гвоздям: "А зачем мне менять гвозди, если я и старые хорошо забиваю?"
- 1.

2.
Цитата:
а новый молоток тише и быстрее забивает гвозди

Да, это преимущество нового молотка, но встает вопрос - а сколько это будет стоить? Согласен ли я отдать ТАКИЕ ДЕНЬГИ за такое? Надо подумать.
+ 0,5

3.
Цитата:
рукоятка имеет улучшенный дизайн последнего поколения

Я консервативен в этом плане, на такие штуки не клюю. Дизайнеры не получат мои деньги за свою работу. ИМХО дизайн - это чепуха: чешуя и шелуха, скорлупа и кожура; для меня важнее содержимое: ядро и сердцевина, конфетка, а не фантик.
- 1.

4.
Цитата:
для увеличения силы удара вес молотка увеличен в три раза

Это означает, что промахнувшись по гвоздю, я расшибу не один палец, а три; или уронив молоток, расшибу не одну ногу, а три - обе мои и еще ногу близкого друга.
- 3.

5.
Цитата:
На новом молотке есть наклейка о совестимости со всеми новыми гвоздями, а также в старыми в ограниченном режиме.

Не имеет значения. См. п. 1.
Здесь маркетолог зря старается.
0.

6.
Цитата:
И самое главное- старый молоток просто устарел!

Так я и поверил маркетологу. Устарел молоток или нет - знаю только я, а никак не маркетолог. Я хорошо свои гвозди забиваю тем молотком, что есть у меня. Он прочный, удобный, надежный, не слишком тяжелый.
Он верно мне служит, не хочу с ним расставаться!
Мне по жизни известны случаи, когда старое оборудование и старый софт были лучше нового, но это уже отдельная история.
- 1.

Подвожу итог:
- 1
+ 0,5
- 1
- 3
0
- 1
--------
-5,5

Общий вывод. ИМХО маркетолог недостаточно знает свое дело.
Пользователь должен яснее представлять себе свои цели и задачи, соответствующие им инструменты.
Маркетолог должен лучше знать, что нужно пользователю и сообщить это производителю.
Производитель должен создать инструмент, устраивающий пользователя.
От этого все мы только выиграем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 08:18 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
almik писал(а):
Дизайнеры не получат мои деньги за свою работу. ИМХО дизайн - это чепуха: чешуя и шелуха, скорлупа и кожура; для меня важнее содержимое: ядро и сердцевина, конфетка, а не фантик.

Однако если у меня не было ни молотка, ни гвоздей, первое впечатление я буду строить по фантику, никакой предварительной информации у меня нету, следовательно я не могу оставаться консервативным. Стоимость молотков в данном случае приблизительно равна, а новый молоток мне намереваются вручить в качастве бонуса к приобретаемым гвоздям.
И не надо говорить что дизайн не имеет совершенно никакого значения, ведь при прочих равных он определит выбор. Любой человек склонен выбирать между техно или био, если вы говорите что консервативны, значит наверняка поклонник техно дизйана или промышленного дизайна, и при прочих равных выберете его.

PS: Виста выполнена в био дизайне, как показывает практика к такому дизайну тянуться люди творческие и женщины. Думаю мы наблюдаем картину, когда программисты создали систему не для себя или прочих программистов/ITшников, а для простых пользователей(за счет которых растет контингент пользователей ПК), к которым мы не относимся. Логично, что мы не способны понять, каким образом такая "кривая система", где все надо делать "через ... и даже настроить тонко под себя нельзя" добивается успехов на рынке.

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 08:53 
Не в сети
Adm

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 12:52
Сообщений: 76
Откуда: Ижевск
almik писал(а):
Nevin писал(а):
1.
Цитата:
старый молоток плохо подходит к новым гвоздям

Все сказанное о молотке относится и к гвоздям: "А зачем мне менять гвозди, если я и старые хорошо забиваю?"


Так ведь нету уже старых гвоздей... тольок новые выпускают..

Бухгалтера и через 10 лет после торжественных похорон MSDOS частенько вынуждены использовать DOS-программы, по ряду причин.
Было море софта под DOS, и где он теперь? Программеры используют современные средства разработки, и никто не думает внести новые возможности в прекрасно работающую DOS программу.
Зато предлагается перейти на новую Win платформу, что повлечет затраты материальные, временные и т.п.

Вот начнут сейчас производители комп игр массово требовать x64 процессоры в ПК - и куда денутся игроманы? Поплачут и потом сделают upgrade - железо x64 плюс ОС с поддержкой x64. Затем производители периферии перестанут снабжать драйверами под устаревшую ОС. Ну и так далее.. Прикрываясь знаменем технического прогресса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 09:40 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
Nevin писал(а):
almik писал(а):
Дизайнеры не получат мои деньги за свою работу. ИМХО дизайн - это чепуха: чешуя и шелуха, скорлупа и кожура; для меня важнее содержимое: ядро и сердцевина, конфетка, а не фантик.

Однако если у меня не было ни молотка, ни гвоздей, первое впечатление я буду строить по фантику, никакой предварительной информации у меня нету, следовательно я не могу оставаться консервативным. Стоимость молотков в данном случае приблизительно равна, а новый молоток мне намереваются вручить в качастве бонуса к приобретаемым гвоздям.


Верно для вас, Nevin, и неверно для меня. У меня есть и старый молоток и старых гвоздей достаточно и предварительная информация имеется, поэтому я могу оставаться консервативным. От бонусов легко отказываюсь. Может они и нужны кому-то, но чаще всего это просто бесполезный хлам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 09:49 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
Цитата:
И не надо говорить что дизайн не имеет совершенно никакого значения, ведь при прочих равных он определит выбор. Любой человек склонен выбирать между техно или био, если вы говорите что консервативны, значит наверняка поклонник техно дизйана или промышленного дизайна, и при прочих равных выберете его.

Ни разу не встречался с ситуацией "прочих равных". Всегда мой выбор определялся такими признаками, что дизайн был последним среди них.
Хочу уточнить. Возможно под дизайном понимается то, что я называю эргономикой. Тогда это важно. Но если дизайн это украшательство, то об этом я уже сказал раньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 10:47 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
Nevin писал(а):
Думаю мы наблюдаем картину, когда программисты создали систему не для себя или прочих программистов/ITшников, а для простых пользователей(за счет которых растет контингент пользователей ПК), к которым мы не относимся. Логично, что мы не способны понять, каким образом такая "кривая система", где все надо делать "через ... и даже настроить тонко под себя нельзя" добивается успехов на рынке.


Если мы наблюдаем такую картину, то Vista нам не очень-то и нужна.
Ее создатели озабочены тем, как увеличить контингент пользователей, а не их разнообразнейшими целями и задачами.
Для меня на первом месте мои собственные цели и задачи, которые неплохо решаются за счет привычных средств, и одинаково безразличен рыночный успех или неуспех Vist-ы среди простых пользователей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 11:20 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
const писал(а):
Так ведь нету уже старых гвоздей... тольок новые выпускают..

Но сохранился большой запас старых. В нашем вузе много старых компов и старого софта. И многие подразделения неплохо работают на всем этом.

const писал(а):
Бухгалтера и через 10 лет после торжественных похорон MSDOS частенько вынуждены использовать DOS-программы, по ряду причин.

Вот именно, вынуждены! Значит, новый софт не отвечает их целям и задачам.
Тогда для кого он нужен? Для программеров, часто предлагающих платформы неадекватные, но затратные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 11:38 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
const писал(а):
Вот начнут сейчас производители комп игр массово требовать x64 процессоры в ПК - и куда денутся игроманы? Поплачут и потом сделают upgrade - железо x64 плюс ОС с поддержкой x64. Затем производители периферии перестанут снабжать драйверами под устаревшую ОС. Ну и так далее.. Прикрываясь знаменем технического прогресса.

Так сделают только безнадежные игроманы. Но немало и других, которые смогут бросить эту заразу и заняться более интересными делами.
А если темпы технического прогресса станут совсем невыносимыми, то к чертям такой прогресс. Выброшу комп на свалку, возьму лопату и вскопаю огород. Чем не выход из положения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 11:48 
Не в сети
Опытный Пользователь

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:22
Сообщений: 38
В своих постах я всегда подчеркиваю, что это моя позиция, которая ни к чему не обязывает остальных.
Считаю, что в теме "Vista vs XP" (а также "Windows vs Linux", "OpenOffice vs MS Office" и т. д.) следует учитывать позицию пользователей, их разнообразнейшие цели и задачи, которые часто игнорируются оппонентами. Без этого возникают многочисленные непонятки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows Vista против Windows XP
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 13:18 
Не в сети
Опытный Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:43
Сообщений: 33
Ням ням:) Давйте уже отойдем от слов "Операционная система". ОС есть среда для запуска приложений. Бувальное понимание фразы "Я работаю в Виндовсе" смешно. Я работаю в приложениях, работающих в Виндовсе, которого собственно для меня "не существует". Но Виста уже не операционная система в таком понимании, это нечто вроде тамагочи или ребенка, требующего, чтоб на него обратили внимания, ухаживали за ним, проявляющего свой характер! и требующего! чтоб с ним (его мнением) считались.

_________________
Угрюмый реалист.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows Vista против Windows XP
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 19:38 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
AVAcs писал(а):
Ням ням:) Давйте уже отойдем от слов "Операционная система". ОС есть среда для запуска приложений. Бувальное понимание фразы "Я работаю в Виндовсе" смешно. Я работаю в приложениях, работающих в Виндовсе, которого собственно для меня "не существует". Но Виста уже не операционная система в таком понимании, это нечто вроде тамагочи или ребенка, требующего, чтоб на него обратили внимания, ухаживали за ним, проявляющего свой характер! и требующего! чтоб с ним (его мнением) считались.


+1.
Это было прописано в книжках Г.Фигурнова еще в 1995 :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows Vista против Windows XP
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 08:55 
Не в сети
Продвинутый Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24
Сообщений: 208
Откуда: Ижевск
Однако уже долгое время наблюдается следующая тенденция: конечному пользователю глубоко не интересно какой софт у него стоит, он готов заплатить деньги и что б все работало. Примером такой мегапрограммы может быть Nero 7, в ней собрано буквально все, что необходимо для работы с мультимедиа. Думаю можно ожидать уже выхода операционных систем а-ля "Adobe OS", у которой в разных версиях будет возможность использовать разный набор программ Adobe, эдакие пакетики "Все для дизайнера, сел и поехал." С точки зрения малограмотных поьзователей, которых большинство, это нормальный вариант развития событий. Потому что им очнь сложно и очень лень настраивать систему под себя, искать подходящии им больше всего программы, разбираться с кучей производителей программ, особенностями их установки, настройки и использования. А тут нате вам - единая ОС с идентичным интерфейсом и "с детства" знакомыми кнопочками.
И даже мы с вами будучи возможно достаточно грамотными пользователями уже не готовы пользоваться голым досом и из под него запускать графические оболочки, нам даже Win98 не нравится, потому что там чего то не хватает и при каждой установке/удалении требуется кормить его диском и перезагружать.
Тот же линукс - многокомпонентная система, и мне к примеру невероятно лень вручную собирать её под себя, я беру готовый дистрибутив, оставляю побольше настроек по умолчанию, меняя только то что меня сильно не усраивает, и - мечта любого пользователя - ваша ОС как пылесос, купил(ну или в случае с линуксом скачал), установил и сразу начал работать. Ничего при этом по мере возможности не настраивая, не доустанавливая, не вникая в тонкости работы каждого механизма этой системы. А если меня вдруг что то не устроило я предпочту сменить дистрибутив, если буду уверен что в другом данных недостатков нет, хотя мне прекрасно известно что уж в линуксе то я могу всю систему как захочется перенастроить под свои нужды.

_________________
"У всякой проблемы есть решение - простое, удобное и ошибочное." Генри Луис Менкен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows Vista против Windows XP
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 09:37 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:53
Сообщений: 102
интересно, доживем ли до того времени, когда ОС будут, как в стародревние времена зашивать в BIOS?

по логике, следуя тенденциям техпрогресса - все идет к упрощению. Уже никто не покупает сетевых и звуковых плат(за исключением маньяков) в ПК. Все больше электроники интегрируется на системных платах.
Учитывая падение стоимости памяти, не исключаю, что скоро на системных платах будут жить встроенные модули памяти, а также flash винчестер.
И рано или поздно, imho, там может оказаться BIOS, в роли которой будет выступать не нынешний загручик, а полноценная ОС.

помечтаем? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB