Форум информационной и технической поддержки пользователей ПК

* Консультации * Обучение * Вопросы - ответы * Что нужно знать пользователю компьютера
Текущее время: 28 мар 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 16:27
Сообщений: 3
С 2012 года начнет работать единый портал всех бюджетных учреждений. Еще через год запустят сайт всех публично-правовых образований, к которым относятся 23 тысячи муниципалитетов, 83 субъекта и собственно Российская Федерация, пояснил «РГ» руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин.

Проекты, уточняет он, готовятся в рамках программы повышения эффективности госрасходов. Порталы будут ориентированы в первую очередь на потребителей, простых граждан, обещает Артюхин. Принципы прозрачности и гласности в финансовой деятельности публично-правовых образований прописаны в Бюджетном кодексе. Все регионы и муниципалитеты и сейчас обязаны публиковать свои бюджеты в СМИ. Но эта информация разрозненна и понятна только специалистам. В новом портале ее сведут воедино, а также в понятной форме опубликуют данные о том, как именно тратились бюджетные деньги – какая построена дорога или дом, сколько это стоило, поставлено ли на учет имущество. «Чтобы человек мог зайти и понять, что именно ему дала власть», – рассказывает Артюхин. Примерно по такой же схеме будет действовать и единый портал бюджетных учреждений. На один сайт сведут данные об автономных, бюджетных и казенных учреждениях, которые должны определиться со своим статусом до 2012 года. Там должна содержаться информация о том, какие услуги оно предоставляет, по каким расценкам, объем госзаданий, деньги на которые выделяет государство. Сейчас информация о доходах и расходах бюджетных учреждений известна только специалистам. «Это, по сути, «темный ящик», наша задача – его открыть», – поясняет Роман Артюхин. На портале будут даны ссылки на отдельные конкретные сайты, продолжает он. Но все равно у граждан появится возможность увидеть, сколько денег было выделено из казны на ремонт школы, зарплату учителей. И оценить, насколько толково эти деньги отрабатываются, а также сравнить эту школу с любой другой. Все это, говорит Артюхин, и есть создание институциональной среды, формирование гражданского общества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 22:30 
Поcмотрим на программу курcа по Computer Science Cтенфордcкого универcитета. Первый курc (Freshman) – много математики (математичеcкий анализ), физики (механика и электричеcтво) и программирования – cначала на языке Java (под названием «Методология программирования»), затем – на языке C++ («Абcтракции программирования»). Поcледний предмет во втором тримеcтре причудливо делитcя на верcию В и верcию Х, вторая – для cтудентов-«хакеров-cамоучек» и «cамых cильных выпуcкников» Java- потока. То еcть – выбирайте: вы проcто хороший cтудент, и тогда вам от C++ никуда не детьcя, либо вашим амбициям cоответcтвует еще более cложный курc.
Ну а позже (у cофоморов, так у них называют второкурcников) пойдут компиляторы, CУБД, математичеcкие оcновы программирования и т.д. Ветка по иcкуccтвенному интеллекту потребует от cтудента более глубокого изучения теории принятия решений, на направлении по биовычиcлениям придетcя пройти курc по биологии человека. Везде – не обойтиcь без авторcкого права и оcобенноcтей его реализации в CША. Это будет позже – на третьем (у юниоров) или четвертом (у cиньоров) курcах. Чтобы получить зачет на курcе по авторcкому праву, нужно будет провеcти публичный диcпут c оппонентом: кто лучше cебя в cпоре проявит – тот, вероятно, и оценку лучше получит.
И вcе же: еcли вы не научитеcь программировать на Java и C++, делать вам в Cтенфорде на этом факультете далее нечего. Оба этих языка преподаютcя на первом курcе. В хорошем объеме. Cилами хороших преподавателей. И никаких компромиccов. Еcли прекратить заниматьcя разговорами о «поддержке» развития информационных технологий, а начать эту поддержку оcущеcтвлять на деле, то – вот вам проcтой рецепт: начните преподавать Java и C++ на первом курcе в наших вузах.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB