Информатизация и образование

Сайт содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ГДЗ по окружающему миру 4 класс Плешаков, страницы с 50 по 60

Готовые домашние задания. Окружающий мир

ГДЗ по окружающему миру 4 класс Плешаков А. А. 

издательство: Просвещение
авторы: Качественные решения и подробные гдз по окружающему миру для учеников 4 класса 

Страница 51

Перед вами физическая карта России. Внимательно рассмотрите ее. Сравните масштаб карты России и карты мира. Объясните разницу.

Ответ: Физические карты создают как учебное пособие. Их очень часто используют на уроках в начальной, средней и высшей школе при изучении географии. Настенные карты имеют огромный формат. При создании таких карт используют крупные знаки и надписи, специально утолщает линии рек, границы, обозначение полезных ископаемых также отмечено крупными значками. Такие карты очень хорошо читаемые на большом расстоянии. Учебные настенные географические карты мира чаще всего создают в масштабах 1:15000000, 1: 20000000, а карту России в масштабах 1:4000000 или 1:5000000, что позволяет разместить их на стене аудитории или на классной доске. Наиболее подробно географические объекты изображены на крупномасштабных картах.

Карта России в учебнике представлена в масштабе 1 см:300 км. Здесь отчетливо виден рельеф поверхности нашей страны и все его нюансы (расположение лесов, рек, болот, песочных массивов и пр.) Указываются транспортной магистрали, города и населенные пункты, полезные ископаемые, политические административные границы. Когда масштаб карты уменьшен, то все подробности приходится исключать или обобщать. Карта мира, которую мы изучаем в школе, имеет масштаб 1:250000000, на ней изображен в земной шар целиком. На карте мира отсутствует детальность и неточность изображения. Главная задача карты мира - это создать представление об особенностях территории нашей планеты.

Изучите условные знаки карты. Какие из них вы уже знаете? Попробуйте рассказать о нашей стране по физической карте.

Ответ: Крупнейшей страной мира является Россия. По своей протяженности с севера на юг страна занимает более чем 4000 км, от запада на восток почти 10000 км. В состав России входит 21 республика, одна автономная область, 10 автономных округов и 2 города Федерального подчинения. Столицей России является город-герой Москва. Карта России дает наглядное представление о сложном рельефе, который различен по происхождению и истории формирования. Россия обладает крупнейшими мировыми запасами лесов и озер. Также в России крупнейшие в мире запасы минеральных и энергетических ресурсов. На карте все полезные ископаемые отмечены особыми знаками. На территории нашей страны встречаются такие полезные ископаемые как каменный уголь, бурый уголь, торф, нефть, природный газ, железные, алюминиевые, медные руды, золото и т.д. 


Страница 53


Подумаем!

Проанализируйте текст учебника. Какую информацию, содержащуюся в тексте, можно получить с помощью карты? А какую нельзя?

Ответ: С помощью карты можем увидеть, насколько велика и необъятна наша страна, можем понять, с какими географическими объектами она граничит и какими морями окружена. Мы можем увидеть изображение равнин, гор, морей, рек, озер и других физических объектов. Узнаем, какие в недрах нашей страны скрыты великие богатства - полезные ископаемые - каменный уголь, нефть, природный газ, железные, алюминиевые и медные руды, золото и т.д. Благодаря карте мы можем оценить масштаб и величие нашей страны. По карте мы не узнаем, сколько улиц в городе, какой транспорт преобладает в городе, чем заняты люди, сколько школ в городе.


Проверим себя

1. Какие карты называют физическими?

Ответ: Физическая карта - это карта, где изображены материки, океаны,реки, моря, острова, высота над уровнем моря, полезные ископаемые.

2. Что можно рассказать о нашей стране по физической карте?

Ответ: Россия расположена на севере материка Евразия. Карта России позволяет увидеть весь сложный рельеф страны, показывает все его особенности. На географической карте можно увидеть изображение равнин, гор, морей, рек, озер и дгугих физических объектов. Относительно невысокие Уральские горы отделяют европейскую Россию от величайшей равнины Западной Сибири, которые дальше к востоку сменяются Среднесибирским плоскогорьем, а затем и Черным, Азовским, Балтийским морями Атлантического океан, а также Каспийским морем. В восточной части России находится самое глубокое озеро планеты - Байкал. Также как на карте, показаны административные границы стран и регионов и указано расположение городов России. Очень большие запасы природных ископаемых представлены на территории нашей страны.

3. Какие факты свидетельствуют об обширности территории России?

Ответ: Россия расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. Россия является крупнейшей страной мира Протяженность территории России с запада на восток составляет около 10000 км, а севера на юг превышает 4000 км. Россия граничит с 19 странами. Наша страна омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийским, Черным, Азовским морями Атлантического океана и Каспийским морем. Протяженность береговой линии России составляет 37653 км.


Страница 54

По равнинам и горам

Вспомним

1. Что можно рассказать по карте о поверхности нашей страны?

Ответ:

Территория России обширна и разнообразна. На поверхности нашей страны встречаются не только равнины, но и горы. Они располагаются на юге и востоке России. В России много разных водоемов - рек, озер. Россия омывается морями Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов.

Можно узнать крайние точки России:

С юга - г.Базадюзю

С севера - Земля Франца-Иосифа

С запада - Балтийская коса

С востока - о. Ратманова

Россия имеет сухопутные границы с Казахстаном, Китаем, Монголией, Украиной, Финляндией, Белоруссией, Грузией , Эстонией, Азербайджаном, Литвой, Польшей, Латвией, Норвегией, КНДР; морские границы с Японией и США.

2. Как равнины и горы обозначаются на карте?

Ответ: На карте суша изображена разными цветами - это зависит от высоты суши над уровнем моря. Горы обозначены коричневым цветом, чем темнее - тем выше, отдельные вершины черной точкой. Большая часть равнин имеет небольшую высоту над уровнем моря и изображены зеленым цветом. Как и горы, равнины, тоже бывают высокими и тогда их обозначают желтым или даже коричневым цветом.

3. Какая поверхность в нашем крае равнинная или гористая?

Ответ: В нашем крае расположены Уральские горы. К древним горам относятся Уральские горы (образовались более 300 миллионов лет назад). Они протянулись с севера на юг через всю территорию России. Уральские горы отделяют европейскую часть нашей страны от азиатской, за что их ещё называют «Каменным поясом Земли Русской». Высота этих гор невелика менее 2000 метров. Самой высокой вершиной Урала считается гора Народная, её высота 1895 метров. Уральские горы - это кладезь полезных ископаемых, которые здесь издавна добывались. Особенно славятся эти горы залежами драгоценных и полудрагоценных камней, малахита, яшмы, изумрудов, аметистов и других самоцветов, широко используемых для изготовления ювелирных изделий и сувениров. Также в наш край на востоке заходит небольшой участок Западно -Сибирской равнины.


Страница 57

Обсудим

Как особенности земной поверхности в том или ином регионе сказывается на жизни людей, их хозяйственной деятельности, обычаях и традициях?

Ответ: Очень большое влияние на жизнь и хозяйственную деятельность, обычаи и традиции человека оказывает рельеф земной поверхности того места, где он живёт. Народы разных районов создают свою культуру, не похожую на культуру соседей, и это тесно связано с особенностями природы определенного края. У жителей степей преобладал кочевой образ жизни, они занимались скотоводством. У них в избытке было молоко мясо сыр, которые они продавали. Сейчас на этих территориях хорошо развито земледелие. У поморов, которые заселяли побережье Белого моря, в избытке была рыба, и поэтому они занимались рыболовством, строили крепкие лодки. Если люди поселились на равнинах, где недостаточно было воды, то строились малые незначительные поселения, а строительство велось вдоль крупных рек, так как именно река и служило источником водоснабжения. Люди всегда стремились занять равнинные территории, так как там вести хозяйство, легче строить здания и дороги. В Западной Сибири, где преобладают лесоболотный рельеф, города и деревни выстраиваются на склонах речных долин. Реки для жителей этих мест были единственным транспортным путем. Также здесь преобладал кочевой образ жизни. Оленеводы Севера и скотоводы пустынь постоянно перегоняли свой скот на новые пастбища. В горных районах из-за высоких хребтов население вселилась в узких межгорных долинах. Общение с соседями было затруднено из-за горных хребтов, и поэтому горы отличаются большим этническим разнообразием. Каждый народ развивал свою специфическую культуру, имел свои особенности в быту и хозяйстве. Сегодня от рельефа местности зависят особенности прокладки дорог и строительства различных инженерных сооружений, добыча полезных ископаемых.

Подумаем!

На основе наблюдений дайте краткую характеристику поверхности вашего края.

Ответ: Челябинская область отличается многообразием форм поверхности. В ее пределах имеются низменности и холмистые равнины, плоскогорья и горы. Причем повышение поверхности идет в виде уступов с востока на запад. На крайнем востоке в пределы области неширокой полосой заходит Западно-Сибирская низменность, не поднимающаяся выше 200 м над уровнем моря. На меридиане восточной окраины Челябинска она переходит в Зауральскую возвышенную равнину, достигающую местами 400 м над уровнем моря. С запада эта равнина ограничивается невысокими хребтами восточных склонов Уральских гор (Вишневые горы, Ильменский хребет, хребет Ишкуль и другие), за которыми возвышаются уже основные горные хребты Южного Урала: Урал-Тау, Таганай, Уреньга, Нургуш, Зигальга и т. д. Высота этих хребтов находится в пределах 800-1100 м, а отдельные вершины их достигают 1200-1400 м. Так, гора Большой Шолом, на хребте Змгальга, достигает 1425 м и является высшей точкой в нашей области.

К западу от этих наиболее высоких хребтов Уральские горы вновь понижаются, спускаясь в виде амфитеатра к Уфимскому плоскогорью, которое своими юго-восточными участками заходит в пределы Челябинской области.

Проверим себя

1. Перечислите формы земной поверхности

Ответ: Формы земной поверхности: равнины, горы, низменности, возвышенности, холмы, балки, овраги.

2. Как обозначают на физической карте низменности и возвышенности?

Ответ: На карте низменности обозначают зеленым цветом, а возвышенности жёлтым.

3. Покажите на карте равнины и горы, с которыми познакомились на уроке.

Ответ: Работа с картой. Равнины - Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье. Горы - Уральские, Кавказские горы, горы Алтай и Саяны.

4. Дайте краткую характеристику равнин России; горы России.

Ответ: К западу от Уральских гор находится Восточно-Европейская равнина - одна из крупнейших равнин на земле. Поверхность равнины неровная, здесь есть и низменности, и возвышение, и холмы. К востоку от Уральских гор - Западно-Сибирская равнина. Поверхность равнины очень ровная и по протяженности она занимает несколько километров. А вот к востоку уже от Западно-Сибирской равнины находится Среднесибирское плоскогорье. Это тоже равнина, и здесь есть и возвышения с достаточно крутыми склонами, и плоская поверхность. Уральские горы довольно низкие, а вот самые высокие горы - это Кавказские. На юге Сибири горы Алтай и Саяны, которые славятся своей красотой и богатой природой.


Страница 58

В поисках подземных кладовых

Вспомним

1.Что такое полезные ископаемые?

Ответ: Полезные ископаемые это природные богатства, минеральные и органические образования, которые люди добывают из глубин Земли или с ее поверхности. Различают твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

2. Какие полезные ископаемые вы знаете?

Полезные ископаемые: каменный уголь, нефть, бурый уголь, природный газ, калийная соль, каменная соль, торт, железные, алюминиевые, медные руды, золото и т.д.

3. Как называется место, где залегают полезные ископаемые?

Ответ: Место, где залегают полезные ископаемые, называется месторождением.

4. Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?

Ответ: Полезные ископаемые Свердловской области довольно разнообразны. Особый интерес представляет горная часть. Учитывая, что Уральские горы существенно разрушены, породы, располагавшиеся на существенной глубине, теперь на поверхности.


 Страница 59

Используя карту на с. 50-51, узнайте и расскажите, какие полезные ископаемые добывают в различных районах России. Рассмотрите иллюстрации. Соотнесите условные знаки и фотографии.

Ответ: В России открыто более 20000 месторождений полезных ископаемых, В разных регионах нашей устрани добывают различные полезные ископаемые. Нефть и газ добывают на Западносибирской провинции, Прикаспийской, Лено-Тунгусской, Лена-Вилюйской, Охотской области.

Уголь. Главный угольный бассейн - Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский и российская часть Донецкого.

Горючие Сланцы. Главные месторождения сланцев расположены в европейской части РФ.

Торф. Наибольшие запасы торфа сосредоточены в северо-западных районах европейской части, на Северном Урале и Западной Сибири.

Железные руды. Россия находится на первом месте в мире по запасам железняка. Самый большой бассейн РФ и один из крупнейших в мире -Курская магнитная аномалия. Магматические месторождения известны в Карелии, на Урале, в Горном Алтае, в Забайкалье.

Марганец. Крупнейшие залежи известный на Урале, в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Медь. Месторождения таких руд известны на Кольском полуострове. Залежи медно-колчеданных руд на Урале.

Золото. Основная часть запасов золота РФ сосредоточена в Восточно Сибирском и Дальневосточном регионах.

Отзывы и комментарии

blog comments powered by Disqus

You are here: Home